Грязновы из Пресноредути

1774 Грязнов Василий брат Грязнова Василия, восприемник Грязнова Е В
1775 Грязнов Василий казак, восприемник Вологоцкова А Н
1777 Грязнов Василий отставной казак
1777 Ряпосова (Грязнова) Ксения Васильева отставной Ряпусов Филип Сидоров, венчан 27 янв первым браком того же редута отставного казака Василия Грязного с дочерью его девицей Ксенией обоим един брак
1778 Грязнов Василий казак, восприемник
1782 Грязнов Василий Васильев отставной казак, 58 л
1789 Грязнова Анастасия казачья команда, казак: Василий Грязнов 67, жена его Настастья 72
1789 Грязнов Василий казачья команда, казак: Василий Грязнов 67, жена его Настастья 72
1792 Грязнов Василий Васильев Отставные: в семье Василия Васильева Грязнова вдова Параскева Ларионова Еремина 52 дочь её Марина Иванова 20
1795 Грязнов Василий Васильев отставной казак, 58 л 4-я Ревизия -1782 г., 71 г

• Redut
  • Redut аватар Автор темы
03 авг 2018 07:47 #41111 от Redut
О Грязнове Николае Васильевиче

"Имел намерение мстить активистам села..."

14.01.2015 г
Обвинительное заключение по следственному делу №45213 по обвинению Грязнова Николая Васильевича по статье 58-10 часть 2 УК РСФСР
В УНКВД по Кустанайской области поступили данные, что житель поселка Пресноредуть, Пресногорьковского района, Грязнов Николай Васильевич, бывший кулак и доброволец колчаковской армии, проводит среди населения антисоветскую агитацию, направленную на подрыв колхозного строительства.
С момента нападения фашистской Германии на Советский строй, Грязнов активизировал свою вражескую деятельность, распространяет клеветнические пораженческие измышления, восхваляет фашистскую Германию, желает свержения Советской власти и восстановление капиталистического строя на территории СССР.
На основании этих данных, Грязнов 17 ноября 1941 года был арестован и привлечен к ответственности.
Произведенным по делу следствием установлено, что Грязнов Николай Васильевич в прошлом действительно являлся кулаком и как показал сам Грязнов, он служил в 1919 году в колчаковской армии.
Будучи недоволен колхозным строем, Грязнов с 1930 года до 1934 года ездил по различным городам СССР и работал на различных работах, якобы, с целью лучшего материального обеспечения его семьи, так как колхоз, якобы, материально его семью обеспечить не может, в связи с чем Грязнов до дня его ареста является единоличником.
В марте 1940 года колхозом имени Максима Горького проводились мероприятия по сбору посевного материала, для сбора семян была выделена комсомольская бригада. Когда пришла бригада к Грязнову, последний заявил: «Раньше с меня сняли шкуру, а теперь думают, снять и последнюю рубаху, никаких семян я колхозу не дам».
Это обстоятельство подтверждает колхозник Лавринов.
Аналогичный факт по вопросу сбора семян весной 1940 года подтверждает свидетель Шилова.
Грязнов, как показывает свидетель Лавринов, имел намерение мстить активистам села, ожидал перемены Советской власти.
15 октября 1941 года в учительской Пресноредутской неполной средней школы, Грязнов высказывал свои пораженческие измышления среди преподавателей школы, о чем показывает свидетель.
Грязнов Н.В. в беседе со свидетелем Бессоновым в ноябре 1941 года сообщил:
«…Не существовать долго колхозам, все скоро к черту лопнет, так как везде вокруг России существует капиталистический строй и живут крестьяне хорошо в своем единоличном хозяйстве не так, как мы здесь живем, ходим голые и босые в колхозах, поэтому скоро придет капут этим колхозам»…
Продолжая дальше разговор на антисоветские темы, Грязнов Бессонову и другим сообщил:
«…Вот Гитлер забрал уже какие просторы СССР – Украину, Белоруссию и другие республики, принадлежащие СССР и на этой территории люди стали жить единолично и хорошо. Скоро Гитлер заберет Орел, Москву, победит Красную Армию, распустит колхозы и будут единоличные крестьянские хозяйства…»
Антисоветская деятельность Грязнова полностью подтверждается свидетельскими показаниями и очными ставками с ними.
На основании изложенного:
Грязнов Николай Васильевич, 1883 года рождения, уроженец и житель поселка Пресноредуть, Пресногорьковского района, из крестьян-кулаков, кулак, раскулаченный, русский, казак, окончил 4 класса сельской школы и на протяжении 1919 года служил в колчаковской армии рядовым, в 1935 году судим за невыполнение гособязательств к 2-м годам лишения свободы, наказание отбыл, женат, сын Грязнова Н.В. – Грязнов Федор Николаевич в настоящее время служит в РККА.
Грязнов к физтруду в лагерях годен, арестован с 17 ноября 1941 года Кустанайским УНКВД, содержится под стражей в тюрьме №7 города Кустаная.
Обвиняется:
В том что, будучи враждебно настроен против Советской власти, активно проводил антисоветскую агитацию среди населения, направленную на подрыв колхозного строительства, с возникновением военных действий Германии против СССР, Грязнов активизируя свои вражеские действия, позволил антисоветскую пораженческую агитацию среди населения, ожидал поражения Красной Армии перед Германией и установления капиталистического строя в СССР, то есть в преступлениях, предусмотренных статьей 58 пункт 10 часть 2 УК РСФСР.
Будучи допрошен по существу предъявленного обвинения Грязнов виновным себя не признал, однако полностью изобличается свидетельскими показаниями и очными ставками с ними.
По существу свидетельских показаний своих фактов антисоветской деятельности, Грязнов ничем не опровергнул.
Следственное дело №45213 по обвинению Грязнова Николая Васильевича, в соответствии со статьей 208 УПК РСФСР направить Прокурору Кустанайской области, для предания обвиняемого суду.
Следователь СПО УНКВД Холодов
Согласен начальник СПО УНКВД младший лейтенант госбезопасности Чирьев
Из приговора суда:
«2 августа 1942 года. Грязнова Николая Васильевича на основании статьи 58-10 часть 2 УК РСФСР подвергнуть мере наказания лишение свободы в исправительно-трудовых лагерях в отдаленных местах СССР сроком на 10 лет, с поражением в правах по пунктам «а» и «б», «в» статья 31 УК РСФСР сроком на 5 лет с конфискацией лично принадлежащего ему имущества».
ГАКО Р-125 Оп.5 Д. 198
kostanay1879.ru/index.php?Itemid=99999999&id=3725&option=com_content&task=view

