1914-1917гг Первая мировая война

Больше
19 апр 2011 16:21 #50 от otetz007
Помещаю некоторые сведения, касающиеся потерь казаков 1-го военного отдела в годы Первой мировой войны. Если по 2-му и 3-му военным отделам удалось найти поименные списки погибших, пленных и пропавших без вести, то по казакам 1-го военного отдела из его управления в войсковую управу были представлены только данные об общей численности потерь – без сведений о конкретных лицах (чем это можно объяснить – не знаю, возможно, таким образом экономили время и бумагу, дефицитную тогда). Нашел только сведения по единственной станице – Арык-Балыкской.

Сведения о казаках 1-го военного отдела, находившихся в плену (список составлен на основании данных, предоставленных станичными атаманами атаману 1-го военного отдела в декабре 1918 г.)

Ст. Кокчетавская – 9 чел.;
Ст. Котуркульская – 34 чел.;
Ст. Аиртавская – 30 чел.;
Ст. Арык-Балыкская – 13 чел.;
Ст. Лобановская – 3 чел.;
Ст. Якши-Янгизставская – 6 чел.;
Ст. Щученская – 13 чел.;
Ст. Зерендинская – 20 чел.;
Ст. Атбасарская – 2 чел.;
Ст. Сандыктавская – 36 чел.;
Ст. Акан-Бурлукская – 19 чел.;
Ст. Имантавская – 14 чел.;
Ст. Нижне-Бурлукская – 12 чел.;
Ст. Акмолинская – 2 чел.
Ст. Пресновская – 10 чел.;
Ст. Лопушшенская – 7 чел.;
Ст. Казанская – 22 чел.;
Ст. Усерднинская – 9 чел.;
Ст. Ново-Михайловская – 6 чел.;
Ст. Островная – 7 чел.;
Ст. Екатериниская – 11 чел.;
Ст. Кабановская – 11 чел.;
Ст. Пресногорьковская – 19 чел.;
Ст. Починовская – 5 чел.;
Ст. Пресно-Камышловская – 10 чел.;
Ст. Пресногорьковско-Редутная – 10 чел.;
Ст. Крутоярская – 8 чел.;
Ст. Песчановская – 13 чел.;
Пос. Сибирский – 7 чел.;
Ст. Богоявленская – 5 чел.
Всего – 369 чел.
Всего по войску было в плену – 440 чел. (2-й военный отдел – 44 чел.; 3-й отдел – 27 чел.)

Список семей, главы которых, призванные по мобилизации 1914-1917 гг., находятся в плену … и семей, главы коих пали на поле брани за время русско-германской войны и потеряли трудоспособность или же пропали безвестно (название из оригинала документа, составленного 1.01.1919 г. атаманом 1-го военного отдела на основе данных станичных атаманов. Сведения на тот момент были предоставлены только частью станичных атаманов).
Ст. Кабановская – 14; ст. Островная – 7; ст. Преснокамышловская – 5; ст. Котуркульская – 47; ст. Крутоярская – 8; ст. Атбасарская – 8; ст. Казанская – 28; ст. Пресногорьковско-Редутная – 16; ст. Якши-Янгизставская – 14; ст. Пресногорьковская – 24; ст. Щученская – 27; ст. Акмолинская – 6; ст. Аиртавская – 35; ст. Сандыктавская – 42; ст. Кокчетавская – 15; ст. Арык-Балыкская – 23; ст. Зерендинская – 23; ст. Нижне-Бурлукская – 20; ст. Имантавская – 35; ст. Ново-Михайловская – 4; ст. Песчановская – 14; ст. Усерднинская – 9.

