Акмолинский уезд и его населённые пункты.

  • Серш
  • Серш аватар Автор темы
17 окт 2011 02:43 - 17 окт 2011 03:20 #3447 от Серш
Просмотрев "Памятные книжки" по Акмолинской области,заметил интересную последовательность увеличения числа населённых пунтов. Конечно это связано с переселением,но сравнив разные годы,можно хоть примерно узнать период возникновения того или иного населённого пункта.К "Памятным книжкам" можно ещё использовать данные
"Всеобщей переписи населения" 1897 года, где так же указаны населённые места в 500 и более жителей.

Такие исследования я проделал по с.Белоярка,Ново-Георгиевской волости.Так как от туда все мои предки.Узнал,что в 1909 году такой посёлок уже был.В более раних записях его нет. Хотя до этого знал о проживание предков там только с 1912 года. 3 года срок вроде малький для истории,но для поисков в архивах имеет большое значение.

Кроме того хотелось бы узнать про истории возникновения того или иного населённого пункта,если найдётся такая информация.
Последнее редактирование: 17 окт 2011 03:20 от Серш.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серш
  • Серш аватар Автор темы
17 окт 2011 02:46 - 17 окт 2011 02:53 #3448 от Серш
"Памятная книжка Акмолинской области на 1887 г." (Выдержка)
Город Акмолинск - При р.Ишим и реч.Аши-Узень,впадающей в эту реку.
Ст.Акмолинская --Составная часть г.Акмолинска.
Пик.: Караобинский, Чанчарский, Джиландинский, Карамендинский, Бармакский - При р.Ишим по Петроп.-Акмол.почт.тракту
Сел. Михайловское - При реч.Маралды и бывш. пикет Кызыл Джарском на упразд. Акмол.-Каркар. тракте
Спасский медиплав.завод - В Спасской вол.при реч.Кок-Узек.
Принадлежащая заводу Карагандинская каменноугольная коп. - Там же,при колод.
В г.Акмолинск находилась Св.Равноапост.Царей Константина и Елены церковь.


"Памятная книжка Акмолинской области на 1909 г." (Выдержка)
Акмолинский уезд.
1-й участок.
Алексеевская вол. Селения: Урюпинское, Алексеевское, Новорыбинское, Канкринское, Гуляй-поле, Раевское с. графск., Северное, уч.Дворянский с.Северное.
Никольская вол. Селения: Никольское, Богдановское, Косьма Демьяновск., Виноградское,
Боярское, Воронежское, Лебедевское,Наумовское.
Новочеркасская вол. Селения: Таволжанское, Астраханское, Новоческасское, Петровское,
Богородинское, Хмелевское.
Оксановская вол. Селения: Оксановское, Камышенское, Ерофеевское, Журавлёвское.
Семёновская вол. Селения: Покровское, Семёновское, Максимовское, Воздвиженское,
Елизаветинское, Таганрогское, Елизаветградское, Аппалоновское, уч. При оз.Сасык Куль при ур.Кара-Узек, Анналоновское.
Киргизские вол.: Кызыл-Тонкракск., Мунчактинская, Ишимская, Акмолинская.
2-й участок.
Михайловская вол. Селения: Михайловское, Александровское, Харьковское, Нововладимирское, Сарабинское, Кузьминское, Донецкое, Раздольное, Херсонское, Мартыновское, Участки: Турневский, Тургайский, Борисовский(пос.Вишневский) Межд.каз.лес.дачами.
Благодатная вол. Селения: Благодатное, Веринское, Звенигородское, Участок Павловский.
От.Самостоятельная Управ. Село Николаевское.
Приречная волость. Селения: Богоявленское, Великокняжеское, Приречное, Хвостово, Ново-Красное Ильин., Тимофеевское, Софиевское, Степок, Нецветаево-Еленин., Ново-Марковское, Участки: Гоголевский, Мариинский, Негерь-Кара-кога, Дансыкуянды.
Новогеоргиевская волость. Селения: Новогеоргиевское, Константиновское, Ольгинское, Сейтеневское, Белоярское, Участки: Сусановский, Каратальский, Хуторок 1-й, Хуторок 2-й.
Киргизские волости: Чирубай-Нуринская, Бугулинская, Еременская, Коржункульская, Селетинская, Кумгульская.
3-й участок.
Рождественская волость. Селения: Преображенское, Рождественское, Романовское.
Черниговская вол. Селения: Горное, Черниговское, Киевское, Ивановское. Участки: Пушкинский, Захаровский
Киргизские волости: Сарыузенская, Кургальджинская, Конъ-Кургальлжинский, Караагачская, Джиландинская, Нуринская, Аккумнуринская, Амантовская.\
4-й участок.
Санниковская вол. Селения: Санниковское, Веселое, Лифляндское, Астаховское, Миньковское.
Киргизские волости: Карагызская, Чуйская, Мунглинская, Чонайская, Атасуйская, Актавская, Ортавская, Соранская, Нельдинская, Спасская, Крагадинская, Чожагаиская.
Последнее редактирование: 17 окт 2011 02:53 от Серш.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серш
  • Серш аватар Автор темы
17 окт 2011 03:09 #3450 от Серш
В "Памятной книжки" за 1912 год имеются сведения уже о 523 населённых пункта Акмолинского уезда.

С 1 января 1913 года переселенчиские посёлки распределены между волосными правлениями и крестьянскими участками. Начиная с 1914 года в "Памятных книжка" имеются только списки крестьянских и киркизских волостей, а так же станичных правлений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серш
  • Серш аватар Автор темы
17 окт 2011 03:18 #3451 от Серш
На одной из страниц в интернете нашёл такую информацию:

Село Михайловка. Основано в 1899 году переселенцами из Воронежской, Орловской и Курской губерний. Существуют две версии названия села:
- на Михайлов день освятили село,
- по фамилии землемера Михайлова.
Село Волгодоновка. Основано в 1913 году. Название дано по месту, откуда прибыли первые переселенцы (Саратовская губерния, Дон). Вокруг села были расположены "номерки" (пять-шесть дворов в отдалении). Один из них назывался "Белкины хутора", потому что здесь водилось много корсаков, которых переселенцы называли "белками без деревьев".
В окрестностях Волгодоновки есть место, которое сельчане зовут "Торпак" (торпак - теленок), это место летних пастбищ скота.