25 янв 2024 08:59 - 25 янв 2024 09:09 #48455 от Guzel
Вот у меня такая картина вырисовывается:

1637, 1639, 1641, 1643 - конный казак Грязко (Грязной) Трофимов
1663 - уходит в отставку Грязной, на его место верстан его сын Ермолка
1667 - Ермолка Грязного
1676 - конный казак Еремка Грязного (я верно понимаю, что Ермолка и Еремка - это разные имена?)
рейтар Василей Грязнов
пашенные крестьяне Ивашко Грязного, Мишка Грязного (видимо, тот, что выписанный вами из 1657 года)
1689 - конный казак Еремка Грязного (4 сына 14, 12, 9 и 5 лет - без имён)
его брат, оставленный в рейтарах, - без имени
1698 - конный казак Ивашко Грязного, верстанный вместо его дяди Ивана Конанова
1701 - Еремка Фомин сын Грязных
сын его Ивашко конный казак, сын Мишка 18 лет, сын Федка 17 лет
Василей Фомин сын Грязного, конный казак (вот откуда они этого Фому взяли?)
сын его Гараська 15, сын Ивашко 10
беломестный казак Ганька Еремеев Грязного
сын его Стенька 7 лет
Пронька Васильев Грязного, рейтарский сын
сын его Гришка 2 лет
1705 - конный казак Василей Грязнов в отставку
сын его Гарасим на его место
1706 - беломестный казак Прокофий Грязнов
1722 (Тарский бунт) - конный казак Ивашко Грязной (был в отлучке)
Гаврило Грязной, Михайло Грязной, Яков Грязной и Степан Грязной - в реестре колодников

Дальше я смотрела метрики Тары и Тарского уезда с 1722 года, там кого только нет, без отчества, связать их друг с другом крайне сложно. Имена повторяющиеся. И Грязновых становится много. И крестьяне, и разночинцы, и казаки.
Позднее в Пресногорьковском редуте появляются Василий Васильевич Грязнов и Василий Алексеевич Грязнов (примерно ровесники). Василь Василич - уже мой. Но как его привязать к тем ранним - не приложу ума. То есть сам Василь Василич родился предположительно в 1720 (плюс-минус), то есть его отец, тоже Василий, должен был родиться как-то не позднее 1700. А вот кто его родил - загадка...
Последнее редактирование: 25 янв 2024 09:09 от Guzel.
Спасибо сказали: Нечай