Сведения о казаках, погибших, пропавших без вести, потерявших трудоспособность в результате ранения, ст. Арык-Балыкской (декабрь 1918 г.)
Казак Алексеев Егор Кондратьевич – убит в 1914 г. при взятии г. Ардагана; жена – Фекла в замужестве; дочь – Анастасия; своего имущества у них нет.
Старший урядник Шульгин Степан Терентьевич – убит 23.12.1914 г. при взятии г. Ардагана; жена – Наталья в замужестве; дети – Елизавета – 10 лет; Степан – 7 лет; имущество – изба.
Казак Фалелеев Павел Игнатьевич – умер от болезни в 1915 г.; сын – Андрей – 8 лет; своего имущества у него нет.
Младший урядник Егоров Павел Егорович – умер в 1916 г. в Варшавском госпитале; жена – Татьяна – 37 лет; дети – Меланья – 15 лет; Наталья – 10 лет; Михаил – 8 лет; Василий – 4 лет; своего имущества не имеют.
Казак Егоров Петр Константинович – умер в 1-м полку в 1918 г.; дочь – Нина – 6 лет; своего имущества у нее нет.
Казак Орлов Василий Пименович – без вести пропал в 1914 г.; жена – Анна – 27 лет; дети – Прасковья – 13 лет, Анна – 12 лет; Анфиса – 5 лет; своего имущества у них нет.
Казак Шуховцов Николай Иванович – убит в 1916 г на высотах Свегдечи (? – неразборчиво).
Казак Петров Федор Захарович – умер от возвратного тифа в 1915 г. в госпитале в г. Карс; жена – Меланья – 29 лет; сын – Иван – 9 лет; своего имущества у них нет.
Вахмистр Антонов Андрей Степанович – умер в 1916 г. в московском госпитале; жена – Анна – 31 год; дети – Константин – 7 лет; Александр – 6 лет; Ольга – 15 лет.
Казак Поздняков Тимофей Михайлович – ранен в 1915 г., потеря трудоспособности на 40%; жена – Ксения – 40 лет; дети – Николай – 20 лет, Кузьма – 19 лет; Ефим – 17 лет, Александра – 1 год; жена Николая – Мария – 19 лет, сын Николая – Александр – 0,5 года; дед Михаил – 83 года; имущество – дом из 3 комнат, амбар, лошади – 3, коровы – 3, быки – 6, овцы – 15.
Казак Павлухин Василий Антонович – ранен в 1915 г., потеря трудоспособности на 40%; жена – Анна – 27 лет; имущество – изба.
Казак Красников Михаил Игнатьевич – ранен в 1915 г.: утрата трудоспособности; жена – Мария – 32 года; сын – Иван – 6 лет; имущество – дом (1 комната), лошади – 2, крупный рогатый скот – 6, овцы – 6.
Казак Антонов Федор Михайлович – ранен в 1915 г.; утрата трудоспособности на 50%; жена – Клавдия – 32 года; дети – Александра – 9 лет, Петр – 10 лет, Степан – 10 лет, Иван – 1 год; имущество – дом из двух комнат, лошади – 2, крупный рогатый скот – 3, овцы – 8.

Автор: Андреев С.М.

С уважением,
Андрей Иванов
Спасибо сказали: sibirec, ZAKAL, Аввакум

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2011 15:51 - 18 апр 2017 15:14 #171 от Patriot

admin пишет: Если по 2-му и 3-му военным отделам удалось найти поименные списки погибших, пленных и пропавших без вести ... .
Автор: Андреев С.М.

Не могли Вы разместить списки погибших, пленных и пропавших без вести по 2 отделу.
Последнее редактирование: 18 апр 2017 15:14 от Patriot.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2011 16:01 #174 от otetz007
Список казаков 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска: убитых, пропавших без вести, умерших от ран и проч. в период Первой мировой войны.