Село Константиновка. Основано в 1884 году переселенцами из Воронежской и Самарской губерний. Названо по имени первопоселенца Константина Дубовс-кого. В 1894 году в селе было три улицы:
- "Ворона" - на ней жили переселенцы из Воронежской губернии;
- "Самара" - переселенцы из Самарской губернии;
- "Литва" - на этой улице проживало много Литвиновых.
Село Мартыновка. Основано в 1906 году переселенцами из России. Среди первопоселенцев был Мартын Михайлович Кривуля, который утонул, переплывая озеро. В память о нем село назвали Мартыновкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серш
  • Серш аватар Автор темы
17 окт 2011 03:23 #3452 от Серш
Немного про с.Вишнёвка:

БОРИСОВКА, ВИШНЕВКА, АРШАЛЫ
1864 г. - первые переселенцы на территории района основали Новогеоргевку.
1890 г. - основание села Борисовка.
1896 год - российская перепись населения. Опись с. Борисовка. В селе 106 дворов.
1903 год - регистрация земельных наделов.
1909 год - в с. Вишневка построена каменная школа. В 4-х классной царско - приходской школе на 1909 год 45 учеников.
1910 год - заложена церковь в с. Вишневка.
1918 год (март) - установление советской власти в. с. Вишневка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 дек 2011 09:58 #5340 от bgleo

С уважением, Борис Леонтьев

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Светлана, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kristina
  • Kristina аватар
27 апр 2012 07:53 #7578 от Kristina
Здравствуйте! прошу вас выложить какую либо информацию или ссылку на информацию о Алексеевской волости села Раевка годы образования поселка и любую информацию о нем!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серш
  • Серш аватар Автор темы
27 апр 2012 16:34 #7579 от Серш
Прежде всего я бы Вам посоветовал скачать указанные Выше"Памятные книжки"например здесь
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1764031
За 1912 год имеется алфавитный список указанных лиц.Кто знает может попадётся нужная фамилия.
Как видно выше,Ваше село уже было в 1909 году.Более подробную информаци Вы можете найти только в областном архиве г.Кокчетав.Сам в таком же положении и нет возвожности попасть в архив.Скорее всего все эти сёла были образованны после реформы Столыпина.Когда огромное число переселенце отправились на новые земли.Кто добровольно,а кто и нет.Рекомендую немного просмотреть хорошую страницу о переселенцах
saumalkol.com/forum/limit,20/limitstart,0/topic_153.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kristina
  • Kristina аватар
28 апр 2012 08:30 #7581 от Kristina
Спасибо большое! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серш
  • Серш аватар Автор темы
01 июль 2012 12:35 #8639 от Серш
На форруме: vgd.ru/823/43195/ нашёл информацио об имеющихся учётных карточка перепеси 1917 года,следующих посёлков Акмолинского уезда:
Айнабулакская волость
Д.1, 2 аул№2
Аккумнуринская волость
Д.3-12 аулы 1-11
Акмолинская волость
Д.13-23 аулы 1-7
Актавская волость
Д.24-35 аулы 1-8
Аксисакульская волость
Д.36-43 аулы 1-7
Алабасская волость
Д.44-51 аулы 1-6
Александровская волость
Д.52 с.Александровское
Д.53 х.Белкинский
54 с.Волго-Донское
55. с.М-Тимофеевское
56. с.Мартыновское
57. с.Херсонское
58. х.Луньков
59. уч. с\х школа
Алексеевская волость
60-63 с.Алексеевское
64. п.Гусарский
65-66 с.Гуляй-Поле
67. п.Кишкене-Куль, Ниновский, Лисовский
68. с.М-Александровское
69-72 с. Н.-Рыбинское
73 п.Новый Орлик
74. п. Н.-Орлик, Раздольское
75. п.Н.-Орлик, Дворянское.
76. с. Тюре-Кангач
77-81 с.Урюпинское
Астаховская волость
82. с.Астаховское
83. с.Водяниковское
84. п.Вольский
85 с.Ивановское
86. с.Московское
87. с.Сергиопольское
88. с.Токаревское
Атасуйская волость
89-104 аулы 1-11
Байдавлетская волость
104а-110 аулы 1-6
Бестогайская волость
111 аул 7
Благодатная волость
112-113 с. Благодатное
114 с.Борятинское
115. с.Веринское
116 с.Звенигородское
117 с.Куаныш-Карасу
118 с. Н.-Каменское
119 с.Павловское
120 с.Ржищево
121 заимка Кононенковская
Б.-Михайловская волость
122-123- с. Б.-Михайловское
124 с.Волынское
125 с.Дубовское
126 с.Зеленая Балка
127 с.Компанейское
128 с.Н.-Узенское
129 с.Тихоновка
Бугулинская волость
130-131 аул 2,5
Вишневская волость
132 с.Бараниковское
133-134 с.Вишневское
135 с.Вознесенское
136. с. Джаланды-Куль
137 с.Донецкое
138 с.Красно-Павловское
139 с.Осокоровское
140. с.Раздольное
141 с.Русское
142 с.Сутур-Мол
143 с.Тихогорское
144 с.Тургеневское
145 х.Джеланды №2
Джаксыконская волость
146-150 аулы 1-5
Джиландинская волость
151-159 аулы 1-8
Долинская волость
160 с.Горбеневское