25 янв 2024 09:43 - 25 янв 2024 09:45 #48457 от Нечай
Проблема вся в том, что если Ваш Василий Васильев оказался на линии, то его туда перевели, как служилого казака или он туда прибыл с отцом служилым казаком.
Служилых казаков в Таре, практически, нет. Появляются, если они в отставке или случаем в Таре. Хотя были и такие, что состояли на службе в городе. Но основная их масса находились в службе в различных местах:
Форпосты Тарского ведомства: Большереченский, Нюхоловский, Юйский и пр.
Алтайские заводы - командировки по охране их. Тарских казаков туда отправляли попеременно с Кузнецкими с 1720-х гг.
Крепости и форпосты на Иртыше, в частности: Ямышевская, Железинская, Семипаллатинская, Омская крепости - командировки.

И прочие, счетчиками, охранниками где угодно при различных канцеляриях, управлениях, комиссариатах, таможнях.

То есть, они вечно скитались. И каждый раз в ином месте могли быть. Этот год в Большеречье, а следующий - на Алтае. Никогда не знаешь.

В самой Таре оставались семьи тех родственников, что вышли в разночинцы, посадские, цеховые и крестьяне, также и отставные казаки, вышедшие "на пенсию" и переведенные в одну из этих категорий. Им полагалось платить подушный налог, потому именно они фигурируют в ревизиях. А поскольку они не скитались (исключение - посадские / купцы, что бывали часто в отлучках) то и в исповедных ведомостях, и в МК тоже они.

Другой вариант - это когда казак или сын казачий попадал в армейский набор. Опять же, служил где угодно "Фигаро здесь - Фигаро там", а в отставке был поселен на линиях, где его дети "малолетки" уже были приписаны в казаки.

Как обычно, можно просматривать всевозможные МК в поисках служилых казаков или солдат / драгун по всей Западной Сибири, но не факт, что свои попадутся. Если же удача улыбнется и выпадут 1 - 2 МК, то считай, повезло. Если в списках встретятся, то не факт, что все дети указаны будут, если вовсе будут указаны. Полную и четкую картину собрать никак не получается, то тут, то там, кусоки пазла выпадают.

Встречаются и иные странные вещи. Был в Таре разночинцем, из Тары пропал на время, затем оказался на линии в казаках. Если только успел где - то послужить или нанялся - попросился? Вопросов кругом миллион.
Последнее редактирование: 25 янв 2024 09:45 от Нечай.
Спасибо сказали: Margom127, Guzel

25 янв 2024 09:51 #48458 от Нечай
К примеру из выложенного здесь:

ГАТО ф263 оп.1 д.2
Исповедная роспись Петропавловской церкви Бийской крепости 1756
Тарские казаки:
Роман Васильев Грязной 30

В предыдущий и последующий год он там не числится.

25 янв 2024 09:56 #48459 от Guzel
Да уж, нелегкая у них была жизнь. И нам сейчас только фантазировать остаётся)

25 янв 2024 12:47 - 25 янв 2024 12:55 #48460 от Нечай
Ага, а еще все также гоняли их на сбор ясака, за солю на Ямыш, или лед сбивать с дощаников и лодок зимой, караулы караулить, что по городу, что по ясачным волостям.
Часть пошли на Ямыш с Бухгольцем и там, кто сгинул, кто в плен попал, часть вернулись в Тару позже.

Еще после Табеля Винниуса гарнизон сократили чуток, потому, как по табелю полагалось определенная численность штата. А поскольку служба была наследственной, то многие дети казачьи остались не у дел. И в 1720-х гг были переписаны в разночинцы.

А Еще Петр Великий не любил казаков, так что вопрос стоял от них избавиться в пользу сплошь новых армейских полков. Хотя и в армейских полках службу сначала сделали наследственной, как у казаков. Потому и писались солдатские дети, рожденные в службе "малолетками", т.е. положенными в службу.