1. казак Казаков Степан Евдокимович (ст. Медвежинская) – убит;
2. казак Рыжков Захар Кузьмич (ст. Новорыбинская) – убит;
3. казак Чернигин Петр Павлович (ст. Новорыбинская) – убит;
4. казак Инютин Платон Федорович (ст. Вознесенская) – убит;
5. казак Караганов Петр Васильевич (ст. Новорыбинская) – убит;
6. казак Михайлов Яков Кузьмич (ст. Новорыбинская) – убит;
7. казак Берников Артемий Павлович (ст. Новорыбинская) – убит;
8. казак Семенов Иван Александрович (ст. Николаевская) – умер от ран;
9. казак Васильев Федот Иванович (ст. Архангельская) – умер от ран;
10. казак Сташков Василий Иванович (ст. Атаманская) – убит;
11. казак Москвин Николай Ильич (ст. Черлаковская) – убит;
12. казак Потерев Иван Пахомович (ст. Черлаковская) – убит;
13. казак Сорокин Леонтий Степанович (ст. Петропавловская) – убит;
14. казак Воронов Емельян Поликарпович (ст. Новорыбинская) – убит;
15. старший урядник Малышев Петр Федорович (ст. Новоникольская) – убит;
16. казак Кононов Семен (ст. Черлаковская) – в плену;
17. приказный Червев Александр (ст. Черлаковская) – в плену;
18. приказный Рейтаров Петр Тимофеевич (ст. Петропавловская) – убит;
19. приказный Авдеев Сергей Венедиктович (ст. Петропавловская) – убит;
20. старший урядник Дьяков Афанасий (ст. Ачаирская) – пропал без вести;
21. старший урядник Булдаков Корнилий (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
22. старший урядник Ляпин Александр (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
23. приказный Алексеев Матвей (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
24. казак Подлесный Антон (ст. Медвежинская) – пропал без вести;
25. казак Патлин Сергей (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
26. казак Полынцев Терентий (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
27. казак Бородихин Евгений (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
28. казак Зинка Андриан (ст. Медвежинская) – пропал без вести;
29. казак Гузь Макарий (ст. Медвежинская) – пропал без вести;
30. казак Дубровный Иван (ст. Медвежинская) – пропал без вести;
31. казак Беспалов Николай (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
32. казак Воронов Емельян (ст. Новорыбинская) – пропал без вести;
33. казак Халтурин Алексей (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
34. фельдшер Дерябин Иван Варфоломеевич (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
35. старший урядник Екимов Никифор (ст. Ачаирская) – пропал без вести;
36. приказный Шейкин Еким Никифорович (ст. Мельничная) – пропал без вести;
37. казак Иванов Федор (ст. Ачаирская) – пропал без вести;
38. казак Грызов Александр (ст. Ачаирская) – пропал без вести;
39. казак Бутаков Кирсантий (ст. Мельничная) – пропал без вести;
40. казак Бородин Сергей (ст. Николаевская) – пропал без вести;
41. казак Белан Александр (ст. Николаевская) – пропал без вести;
42. казак Печенкин Фирс (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
43. казак Буструшкин Иван (ст. Николаевская) – был в плену, к декабрю 1918 г. вернулся домой;
44. приказный Образцов Федор (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
45. казак Звягин Афанасий (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
46. казак Волков Василий Михайлович (ст. Петропавловская) – пропал без вести;
47. казак Пушкарев Иван Захарович (ст. Николаевская) – пропал без вести;
48. казак Медведев Андрей Гаврилович (ст. Николаевская) – был в плену, к декабрю 1918 г. вернулся домой;
49. казак Толстов Петр Евгеньевич (ст. Медвежинская) – пропал без вести;
50. казак Зайков Федор (ст. Черлаковская) – умер от воспаления легких;
51. казак Сальков Антон Васильевич (ст. Вознесенская) – убит;
52. казак Утюганов Никандр Иванович (ст. Вознесенская) – убит;
53. казак Бородихин Иван Сергеевич (ст. Черлаковская) – умер;
54. казак Машинский Степан Иванович (ст. Медвежинская) – умер;
55. младший урядник Руднев Илья Степанович (ст. Вознесенская) – убит;
56. казак Печенкин Максим Ульянович (ст. Вознесенская) – убит;
57. вахмистр Дорохов Петр Иванович (ст. Атаманская) – умер от холеры;
58. приказный Григорьев Георгий Дмитриевич (ст. Кокпектинская) – умер;

6 Сибирский казачий полк
59. трубач Елгин Павел Матвеевич (ст. Черлаковская) – пропал без вести;