161-165 с.Долинское
166 п.Н.-Троицкий
167 с.Просторное
168 с.Серептское
Елизаветинская волость
169 с. Герасимовское
170 с.Губернаторское
171-173 с.Елизаветинское
174 с.Мариановское
Еременская волость
175-188 аулы 1-13
Еркесайская волость
189-195 аулы 1-7
Захаровская волость
196 с.Баронское
197 с.Бородинское
198 с.Горное
199 с.Завьяловское
200-201 с.Захаровское
202 с.Плаховское
203-204 с.Самарское
Ишимская волость
205-207 аулы 1-7
Канкринская волость
208 п.Багратионовский
209 с.Канкринское, п.Барышевский
210-112 с.Канкринское
213 п.Мещанский
214 п.Н.-Петровский
Карабулакская волость
215-227 аулы 1-7
Карагандинская волость
228-238 аулы 1-9
Карагачская волость
239-244 аулы 1-7
Карагызская волость
245-253 аулы 1-6
Кзылтопская волость
254-269 аулы 1-10
Коктасская волость
270-280 аулы 1-6
Конекская волость
281-287 аулы 1-8
Конкургальджинская волость
288-299 аулы 1-7
Коржункульская волость
300-310 аулы 1-8
Касагалинская волость
311-316 аулы 1-7
Кулан-Утмеснуская волость
317-318 аулы 1.2
Кумгульская волость
319-326 аулы1-5
Кулыкольская волость
327 аул8
Кургальджинская волость
328-338 ст.Лобановская
339 деревня Лобановская
Мунглинская волость
340-346 аулы 1-6
Мун- Актинская волость
347-356 аулы 1-9
Нельдинская волость
357-364 аулы 1-7
Нецветаевская волость
365-366 с.Нецветаевское
367 с.Тимофеевское
368 с. Ильинское
369 с.Н.-Марковское
370 п.Степок
371 п.Чилийский
Николаевская волость
372-373 с.Николаевское
374 с.Овражное
375 с.Богдановское
376 с.Боярское
377 с.Виноградское
378 с.Воронежское
379 с.Козьма-Демьяновское
380 с.Лебедевское
381 с.Можайское
382 с.Наумовское
383-385 с.Никольское
386 с.Островское
387 с.Радовское
388 с.Филипповское
389 х.Исембек
390 х.Макухинский
391 х.Муса
Ново-Георгиевская волость
392-393 с.Белоярское
394 с.Ереминское
395 с.В.Ишимское
396 с.Канитай
397 с.Каратальское
398 -399 с.Константиновское
400-4001 с.Н.-Георгиевское
402 – 403 с.Ольгинское
404 с.Пятигорское
405 с.Сайтановское
Ново-Черкасская волость
406-407 с.Астраханское
408 с. Богородицкое
409 с.Верное
410-411 с.Н.-Черкасское
412 с.Петровское
413-414 с.Таволжанское
415 с.Сепетовское
416 с.Хмелевское
Нуринская волость
417-423 аулы 1-6
Аксановская волость
424 с.Акимовское
425 с.Арсеевское
426 с.Бегачевка
427 с.Брунское и Джаман-Кулак
428 с.Воробьевское
429-430 с.Гусельское
431 с.Джаксы-Ушкуль
432 с.Джанток
433 с.Еланское
434 с.Ерофеевское
435 с-436 с. Журавлевское
437-439 с.Камышинское
440 с. Красноводское
441-442 с. Н.-Донское
443 с. Н.-Журавлевское
444-446 с.Новороменское
447-448 с. Оксановское
449
450 с.Острогорское
451 с.Починовское
452 с.Ткачевское
453 с.х.Мусад
454 х.Раздольный
Ортавская волость
455-462 аулы 1-5
Павловско –Подгородинская волость
463 с. Серафимовское
Покорная волость
464 с. Андрониковское
465 с.Волковское
466 с.Кондратовское
467 с.Красно-Кугинское
468 с.Крестовское
469 с.Кропидовское
470 с.Молодецкое
471 с.Н.-Кронштадское
472 с.Пирятское
473 с.Покорное
474 с.Ростовское
475 с.Саратовское
476 с.Самаркандское
Приозерная волость
477 п.Глебовский
478 п.Леддеевский
479 п.Н.-Провальский
480 п.Приозерный
481 п.Северный
Приречная волость
482 с.Богоявленское
483 с.Великокняжское
484 с.Заревское
485 с.Миневское
486-487 с.Приречное
488 с.Софиевское
489 с.Сергеевское
489а с.Приречное
Рождественская волость
490 с.Вод.мельница
491с.Джонкес-Кудук, с.Рождественское
492с.Кара-Томар
493-494 с.Майоровское
495 с.Приображенское
496-497 с.Рождественское
498 с.Вод.мельница
499-500 с.Романовское
Санниковская волость
501 с.Веселое
502 с.Миньковское
503 с.Н.-Песчановское
504с.Переяславское
504а,505,505а с.Санниковское
506 с.Сенокосное
Саранская волость
507 – 511 аулы 1-3
Сартавская волость
512-516 аулы 1-5
Сартерекская волость
517-531 аулы 1-13
Сарыгульская волость
532-539 аулы 1-6
Сарыузинская волость
540-548 аулы 1-4
Семеновская волость
549-550 с.Воздвиженское
551-552 с.Даниловское
553-556 с.Елизаветградское
557-560 с. Максимовское
561-562 с.Покровское
563-565 с.Радионовское
566-570 с.Семеновское
571 с.Уразакское
572-580 аул 1-7
Спасская волость
581-586 аулы 1-6
Таганрогская волость
587-588 с.Таганрогское
589 с.Таганрогское, с.Аполлоновское
590с.Таганрогское
Харьковская волость
591 с.Кузьминовское
592 с.Михайловское
593 с.Н.-Владимирское
594 с.Сарабинское
595 с.Харьковское
596 д.Эльток
597 х.Сары-Оба
Чажагайская волость
598-607 аул 1-10
Чарыктинская волость
608-611 аул1-4
Черниговская волость
612 с.Байтухан
613 с.Бала-Кундузды
614 с.Батуринское
615 с.Багучарское
616 с.Ефремовское
617 с.Иввановское
618 с.Киевское
619 с.Морозовское
620 с.Н.-Одесское