Но в Сибири без казаков обойтись не смогли, потому решили "использовать их с пользой" и затыкать ими дырки и бреши кругом, где армии не хватало.
С постройкой линий казаки стали оседать в крепостях. Все лучше быть крепостным, чем командировочным и мотаться по всей Сибири со скарбом и семьей. Ну и по отставке селились порой там, где служили. Так много Тарчан оказались на Алтае. А детей их могли распределить куда угодно. Причем, одного туда - другого сюда.

Когда Горькую (Пресно - Горькую) линию окончили строительством, то туда пригнали, а потом объявили, что тут им и оставаться. И семьи, и детей их к ним прислали.

Их везде гоняли, а нам приходится бегать за ними повсюду со сжатыми кулачками, в надежде на удачу.

Еще чуток в дополнение:

Окладная книга выдачи денежного жалованья служилым людям Тары, 1702 год, 1 января РГАДА. Ф. 214. On. 1. Д. 1339. Л. 75-102 об.
Конные казаки приказаны были ведать сотнику Василью Новоторжцеву, а ныне у той сотни сотника нет.
оклад по 7 рублев с четью
л. 86об. Иван Грязного
л.88об. Василей Грязного
Еремей Грязного
Последнее редактирование: 25 янв 2024 12:55 от Нечай.

25 янв 2024 13:29 #48461 от Guzel
Спасибо большое за дополнения!

Я в Дозорной книге 1701 года еще обнаружила крестьян Гряскиных, жили они в Бергамацкой слободе и рядом. Они в этих местах и высеиваются потом в метриках, от этих Гряскиных смогла несколько линий провести, они потом-то все Грязновы сделались, может, и были Грязновы, просто это фантазия такая у писаря была - Гряскиными их обозвать))

Но легче не стало))

Пало подозрение на одного товарища Гряскина, конечно. Он был Иван Михайлов Гряскин, один из его сыновей - Василий. Потом этот Василий Иваныч, похоже, стал казаком. В ревизии 1747 года у него есть взрослый сын Семен 30 лет и мелкий Василий 10 лет, а между ними - неизвестность. Мелкий Василий мне не подходит. Но! В 1774 году в Пресноредути у моего Василь Василича родился сын, а восприемником был его брат Василий же. Ну то есть тоже Василий Васильев должен быть. Может, это как раз вот тот, которому 10 лет было в 1747 году, и тогда вроде все найдены.
Но это не точно)
Вилами по воде, так сказать.

25 янв 2024 14:00 #48462 от Guzel

25 янв 2024 17:27 #48464 от Нечай

Guzel пишет: Спасибо большое за дополнения!

Но легче не стало))

Но это не точно)
Вилами по воде, так сказать.

Все может быть, кончено. Но не встречалось. В том смысле, что из казаков в крестьяне - куча примеров, а из крестьян в казаки - не было пока.
Крестьянам проще было. В службу не гнали (если только армейскую), хозяйство свое, трудись и процветай, если не лентяй последний и с головой. Можно было переместиться на лучшие земли, когда она нарезалась в новых районах к югу. В купцы из крестьян выходили, а в казаки - не встречалось.
Но потому, что мне не попадалось, не означает, что не было. Ничему уже не удивлюсь. Может и было! :)

Бергамкская слобода и Такмыкская слобода были основаны путем переселения туда крестьян из Тобольского уезда. А к ним уже направили Тарских служилых, переведя их в беломестное казачество, т.е. наделение землей вместо денежного и хлебного жалования, с целью охраны от кочевников новых крестьянских поселений. В основном эти служилые были из бывших казаков "Нового строя" (рейтары, солдаты), которые остались вне штата после упразднения этой затеи с полками "Нового строя". А также конная литва и черкасы, из которых в эти полки набирали, и которые тоеж частью были переведены в беломестные.

Был там в Бергамаке в крестьянах Оська Гряскин с сыновьями. Был! И Грязнов тоже был - Ганька Еремеев сын Грязного.
Чтобы проверить точность предположений, стоит посмотреть Ревизию 1763 года. Если они - Гряскины в Бергамаке в 1763 году, то вряд ли они Ваши.

25 янв 2024 17:30 #48465 от Нечай

Guzel пишет: А что такое табель Винниуса? Гугл выдает только основателя Тульского завода, но про табель там ни слова)

А вот купец Андрей Андреич Виниус и был тем самым "злодеем" :)

"Служба в регионе проходила по – старому, производясь казаками городовых гарнизонов и Тобольским драгунским полком для охраны южных районов от нападения кочевников. Стрелецкие команды были упразднены с 1701 – 1702 года, команды казаков в городах еще делились на конных и пеших. Из городов казаки рассылались в разные службы. При всем том, помимо упразднения стрелецких команд, сокращалась и численность казаков в городовых гарнизонах, путем введения штатов по «Табели» А.А. Виниуса, а через сокращение штата и выход казачьих детей в иное сословие: разночинцы, посадские, крестьянство и пр.; а также путем солдатских наборов из казаков и их детей.