8 Сибирский казачий полк
60. казак Николаенко Ефим Данилович (ст. Николаевская) – пропал без вести;
61. казак Рыбин Тимофей Григорьевич (ст. Мельничная) – пропал без вести;
62. казак Двинянин Евгений Арсеньевич (ст. Ачаирская) – убит;
63. казак Шебанов Аркадий Андреевич (ст. Новорыбинская) – убит;
64. казак Утков Петр Андреевич (ст. Новорыбинская) – убит;
65. старший урядник Редикарцев Андрей Никифорович (ст. Петропавловская) – убит;
66. старший урядник Петров Иван Ефимович (ст. Вознесенская) – убит;
67. приказный Золотилин Василий Михайлович (ст. Вознесенская) – убит;
68. приказный Белоусов Кирилл Андреевич (ст. Вознесенская) – убит;
69. приказный Малышев Ефим Григорьевич (ст. Вознесенская) – убит;
70. казак Васильев Иван Леонтьевич (ст. Вознесенская) – убит;
71. казак Михин Яков Григорьевич (ст. Вознесенская) – убит;
72. казак Волков Роман Андреевич (ст. Вознесенская) – убит;
73. казак Нетесов Петр Карпович (ст. Вознесенская) – убит;
74. казак Придаткин Петр Семенович (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
75. казак Любых Степан Александрович (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
76. казак Ляшев Иван Васильевич (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
77. казак Логинов Иван Федорович (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
78. казак Белкин Герасим Григорьевич (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
79. казак Завьялов Василий Семенович (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
80. казак Волков Семен Егорович (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
81. казак Романенко Николай Фокиевич (ст. Петропавловская) – пропал без вести;
82. казак Поротиков Василий Федорович (ст. Вознесенская) – умер от ран;
83. казак Пигалев Афанасий Осипович (ст. Камышловская) – умер от ран;
84. казак Меньщиков Дмитрий Григорьевич (ст. Черлаковская) – убит;
85. казак Гончар Федор Григорьевич (ст. Медвежинская) – убит;
86. казак Иванов Михаил Георгиевич (ст. Медвежинская) – убит;
87. приказный Черников Иван Владимирович (ст. Вознесенская) – умер от ран;
88. казак Столбовский Николай Трофимович (ст. Новоникольская) – умер;
89. казак Чулков Гавриил Васильевич (ст. Николаевская) – умер;
90. казак Петров Степан Федорович (ст. Конюховская) – умер;
91. казак Александров Прокопий Степанович (ст. Вознесенская) – умер;
92. казак Евсеев Матвей Пантиевич (ст. Медвежинская) – умер;
93. приказный Зибарев Константин (ст. Новорыбинская) – умер;
94. казак Сергеев Ефим Михайлович (ст. Новорыбинская) – умер;

9 Сибирский казачий полк
95. приказный Велижанин Федор Иванович (ст. Становая) – умер;
96. казак Бедрин Николай Моисеевич (ст. Черлаковская) – убит;
97. казак Докучаев Елизар Митрофанович (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
98. казак Лаптев Изот Андреевич (ст. Ачаирская) – пропал без вести;
99. приказный Лоскутов Григорий Иванович (ст. Николаевская) – пропал без вести;
100. казак Иванов Иван Петрович (ст. Атаманская) – пропал без вести;
101. казак Белов Михаил Яковлевич (ст. Атаманская) – пропал без вести;
102. казак Козьменко Борис Нестерович (ст. Ачаирская) – пропал без вести;
103. казак Соколовский Арсений Васильевич (ст. Медвежинская) – пропал без вести;
104. казак Жданов Михаил Васильевич (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
105. казак Опарин Иван Ефимович (ст. Николаевская) – умер от ран;