621 с.Скобелевское
622 с.Черниговское
Чурубай-Нуринская волость
623-629 аул 1-5
Чонайская волость
630-633 аул 1-4
Чийская волость
634-640 аулы 1-3
АКМОЛИНСКИЙ УЕЗД
Аиртавская волость
641-644 аулы 1-4
Алексеевская волость
645-659 аулы 1-14
Айнакульская волость
660-662 аул 1-3
Амантайская волость
663-670 аулы 1-8
Атбасарская волость
671-678 аулы 1-8
Балталинская волость
679-680 аулы 1-3
Бесобинская волость
681-689 аулы 1-7
Благовещенская волость
690 с.Богдановка
Всесвятская волость
691 с.Всесвятское
Державинская волость
692-693 с.Державинское
Джаргаинская волость
694 аул 1
Джездинская волость
695-698 аул 2-3
Екинги-Жаргинская волость
699-702 аулы 1-4
Жана_Денгизская волость
703-712 аулы 1-7
Знаменская волость
713 с.Бузулик
714 с.Дальнее
715 с.Знаменское
716 с.Колочаевское
717 с.Кобитовское
718 с.Любимовское
719 с.Яковлевка
720 д.Ясная
Ишимская волость
721 с.Богдановское
722 с.Братолюбовское
723-725с.Ишимское
726 д.Любицкая
727 д.Монастырская
728 д.Н.-Игнатьевская
729 д.Орловская
730 с.Савенковское
731 с.Горошинское
732 п.Чарский
Карабалинская волость
733-734 аулы1,3
Каракенчирская волость
735-739 аулы 1-5
Кенгирская волость
740-744 аулы 1-6
Кентюбекская волость
745-751 аулы 1-7
Кзыл-Кульская волость
752-755 аулы 1-5
Кийминская волость
756-758 с.Донское
759-762 с.Киймы
763 с.Запорожское
764 д.Лозовая
765 д.Подгорная
Киреевская волость
766-778 аулы 1-10
Колутанская волость
779 с.н.-Колутанское
780 с.Ягодное
781-782 с.Богословское
Красивая волость
783 с.Болонковское
784-785 с.Красивое
786 с.Кос-Тюбе
Курская волость
787 с.Курское
Красивая волость
788 с.Кустарное
789 с.Подольское
790 с.Свободное
791 с.Тас-Оба
792 с.Терень-Сай
793 с.Чудное
794 п.Шункуркуль
795 х.Кожелеберовского
796 х.Усть Кумай
Кум-Кунурская волость
797-798 аулы -2
Ладыжинская волость
799-800 с.Ладыжинское
Майлинская волость
801-802 аул1-2
Мариинская волость
803 с.Ковылинское
804-805с.Мариинское
806с.Маршанское
807 с.Митрофановское
Ново-Алексеевская волость
808-809 с.Н.-Александровское
810 с.Ждановское
811-813 с.Н.-Петропавловское
814-815 с.Поповское
816 с.Родионовское
817 с.Тимошевское
818-820 с.Н.-Братское
821-822 с.Добровольное
823-824 с.Красносельское
825 с.Парчевское
Ново-Киенская волость
826 с.Н.-Киенское
827-828 с.Старо-Колутанское
829-830 с.Н.-Колутанское
Ново-Покровская волость
831 с.Лузинское
Перекатная волость
832 д.Акимовская
833 с.Беловодского
834 с.Беловодское
835 с.Перекатное
836-837 с.Тарасовка
Покровская волость
838 с.Арбузинка
839-840 с.Вл.-Борисовское
841 с.Кокшайское
842 с.Ц.-Константиновское
843 с.Н.-Благовещенское
844-845 с.Н.-Палестиновское
846 с.Новосельское
847 с.Людмиловка
848 с.Лбвовское
849-850 с.Петровское
851-852 с.Покровское
853 с.полтавское
854 с.Пригородное
855 с.Славянское
856 с.Смирновка
857 с.Спасское
858 с.Тищовка
859 с.Щербиновка
860 Пресновская волость(???)
Саратовская волость
861-865 аулы 1,5
Сарысуйская волость
866-868 аулы 1-2
869 с.Вениаминовское
870 д.Дмитриевка
871 д.Крутобережная
872 д.Магдалиновка
873 д.Медная
874 д.В.-Михайловка
875-877 с.Николаевское
878-880 с.Самарское
881-883 с.Сергиевское
884 с.Сергеевка
885 с.Третьяковское
886 д.Хращевская
Степная волость
887 с.Степное
Столыпинская волость
888-891 аулы 1-5
Тарактинская волость
892-897 аулы 1-6
Тауз-Аккузская волость
898 аул1
Терсаканская волость
899-903 аулы 1-5
Алутавская волость
904-910 аулы 1-6
Аиртавская волость
911-922 аулы 1-8
923-926 с.Аиртавское
927 с.Мел-Харламовское
Аиртавское лесничество
928-929 д.Сарымбетская
930 Болотная дача и Попутная
931 Западная дача
Акан-Бурлуцкая волость
932 с.Акан-Бурлук
933 станцая Акан_Бурлуцкая
934 с.Акан_Бурлук
Акмолинская волость
935 с.Казанское
Аксаринская волость
936-942 аулы 1-3
Александровская волость
943 с.Александровское
944-945 с.Брусиловское
946 с.Ддороговское
947 с.Дорофеевское
948 с.Джильтовское
949 с.Иввановское
950 с.Дороговское, Ивановское
951 с.Нестеровка
952 д.Пухальская, д.Вороновская
953 п.Шубутинский
954 д.Туполевка
Александровская волость
955 с.Алексеевка
956-957 с.Б.Изюм
958-959 с.Васильково
960-961 с.Куропаткино
962-964 с.Линеевское
965 с.Московское
966 с.Обухово
967 с.Трофимовка, с.Б.-Изюм, с.Московское
968 с.Терновское
969-970 с.Трофимовское
971 с. Шульисеновка
972 с.Шульдженовское
973 с.Царское
Андреевская волость
974-975 с.Андреевское
976 с.Биналовское
977 с.Золотоножка
978 с.Каменобродское
979-980 с.Карловское
981 с. Каменобродское
982 с.Кузнецкое
983 д.Лесные Кардоны
984-985 с.Раисовское
986 с.Чернецкое
987 с.Сговорчивое
988 х. Добромысловский, х.Морочкино, х.Котневский,х.Вязовский.