Очень краткие, старые, крайне сокращенные, не по порядку заметки «на полях» из работы Ю.Г. Недбая «Казачество Сибири в эпоху Петра Великого» о солдатских наборах для представления, о чем речь.
Суть главы о причинах сокращения численности казачьих городовых гарнизонов Сибири. В данном случае, одной из причин явились указанные солдатские наборы.

Согласно «Табели» (1703 год) в Западной Сибири находилось всего 7219 человек казаков. Но размещались они крайне неравномерно.
В литературе, посвященной служилому населению и казачеству Западной Сибири, места их сосредоточения (города) условно объединялись в 3 группы:
..."

Я здесь уже ставила (от 24.01.2021):
ka-z-ak.ru/index/242---/36741-tobolsk-sluzhilye-lyudi

25 янв 2024 20:04 - 25 янв 2024 20:07 #48466 от Нечай
Я тут бегло глянула Бергамак 1763 года. Там уже ВСЕ Грязновы, нет раличия между Грязновым и Гряскиным.
И куча народа. Надо сидеть и добросовестно изучать.

Заметила там рекрута Василия. Мог и у него быть сн Василий, приписанный в казаки?

БЕРГАМАК 1701 г.

Беломестные казаки:
Ганька (Гаврило) Еремеев сын Грязного сказался, родом де он, Ганька, Биргамацкой слободы, был отец ево на Таре в конных казаках.

Пашенные крестьяне:
Оська Гряскин, а у переписки сказался сын ево Александричко, родом де он, Александричко, Биргамацкой слободы крестьянской сын. У него брат Ивашко тринатцати лет.

Сенька Осипов сын Гряскин сказался, родом де он, Сенька, Биргамацкой слободы крестьянской сын. У него сын Сысойко году.

Петрушка Осипов сын Гряскин сказался, родом де он, Петрушка, Биргамацкой слободы крестьянской сын. У него сын Алешка четырех лет.

ТАКМЫК 1701 г.

Беломестные казаки:
Пронька Васильев сын Грязного сказался, родом де он, Пронька, Тарского города рейтарской сын.

БЕРГАМАК 1763 г.
РГАДА 350 – 2 – 352

Все там уже Грязновы. Все написаны через «з» и с «ов» в окончании.

Л.498 – 498об. Написанные в бывшую ревизию:
Иван Федоров Грязнов 35 – ум.753 г.
Иев 16
Незаконнорожденный женой после смерти мужа – Василий ½ г.

Матвей Иванов Грязнов 32 л. – ум.755 г.

Братья его:
Иван 28 л. – ум.1748 г
Егор 21 г. – ум.1761 г

Дети Матвея:
Василий 12 л. – ум.1750 г.
Семен 10 л. – ум.1748 г.
Василий 3 л. – 22 л. - в выписных казаках, в ландмилиции написан.
Селивестр 3 л. – 22 л.
Дмитрий 2 л. – 21 г.
Афросинья 1 г. – 20 л.
После ревизии рожденный:
Сергей 11 л.

Ивана дети:
Иван 2 л. – ум.1748 г
Матвей 1 мес. – ум.1750 г.

Егора дети:
Яков 12 л.
Гаврило 9 л.
Никифор 4 л.
Гаврило 3 л.

Селиверста сын Евграф 1 г.

Л.499 Кирилло Гаврилов Грязнов 32 – 51 г. (Изначально Грязнов?)
Дети его:
Яков 5 – 24 л. - в выписных казаках, в ландмилиции написан.
Афанасий 3 – 22 л.
После ревизии рождены:
Мокей 14
Федор 11
Потап 6

Л.499 Григорий Захаров Грязнов 7 – 26
У него брат:
Иван 4 – 23 л.
У Ивана сын Данило 1 ½ г.

Л.499 – 499об. Яков Иванов Грязнов 45 л – ум.760 г.
Антон 3 – ум. 1747 г.
Захар 1 – ум.1761 г.
После ревизии рожденный:
Никифор 11 л.