2 Сибирский казачий полк
106. казак Петров Степан Васильевич (ст. Конюховская) – умер от ран;
107. казак Воронов Никифор Никитич (ст. Новорыбинская) – убит;
108. казак Таранов Федор Кононович (ст. Новорыбинская) – убит;
109. казак Осипов Платон Гаврилович (ст. Петропавловская) – убит;
110. казак Куташев Иов Яковлевич (ст. Петропавловская) – умер;
111. казак Маслацов Константин Гаврилович (ст. Черлаковская) – убит;
112. казак Власов Сергей (ст. Ачаирская) – убит;
113. казак Пузанов Фока (ст. Ачаирская) – убит;
114. казак Марков Николай Федорович (ст. Мельничная) – умер от ран;
115. казак Целых Тит Филиппович (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
116. младший урядник Угрюмов Козьма Николаевич (ст. Черлаковская) – убит;
117. казак Рыбин Федор Иванович (ст. Мельничная) – пропал без вести;
118. казак Данилов Илья Иванович (ст. Вознесенская) – пропал без вести;
119. старший урядник Калинин Михаил Лаврентьевич (ст. Медвежинская) – убит;
120. ветеринарный фельдшер Овсянников Лука Иванович (ст. Новорыбинская) – умер;
121. казак Гарский (Тарский - ?) Николай Михеевич (ст. Николаевская) – убит;
122. казак Рощин Павел Иванович (ст. Ачаирская) – убит;
123. казак Васильев Ефим Андреевич (ст. Архангельская) – умер;
124. казак Маслов Козьма Васильевич (ст. Новоникольская) – умер;
125. казак Полников Филипп Павлович (ст. Вознесенская) – умер от тифа;
126. старший урядник Ховров Павел Петрович (ст. Петропавловская) – умер от тифа;
127. младший урядник Шавриков Гавриил Георгиевич (ст. Петропавловская) – задавлен снегом;
128. казак Чепуштанов Гавриил Михайлович (ст. Вознесенская) – задавлен снегом;
129. казак Першин Тимофей Егорович (ст. Новоникольская) – задавлен снегом;
130. старший урядник Кусков Николай Семенович (ст. Черлаковская) – умер от тифа;
131. казак Карабашев Михаил Сергеевич (ст. Становая) – умер от ран;
132. казак Путинцев Лаврентий Николаевич (ст. Ачаирская) – умер от тифа;
133. казак Григоров Яков Кириллович (ст. Новорыбинская) – умер от тифа;
134. приказный Ташланов Михаил Семенович (ст. Медвежинская) – умер от тифа;
135. казак Дрягин Иван Миронович (ст. Архангельская) – умер от тифа;
136. казак Данченко Даниил Сергеевич (ст. Вознесенская) – задавлен снегом;
137. казак Сизинцев Иван Гордеевич (ст. Вознесенская) – задавлен снегом;
138. казак Щелканов Иван Ильич (ст. Ачаирская) – задавлен снегом;
139. казак Семеник Никандр Васильевич (ст. Вознесенская) – задавлен снегом;
140. казак Воропаев Иван Петрович (ст. Новорыбинская) – умер от тифа;
141. казак Сапенин Павел Андреевич (ст. Ачаирская) – умер от тифа;
142. казак Бабиков Михаил Григорьевич (ст. Николаевская) – умер от тифа;
143. казак Кононов Архип Николаевич (ст. Черлаковский) – умер от тифа;
144. казак Дрягин Иван Васильевич (ст. Новоникольская) – умер от ран;
145. казак Завьялов Козьма Семенович (ст. Вознесенская) – умер от тифа;
146. старший урядник Тимеров Петр Степанович (ст. Мельничная) – убит;
147. казак Петров Григорий Антонович (ст. Николаевская) – убит;
148. казак Васильев Иван Васильевич (ст. Архангельская) – умер;
149. казак Сапелин Павел (ст. Ачаирская) – умер;
150. казак Сюнекаев Сабиржан (ст. Становская) – умер;
151. казак Елгин Яков (ст. Черлаковская) – умер;
152. казак Волков Матвей (ст. Новоникольская) – умер;
153. казак Жигульский Леонтий (ст. Вознесенская) – умер;
154. казак Еманаков Илья (ст. Мельничная) – умер;