989 отруба Дединский, Есткинский и х.Авдеевский
Арык_Балыкская станица
990 -996 с.Арык-Балыкское
997-998 с.Верхнебурлукское
Беимбетская волость
999-1006 аулы 1-7
Балкашинская волость
1007-1010 с.Балкашинское
1011-1012 с.Бостремовское
1013 с.Богополье, д.Федорово
1014 с.Богополье
1015 с.Макеевка
1016 с.Бостремовка, с.Максимовка
1017 с.Веселое
1018 д.Веселая
1019 с.Владимирское
1010 с.Клин
1021 х.Куракино
1022 с.Максимовка
Балкашинская волость
1023-1025 с.Максимовка
1026 д.Н.-Самарская
1027-1030 с.Новоселовское
1031-1033 с.Новгородское
1034 с.Петровское
1035 уч.Кологинский
1036 д.Федоровская
1037 д.Широкая
1038 с.Широковское
1039 с.Чигинское
Балыктукульская волость
1040-1048 аулы 1-8
Бесомбинская волость
1049-1051 аул 1,4,6
Васильевская волость
1052-1053 с.Васильевское
1054 с.Веролюбовка
1055 с.Острогошское
1056 с.Тучное
Викторовская волость
1057 с.Введенское
1058 с.Викторовское
1059 с.Исаковское
1060 с.Красиловское
1061 с.Лосевское
1062 с.Лисогорное
1063-1064 с.Н._Никольское
1065 с.Подзаводское
1066-1067 с.Преображенское
1068 с.Щедринское
Вознесенская волость
1069 с.Вознесенское
1070-1071 с.Белоцерковское
1072 с. Боровское
1073 с.Ергольское
1074 с.Еруслановское
1074а уч.Достоевскоего
1075 с. Ивановское
1076 с.Каметовское
1077 с.Киселевка
1078 с.Колокольское
1079 с.Купчановское
1080 с.Н-Киевское
1081 с.Нахимовское
1082 с.Прохоровское
1083 с.Пестропольское
1084 с.Пушкинское
1085 уч.Славный
Восточная волость
1086-1103 аулы 1-8
1104 с.Восточное
Джиландинская волость
1105-1119 аулы 1-10
Дмитриевская волость
1120 с.Арсеньевка
1121 с.Белогорское
1122-1123 д.Блохинская
1124-1127 с.Дмитриевка
1128 с.Дмитриевское
1129 д.Злотополь
1130 с.Климово
1131 с.Коволевка
1132 д.Многосоночная
1133 уч.Морозовский
1134 д.Н.-Андеевская
1135 с.Ново-Днепр
1136 д.Н_Медвежинское
1137-1138 д.Серединская
1139 д.Стасовка
1140 д.Сотниково
1141 с.Трактовое
1142-1143 д.Успенско-Юрьевское
1144 с.Чернояр
1145 д.Чернояр
1146 с.Савино, с.Рябинское
1147 х.Бутинский
1148 х.Лесной
Еленинская волость
1149-1150с. Еленинское
1151 отруб около Кулики
Зерендинская станица
1152-1154 с.Зерединское
1154а,1155 аул1
1155а с.Зерединское
1156-1163, аул 2-6
Златорутская волость
1164 с.Златорутское
Станица Имантовская
1165-1168 с.Имантовское
Казанская волость
1169 с.Авдотьевское
1170 с.Бабушкинское
1171 с. Ванновское
1172 с.Высокое
1173-1174 д.Высокая
1175 с.Грачевка
1176 д.Грачевка
1177-1183 с.Казанское
1184 станицы Никольская и Челкарская
1185-1187 с.Никольское
1188 д.Прекрасная
1189 с.Самсоновка
1190 отруб Верховский
1191 Гурьевский отруб
1192 с.Детневское
1193 отруб Еминский,Детневский,Жуловский
1194 Елинский отруб
11195 х.Жимчужный
1196 Казанский отруб
1197 Жезловский отруб
1198 х.Конечный
1199 х.Мшанский
1200 Соборо-Мечетный отруб
1201 х.Семидворный
Каменская волость
1202 с.Богословское
1203 с.Богородское
1204 с.Брусиловское
1205 с.Дорочинское
1206-1207 с.Егорьевское
1208 с.Зиновьевское
1209 с. Зубри??ское, с.Зверьевское, Горестное
1210-1211 с.Каменское
1212 с.Ключевское
1213 с.Краснополянское
1214 с.Ливанское
1215 с.Н.-Добринское
1216 с.Н._Крестовское
1217 с.Н-Романовское
1218 с.Н_Саратовское
1219 х.Вязаликий
1220 х.Подлесный
Карачинская волость
1221-1236 аулы 1-11
Келлеровская волость
1237 с.Богатыревка
1238-1239 с.Дргомировское
1240 С.Дрогомировка
1241 с. Иван-город
1242 с.Келлеровка
1243 с.Кременчуга
1244 с.Липовки
1245 с.Любимовка
1246 с.Розовка
Коксенгерская волость
1246а-1247к аулы 1-6
1246л х.Казачинина
1246м х.Менькова
Коноваловская волость
1247-1248 с.Коноваловское
Константиновская волость
1249 д.Гусаковка
1250-1253 д.Гусаковская
1254 с.Занаружное
1255 Злотогорская
1256 д.Ирклеевская
1257 д.Карсаковская
1258-1260 с.Константиновское
1261-1262 с.Литвиновское
1263 с.Мелинское
1264 с.Маргосергеевское
1265-1266 с.Матвеевское
1267 д.Матвеевская
1268-1270 с.Михайло-Николаевское
1271 с.Наслединское
1272 д.Н-Светловская
1273 с.Пенковское
1274-1276 с.Петропавловское
1277 с.Петроньковское
1278 д.Пыхтеевская
1279 с.Рухновское
1280 с.Сагаревское
1281 х.Руденковский
1282 х.Щурковский
Корнеевская волость
1283 с.Днепровка
1284-1285 с.Корнеевское
1286 с.Коробеловское
1287 с.Краснокаменское
1288 с.Малиновка
1289 с.Милятинское
1290 с.Н-Узенское
1291-1292 с.Рубановское
1293 с.Славянское
1294 с.Стрельниково
1295 с.Тонкушуровка
1296 отрубной веселок Корнеевский
1297
Котуркульская волость
1296а-1305 аулы 1-5
1306-1309 ст.Котуркульская
1310 выселок Боровской
1311 п.Ниябековский
Кривоозерная волость
1312 с.Антоновское, с.Воскресенское
1313 с.Антоновское
1314 с.Берестовенское
1315 с.Галицинское
1316-1318 с.Воскресенское
1319 д.Елецкая
1320-1321 с.Карасевское
1322с.Качиловка
1323-1324 с.Кирилловское
1325 с.Колесниково,с.Кривоозерное
1326 с.Кирилловка