Л.500об. Алексей Петров Грязнов 55 – ум.1761 г.
У него брат Андрей 39 л. – ум.763 г.
Алексея дети:
Иван 19 – 38
Василий 17 – взят в рекруты в 747 г. (у Василия сын Василий в казаках?)
Василий же 9 – ум.759 г.
Тарас 8 – 27 л
Матвей 5 – 24 л.
После ревизии рождены:
Игнатий 9 л
Егор 3 л.

Тараса дети после ревизии:
Савелий 3 л.
Аврам 4 л.

Аврама дети:
Герасим 5 – ум.749 г.
Федор 3 – 22 л. – в выписных казаках, в ландмилиции написан
Семен 17 л.

У Федора сын Алексей 2 л.

Л.502 Афанасий Федоров Грязнов 60 л – ум.748 г.
Егор 12 – 31 г.
Тимофей 5 л – ум.748 г.
Тимофеев сын после ревизии – Иван 3 л.

Л.505 об. Иван Осипов Грязнов 56 л. – ум.769 г. (Изначально Гряскин)
Иван 7 – 26 л
Савелий 4 л. – в выписных казаках, в ландмилиции написан.
Михайла 14 л.

Л.507 Василий Иванов Грязнов 70 – 89 л
Семен 30 – 49
Василий 10 – 29 л.

Семена дети:
Козма мес. – 19 л.
Василий 7 л
Яков ½ г.

Василия дети после ревизии рождены:
Тихон 16
Митрофан 13
Егор 9
Ефим 5 л.

Л.507об. Костянтин Иванов Грязнов 62 л. – ум.762 г
Лаврентий 35 – 54
Сергей 20 – 39 – в выписных казаках, в ландмилиции написан.
Анисим 18 – 35
Степан 8 – 26
Иван 6 – 25
Внук – Егор Герасимов 10 – взят в рекруты в 758 г.

Лаврентья дети:
Семен 8 – 27
Яков 4 – 23 - в выписных казаках, в ландмилиции написан.
Назар 2 – 21
Афанасий 13
Козма 10
Гаврила 6

Сергея сын Дмитрий 13

Семена сын Петр 2 л.

Рекрута Егора Савельева сын Ефим 4 л.

Л.507об. – 508 Гаврила Михайлов Грязнов 31 – 50 л.
Братья его:
Степан 28 – 47 вдов
Яким 18 – 37 вдов

Степана дети:
Козма 3 – 22 - в выписных казаках, в ландмилиции написан.
Михайло 1 – 20
Михайло 13
Александр 11

Л.509 -509об. Савелий Федоров Грязнов 35 – 54
Дети:
Ефтифей 10 – взят в рекруты в 758 г.
Прокопий 8 – взят в рекруты в 756 г.
Иван 5 – 24
Михайло ½ г – 19 ½ л.
Вновь рожден Лаврентий 3 л.

Там в конце еще один положенный в подушный оклад, но комп завис и стер его. Все одно - не Ваш.
Последнее редактирование: 25 янв 2024 20:07 от Нечай.

26 янв 2024 11:20 #48469 от Guzel
В ревизии 1748 года там в Сеткуловской деревне живет Василий Иванович Грязнов 70 лет, у которого вот сын Василий, но информацию я брала на ВГД, там без подробностей, только имена и нынешний возраст, думаю - а вдруг он в отставке, старенький же уже, приехал в деревню на старости лет, а старший сын как раз где-то в казаках по-прежнему обретается. Интересно, где-то есть выписки из этой ревизии со всеми комментариями или нужно всё же в РГАДА смотреть?
Спасибо сказали: Нечай

26 янв 2024 11:21 #48470 от Guzel

Guzel пишет: Да, в 1763 в Бергамаке и окрестных деревнях полно Грязновых, которые от Гряскиных происходят.

Ой, не увидела, что Вы выложили 1763 год!)) Спасибо!

26 янв 2024 13:09 #48471 от Guzel

В Пресногорьковском редуте по исповедкам живет Василий Алексеев Грязнов, но он практически ровесник моему Василию Васильевичу, Родственник, вероятно, какой-то, но не родной брат и не отец. У него детей вообще не значится никаких. Там проживает пять парней Васильевичей Грязновых, я сначала думала, что-то кто-то из них от ВВ, а кто-то от ВА, но потом по всяким косвенным комментариям стало понятно, что они все родные и от ВВ.