1327 с.Колесниково
1328-1331 с.Комаровское
1332-1335 с.Кривоозерное
1336-1338 с.Лавровское
1339 с.Люботинское
1340 с.Орловское
1341 д.Тетеревинка
1342 д.Юденко
Лобановская волость (станица)
1343-1347 с.Лобановское
1348 д.Баймурза-Булак
1349 с.Даниловское
1350-1351 д.Зауральская
1352 с. Лаврентьевское
1353-1358 с.Макинское
1359 с.Софийское
1360 д.Яблоновская
1361 с.Байдал-Бай
1362 с. Чучкалы-Кудук
Мариинская волость
1363-1364 с.Городецкое
1365 с.Добролюбовское
1366 с.Козловское, Мариинское, Ступинское
1367 с.Козловское
1368 с.Кривощеково
1369-1373 с. Мариинское
1374 с.Немировское
1375-1377 с.Сергеевское
1378 с.Торубаровское
1379 с.Черноозерное
1380 с.Ступинское
1381 с.Щербаковское
Мизгальская волость
1382-1398 аулы 1-10
Михайловская волость
1399 д.Гранниковская
1400 д.Заботная
1401 д.Меньшиковская
1402 с.Михайловское
1403 с.Михайловское, д.Коховская
1404 с.Михайловское, с.Тучное
1405 с.Михайловское
1406 с.Н_Кранштатское
1407 д.Соколовская
1408 д.Сокольная,Коховская,Гранникова
409 д.Цуриковская
Неже –Бурлукская станица
1411-1414 с.Ниже-Бурлукское
Николаевская волость
1415 с.Братское
1416 с.Гордеевское
1417 с.Дружковское
1418 с.Зубовка
1419 с.Карамышевское
1420 с.Лазаревское
1421 с.Любородовское
1422 с.Немецкое
1423 С.Николаевское
1424 с.Обломовское
1425 с.Отрадное
1426 с.Пантелемоновское
1427 с.Рай-городок
1428 с.русиновское
1429 с.Саровское
1430 с.Суворовское
1431 с.Суходосьского
1432 с.Федосеевское
1433 с.Фроловский
1434 с.Царицинское
1435 с.Чиликпай
1436 х.Дальний
1437 х.Новый
1438 лесная дача Высокая
Ново-Покровская волость
1438а-1438б с.Белоглинское
1438в с.Волошинское
1438г д.Восточная
1438д с.Денежное
1438е с.Закатное
1438ж с.Запольское
1438з с.Заплавское
1438и д.Карачевская
1438к с.Краснослабодское
1438м с.Красовское
1438н с.Неждановское
1438о с.Никитинское
1439 с.Н-Мордвинское
1440-1442 с.Н-Покровское
1443 с.Новоталовское
1444 с.Панеевское
1445-1446 с.Соколовское
1447 с.Геруновское,Беложинское
1448 с Геруновское
Ногайская волость
1449-1458 аулы 1-7
Ольгинская волость
1459 с.Двойники
1460 с.Двойники, с.Довольное
1461-1462 с.Двойники
1463-1464 с.Довольное
1465 с.Имантавское
1466 с.Н-Ивановское
1467 с. Мало-Ольгинское
1468-1470 с.Ольгинское
1471 с. Сары-Узек
1472 с.Сухоробовское
Орлиногорское лесничество
1473 урочище Соседка
Павловско-Подгородинская волость
1474 с.Ермаковское
1475 с. Заборовка
1476-1477 с.Н-Ефремовское
1478 с.Павловское
1479 с.Подгорное
1480 с.Серафимовское
1481 с.Троицкое
Провольная волость
1482 д.Деладопотовская
1483 с.Марковское
1484 д.Петаевская
1485-1487 с.Привольное
1488 д.Риковская
1489 д.Сазоновская
1490 с.Сазоновское, с.Привольное
1491 с.Сокологорское
1492 с.Айдабульское
Станица Сандыктавская
1493-1495 ст.Сандыктавская
Станица Федоровская
1496 с.Князевское
Станица Челкарская
1497-1500 с.Челкарское
Челкарская волость
1501-1517 аулы 1-6
Чистопольская волость
1518 с.Гришино
1519 с. Дубровское
1520 с.Образцовое
1521 с.Чистопольское
1522 с.Ялтинское
1523 х.Бериславский
1524 х.Гришино,Бугаево
1525 х.Шемякинский
1526 х.Шмелевский
1527 х.Яновский
1528 с.Заданское
1529 с.Чистявское
1530 с.Екатеринодарское
Станица Щучинская
1531-1534 с.Щучинское
Якши- Янгызтавская волость
1535-1536 с.Якши – Янгызставское
Якусакская волость
1537-1541 аул 1-5
Анастасьевская волость
1542-1546 аул 1-5
Анновская волость
1547 д.Акча-Куль
1548 с.Анновское
1549 с.Анковское
1550 д.Байдарская
1551 д.Березинская
1552 с.Н-Семеновское
1553 д.Ольшевская
1554 д.Стародубовская
1555 д.Уланская
1556 с.Чибисовка
1557 д.Чеховская
1558 х.Половинский
Станица Архангельская
1559-1560 ст.Архангельская
1561 х.Маяк
1561а с.Архангельское
Балтийская волость
1562-1563 аул 4,8
Станица Бишкульская
1564-1565 п.Бишкульский
Благовещенская волость
1566-1567 с.Благовещенское
1568 с.Ольгинское
1569 д.Петровка
1570 д.Святодуховская
1571 п.Богатинский
Боголюбовская волость
1572-1575 с.Боголюбовское
1576 х.Кабаны
1577 х.Леденевский
1578 х.Уялы
Богодуховская волость
1579 д.Бакушинская
1580 с.Богодуховское
1581 с.Бонино
1582 с.Генриховское
1583 с.Джеман и Балат-Карасу
1584 с.Доброжанское
1585 с.Дружное
1586 д.Керенская
1587 с.Клеверное
1588 д.Крамоторовская
1589 с.Краснодольское
1590 с.Макашино
1591 с.Пишковское
1592 с.Рублевское
1593 д.Сельдоровская
1594 с.Субботинское
1595 с.Тарныпольское
Васильевская волость
1596 с.Есеновское
1597 уч.Селекты
Вознесенская станица
1598 с.Вознесенское
1599 п.Вознесенский
Всесвятская волость
1600 с.Ананьевка
1601 с.Вселоподольское
1602 с.Велевотское
1603 д.Кольцовская
1604 с.Крыловка
1605 д.Золотаревка
1606 с.Лермонтовское
1607 с.Мелитопольское
1608 д.некрасовская
1609 д.Никитинская
1610-1612 с.Сорочинское
1613 д.Тарская
1614 д.Чеховская
1615 х.Муютук, Х.Казбек, х, Амен-Джол
1616 х.Федика, Красивого, Босмана.
Джамантузская волость
1618-1626 аулы 1-9
Дмитриевская волость
1627-1630 с.Дмитриевское
1631 уч.Кокубай
1632 уч. Узкий
1633 х.Надеждинский
1634 х.Свободный
Екатерининская волость
1635 с.Екатерининское
1636-1637 д.Грушевка
1638-1640 с.Екатерининское
1641 с.Надеждинское
1642 п.Екатерининский
1643 х.Бонак
1644 х.Кандикуль
1645 х.Таямныс-Тамыр и Еремеевский
1646 х.Усень
Еменалинская волость
1647-1660 аулы 1-13
Ермаковская волость
1661 д.Антиповка
1662 д.Васьковская
1663 д.Дейсюк
1664 д.Дорожная
1665 д.Дудаковская
1666-1667 с.Ермаковское
1668 д.Загорская
1669 с.Н-Павловская
1670 х.Александровский
1671 уч.пограничный
Ефимовская волость
1672 с.Ашанино
1673-1674 с.Ефимовское
1675 с.Нижинское
1676 с.Червонное
Жангаринская волость
1677-1679 аулы 1-3
Железинская станица
1680 Железинская станица
1681 х.Семеновка
Злотоустовская волость
1682 д.Андреевская
1683 д.Бещымянная
1684 д.Водяная
1685 д.Воронцовская
1686 д.Гуляевская
1687 д.Джакон-Сосык
1688 д.Екатеринопольская
1689 с.Злотоустовское
1690 д.Карамай-Кадкан
1691 д.Павныш-Спасское
1692 с.тургеневское
Илымская волость
1693-1696 с.Александровское
1697 х.Алабис
1698-1701 с.Ильинское
Станица Кабановская
1702 х.Анохинский
1703 с.Кабановское
Станица Казанская
1704-1707 с.Казанское
Камышловская станица
1708 п.Камышловский
Карасульская волость
1709 с.Джелбубайское
1710-1711 с.Карасульское
1712 п.Кузбуль
1713 с.Куздук П.
1714 п.Алыкпаш
1715 п.Козубаевский
1716 п.Куздук
1717 п.Малыш
1718 п.Талды
1719 п.Токай
1720 п.Тумбай
1721 п.Мокоян
Канжиганиская волость
1722-1730 аулы 1-10
Караобинская волость
1731-1738 аул1-8
Каратальская волость
1739-1744 аулы 1-5
Кельтегорская волость
1745-1749 аул 1-5
Станица Конюховская
1750 с.Конюховское
1751 х. Воскресенский
1752,1753 п.Конюховский
Крещенская волость
1754-1755 с.Белоградовское
1756 д.Иловатская
1757-1758 с.Киприяновское
1759-1760 с.Крещенское
1761 уч.Иловатовский
1762 уч.Каркобат
Лебяжинская волость
1763 с.Лебяжинское
1764 п.Первотаровский
Макарьевская волость
1765 с.Евгеньевское
1766 с.Исаевское
1767 с.Казанское
1768-1769 с.Макарьевское
1770 д.Пилкино
1771 с.Булаевское
Медвежинская станица
1772 с.Раевка
1773 с.Чистянское
1774 уч.242, 246, 69
1775 уч.73, 214, 82, 217
Михайловская волость
1776 -1777 с.Андреевка
1778 д.Владимировка
1779 отруб Добровольный
1780 с.Коктера
1781 п.Приображенский
1782-1787 с.Михайловское
1788 д.Петропавловская
1789 Дубровский поселок
1790 п.Н.-Михайловское
Надеждинская волость
1791-1793 с.Надеждинское
Николаевская волость
1794-1798 с.Николаевское
1799-1801 с.Спасское
1802 с.Ясинское
1803 Биебаевский участок
1804 уч.Веселый
1805 уч.Каргала
1806 уч.Муранский
1807 уч.Мусин
1808 уч.Мусапыр
1809 уч.Поводочный
Ново- Каменская станица
1810-1811 с.Н.-Каменское
Ново-Никольская волость
1812-1814 с.Н.-Николаевское
1815 х.Вера-Чегриковский
1816 х.Никитинский
Станица Новопавловская
1817 х.Герасимова
1818 с.Новопавловское
1819 с.Новопавловское
Ново-Покровская волость
1820 д.Варварьевка
1821 с.Вершково
1822 д.Воскресенская
1823 с.Джагыз-Кум
1824 д.Долинская
1825 с.Ершовское
1826 д.Миролюбовая
1827 д.Н.-Васильевская
1828 с.Н.-Покровское
1829 с.Павлова
1830 д.Платонка
1831 д.Чигень
1832 уч.Ягодный
1833 х.Ивановский
Станица Новорыбинская
1834 с.Новорыбинское
1835 п.Богословский
1836 п.Боготинский
1837-1839 п.Кладбинский
1840 п.Миролюбинский
Песковская волость
1841-1843 с.Пески
Станица Петровская
1844-1847 с.Петровское
1848 уч.Кандыкты
1849 х.Львовский
1850 отруб Оседлый
Петропавловская станица
1851-1852 п.Кривоозерный
1853 п.Петропавловский
1854 с.Асаново
1855 с.Буровское
1856 п.Плоский
1857 уч.223
1858 х.Ивановский
1859 х.Власовский
Петропавловская волость
1859-1867 аулы 2-9
Пресновская волость
1868 с.Н.-Михайловское
1869 п.Лапушенский
1870 с.Пресновское
1971-1872 п.Лапушинский
1873 п.Островский
1874-1878 аулы 1-5
Пресногорьковская волость
1879-1882 с.Пресногорьковское
1883 п.Богоявленский
1884 п.Камышловский
1885-1886 п.Кругоярский
1887 п.Песчановский
1888 п.Песновский
1889 п.Починовский
1890 п.Сибирский
1891 уч.Панкова
1892 х.Тычак
1893-1902 аулы 1-10
1903-1904 с.Свободно-Покровское
1905-1906 с.Покровское
1907 с. с\х училище
Полтавская волость
1908-1909 с.Астраханское
1910 д.Барановская
1911 д.Бахмутинская
1912-1913 с.Барки
1914 д.Берминская
1915 д.Власовка
1916 д.Григорьевка
1917 с.Добровольское
1918 с.Ивановское
1919 д.Махоровское
1920 д.Новодворовка
1921 д.Надеждинская
1922 д.Николаевская
1923 д.Н_Брилевская
1924 д.Новороссийская
1925 выселка Обуховская
1926-1930 с.Полтавское
1931-1932 д.Сергиевская
1933 д.Чермошнянки
1934 д.Щедринская
1935 х.Григорьевский
1936 х.Оссовский
1937 х.Павлодарский
1938 х.Софийский
1939 уч.Толмачанский
1940 п.Трудовой
1941 х.Хожескудук