26 янв 2024 16:44 #48472 от Нечай

Я посмотрю, есть ли у меня что - нибудь по РС 1747 г. по Бергамаку. Если есть, постараюсь выписать подробности. А если нет,.. то, наверное, надо в РГАДА. :( Там точно, будет.

26 янв 2024 19:54 #48473 от Нечай
Ну вот, нашлись - таки.
Нет там никаких дополнений. Только одно отличие.
Разночинцы - это из бывших сынов казачьих.
Крестьяне - из крестьян же.

БЕРГАМАК 1747 г
РГАДА ф.350, оп.2, д.3520

Д. Резина - Разночинцы:

Л. 251об. - 252 – написанный в прошлую перепись:
№5038 Кирилл Гаврилов сын Грязнов 32 л.
№5039 Яков 5 л.
№5040 Афанасий 3 л.

Умершего, написанного в прошлую перепись
Захара Грязнова
После переписи рожденные дети:
№5041 Григорий 7 л
№5042 Иван 4 л.

Написанный в прежнюю перепись
№5043 Яков Иванов сын Грязнов 45 л.
№5046 Антон 3 л.
№5047 Захар 1 г.

Д. Резина - Крестьяне:

Л.253 Написанный в прежнюю перепись
№5075 Алексей Петров сын Грязнов 55 л.

Написанный в прежнюю перепись у него брат
№5076 Андрей 39 л

№5077 Иван 19
№5078 Василий 17 – взят в рекруты в 747 году - вот он и есть Василий Алексеев у вас там.
№5079 Василий же 9 л.
№5080 Тарас 8 л.
№5081 Матвей 5 л.

У Андрея дети:
№5082 Герасим 5 л.
№5083 Федор 3 л.

Л.254 Написанный в прежнюю перепись
№5102 Афанасий Федоров сын Грязнов 60 л.
№5103 Егор 12 л
№5104 Тимофей 5 л.

Д. Муромцева – крестьяне:

В конце записано: «Итого в деревне Сеткуловской и Танатовской крестьян 60 душ», но в оглавлении стоит «Деревня Муромцева»
Может быть, лист пропущен?

Л.257 Написанный в прежнюю перепись
№5183 Иван Осипов сын Грязнов 56 л.
№5184 Иван 7 л.
№5185 Савелий 1 г.

Л.258об. Написанный в прежнюю перепись
№5227 Гаврило Михайлов сын Грязнов 31 г.
У него братья в прежнюю перепись:
№5228 Степан 28 л.
После переписи рожденные
№5229 Яким 18 л.
У Степана дети:
№5230 Козьма 3 л.
№5231 Михайло 1 г.

Л.260 Написанный в прежнюю перепись
№5262 Савелей Грязнов 35 л.
№5263 Ефтифей 10 л.
№5264 Прокопий 8 л.
№5265 Иван 5 л.
№5266 Михайло полугоду.

26 янв 2024 20:02 #48474 от Нечай
В догонку по 1763 году дополнения:

По деревням (вчера уже не выписывала их):
л.494 – л.498 Бергамацкая слобода
л.498 – л.505 д. Резина
л.505 – л.507 д. Муромцева
л.507 – л.511об. д. Сеткулова

И о последнем товарище, которого стерли:

Л.511об. По указу из Тарской воеводской канцелярии положенной в подушный оклад тарской казачей сын не отряженной за годностью в службу
Дмитрей Андреев сын Грязнов.
Спасибо сказали: 1960, Guzel

27 янв 2024 06:39 #48475 от Guzel
Спасибо большое!
Ну вот то, что разночинцы - из бывших казаков, уже хорошая новость)

В 1747 явно не хватает листов, у меня в выписках из этой ревизии есть Василий Иванов Грязнов в деревне Сеткуловской, вот про него понять бы, он из казаков или крестьянин изначально. Больше всего на него подозрение падает, что он в моей ветке, найти бы доказательства. А, может, и не он, конечно, уже столько раз я ошибалась)
Спасибо сказали: Нечай, 1960

27 янв 2024 06:41 #48476 от Guzel
Дмитрей Андреев сын Грязнов.

Про него в 1782 году написано, что он бежал и где находится неизвестно))) От чего бежал, интересно, если к службе не годен. Может, наоборот, служить сильно хотел))
Спасибо сказали: Нечай, 1960