1942 уч.Бажен-Куль
1943 уч.Борак-Божан
Полудинская волость
1944 с.Ганькинское
Станица Полудинская
1945 х.Красноперовский
1946 х.Мальцево
1947 х.Шпельгеровский
1948 х.№45, х.Самарский
1949 д.Полудинская
1950-1951 п.Токушинский
1952 п.Рявкинский
1953-1960 аулы 1-8
Раевская волость
1961 д.Павловская
Рождественская волость
1962 с.Рождественское
Рясская волость
1963-1964 с.Демьяновское
1965 с.Каратал
1966-1968 с.Королевка
1969 с.Рясское
1970-1971 с.Сретенское
1972 с.Суат
1973 п.Кудук-Таи
Сар-Айгарская волость
1974-1977 аул 1-4
Саратамарская волость
1978 с.Алтаевское
1979 с.Бастановское
1980 с.Дарменское
1981 с.Джаманова
1982 с.Калдамановское
1983 с.Каркыстова
1984 с.Коктерек
1985 с.Саратомарскоя
1986 с.Сатыбаева
1987 с.Тастемирова
1988 с.Токоневского
1989 с.Урасского
1990 с.Илтай
1991 с.Сартомар
1992-1996 аулы 1-5
Святогорская волость
1997-1998 с.Святогорское
Севастопольская волость
1999 с.Кущевка
2000 с.Резановское
2001 с.Севастопольское
2002 с.Черепуховское
2003 с.Черналесье
2004 п.Аксаковский
2005 п.Алатырский
2006 п.Вишневский
2007 п.Дубинский
2008 п.Когор
2009 п.Камышинский
2010 п.Киселевски
2011 п.Кудашево
2012 п.Куньевский
2013 п.Ольшановский
2014 п.Охотский
2015 п.Поземкино
2016 п.Преградный
2017 п.Пятихаткинский
2018 п.Ракитовский
2019 п.Сулошок
2020 п.Тайрагал
2011 п.Чельеши
2022 п.Ястребовский
2023 уч.Ай-Тугань
2024 уч.Байкайгаткуль
2025 уч.Бейсен-Кетау
2026 уч.Ермисловский
2027 уч.Кенитбай
2028 уч.Лотшанский
2029 уч.Рыболовский
2030 уч.Турлубек
Семипольская волость
2031-2033 с.Семипольское
2034 х.Курковский
2035 х.Кстаган
2036 уч.Гала
2037 уч.Забалканский
2038 уч.Савросовский
2039 уч.Суворовский
Сенжарская станица
2040 с.Сенжарское
Сенная волость
2041 с.Безлесное
2042 д.Елизаветинская
2043 д.Криворечская
2044 с.Кучковский
2045 д.Милодидовская
2046 с.Сенное
2047 с.Стрепетовское
2048 д.Юзовская
2049 х.Здравосмысловский
2-50 х.Плотников
2051 х.Прокопьевский
2052 х.№4
2053 п.Шнуровский
Сенжарская станица
2054 х.Сенжарский
Смаиловская волость
2055-2064 аулы 1-9
Ставропольская волость
2065-2067 с.Ставропольское
2068 с.Старобельское
2069 х.Огуз-Ульгун
2070 х.Полетаевский
2071 х.Семей-Баш
2072 х.Чербакты
2073 уч.Акнаевский
2074 уч.Антоновский
2075 уч.Аят-Сай
2076 уч.Багановский
2077 уч.Бектысемек
2078 уч.Жусуповский
2079 уч.Отун-Огаш
2080 Ульбаевский уч.
2081 уч.Харнаковский
2082 уч.Чербакты
2083 уч.Шакаповский
Становская станица
2084 с.Становское
2085 п.Дубровинский
Столыпинская волость
2086 с.Двинское
2087 с.Леонидовка
2088 с.Н-Акимовка
2089 д.Н-Херсонская
2090-2093 с.Столыпинское
2094 п.Самохваловский
Тангинская волость
2095-2106 аулы 1-11
Таузарская волость
2107-2108а аулы 1,4,5
Токушинская станица
2109 с.Полудинское
Троицкая волость
2110-2113 с.Архангельское
2114 с.Геройское
2115 д.Зхорун
2116-2117 с.Рождественское
2118 с.Романовское
2119-2121 с.Троицкое
2122 п.Тарас-Куль№1
2123 п.Тарас-Куль№2
2124 х.Боевой
2125 х.Койра-Куль
2126 уч.Дачный
2127 уч.Талдык
Успенская волость
2128-2130 с.Веселовское
2131 д.Писаревка
2132 с.Пулеметовка
2133
2134-2136 с.Успенка
2137 выселка Гарбузовская
2138 выселка Киевская
2139 х.Харьковский
Усердная волость
2139а с.Усердное
Станица Федоровская
2140 с.Ив.Богословское
2141-2142 с.Ксеньевское
2143 с.Меховое
2144 с.Ровное
2145 с.Федоровское
2146 с.Шаврино
Черняевская волость
2147 с.Бабушкино
2148 с.Вяземское
2149 с.Корниловское
2150 с.Тучково
2151 с.Уткинское
2152 с.Черняевское
2153 п.Белозерский
2154 п.Зеленовский
2155 п.Коновницкий
2156 п.Люблинский
2157 п.Малегоновский
2158 м.Моршанский
2159 п.Носовский
2160 п.Симферопольский
2161 п.Табунный
2162 заимка Ногина
Явлинская волость
2163 с.Марковское
2164 д.Швело-Добринка
2165-2175 с.Явлинское
2176 п.Штыровский
2177 уч.Озерный
ОМСКИЙ УЕЗД
Жусанбайская волость
2178-2183 аулы 1-6,11
где цифры это номера дел фонда "393 Акмолинский областной статистический комитет." Центрального архива в Казахстане

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 дек 2012 00:46 #11254 от Пётр
Спасибо! А какае сведения в карточке?

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 дек 2012 02:06 - 13 сен 2018 00:57 #11260 от otetz007

Пётр пишет: Спасибо! А какае сведения в карточке?


http://xn--80aaa0andw4aj.xn--p1ai/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=79&id=33&Itemid=14

С уважением,
Андрей Иванов
Последнее редактирование: 13 сен 2018 00:57 от bgleo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 сен 2018 14:27 #41254 от копатыч
есть еще другая версия, название мартыновки, она существует на уровне семейного предания, что селение было названо в честь слободы Большой Мартыновки, откуда переселились в том числе и мои предки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.