155. казак Шиповалов (Шаповалов - ?) Яков Иванович (ст. Медвежинская) – умер;
156. казак Астафьев Моисей (ст. Вознесенская) – умер;
157. казак Мальцев Андрей (ст. Петропавловская) – умер;
158. казак Прытков Константин (ст. Архангельская) – умер;
159. казак Григорьев Михаил (ст. Новорыбинская) – умер;
160. казак Кичигин Алексей Герасимович (ст. Новоникольская) – умер;
161. казак Никитин Василий Степанович (ст. Николаевская) – умер;
162. казак Корчагин Даниил Ефтеевич (ст. Ачаирская) – умер;
163. младший урядник Сергеев Илларион Сергеевич (ст. Архангельская) – убит;
164. старший урядник Небывайлов Иван Михайлович (ст. Петропавловская) – убит;
165. старший урядник Звягин Платон Евтеевич (ст. Вознесенская) – убит;
166. казак Чириков Феноген Ефимович (ст. Новоникольская) – убит;
167. казак Максимов Тит Герасимович (ст. Черлаковская) – убит;
168. младший урядник Пелевин Александр Александрович (ст. Плоская) – убит;
169. приказный Миронов Евгений Андреевич (ст. Петропавловская) – пропал без вести;
170. старший урядник Брагин Василий Яковлевич (ст. Новорыбинская) – убит;
171. приказный Ермильев Федор Афанасьевич (ст. Новоникольская) – убит;
172. трубач Лепехин Иван Афанасьевич (ст. Вознесенская) – убит;
173. казак Волков Андриан Кириллович (ст. Новорыбинская) – убит;
174. казак Перевалов Василий Иванович (ст. Медвежинская) – убит;
175. казак Коновалов Михаил (ст. Черлаковская) – умер от ран;
176. старший урядник Туголоков Георгий Илларионович (ст. Ачаирская) – убит;
177. младший урядник Поспелов Герасим Федорович (ст. Черемуховская) – убит;
178. старший урядник Бессонов Григорий Тимофеевич (ст. Медвежинская) – убит;
179. младший урядник Бурков Сергей Павлович (ст. Николаевская) – убит;
180. казак Гутов Илья Сергеевич (ст. Черлаковская) – убит;
181. казак Баскаков Степан Данилович (ст. Новорыбинская) – убит;
182. казак Сенько Петр Тихонович (ст. Медвежинская) – умер от ран;
183. казак Колмагоров Степан Михайлович (ст. Черлаковская) – умер от тифа;
184. казак Локтионов Семен Федорович (ст. Новорыбинская) – убит;
185. казак Осетров Семен Васильевич (ст. Вознесенская) – умер от ран;
186. ветеринарный фельдшер Берников Артемий Андреевич (ст. Новорыбинская) – умер от тифа;
187. казак Ерзаков Степан Александрович (ст. Петропавловская) – умер от ран;
188. казак Коновалов Михаил Андреевич (ст. Черлаковская) – умер от тифа;
189. казак Комаров Степан Михайлович (ст. Черлаковская) – умер от сыпного тифа;
190. казак Шайтанов Михаил (ст. Становая) – умер от полученных ушибов;
191. казак Брагин Андрей (ст. Новорыбинский) – умер;
192. казак Голенков Григорий (ст. Николаевская) – умер;
193. вахмистр Калинин Степан (ст. Архангельская) – убит;
194. казак Чанов Василий Яковлевич (ст. Ачаирская) – умер от брюшного тифа;
195. казак Клюев Василий (ст. Вознесенская) – умер от ран;
196. казак Овсянников Василий (ст. Новорыбинская) – умер от ран;
197. казак Иванов Петр Михайлович (ст. Мельничная) – убит;
198. казак Власов Степан Владимирович (ст. Черлаковская) – убит;
199. казак Сюнекаев Симигулла Ибраевич (ст. Становая) – умер от ран;
200. младший урядник Петров Алексей Григорьевич (ст. Петропавловская) – убит;
201. казак Карнаухов Александр Степанович (ст. Черлаковская) – пропал без вести;
202. казак Глеб Щукин (ст. Ачаирская) – умер от ран;
203. старший урядник Путинцев Александр Алексеевич (ст. Черемуховская) – умер;
204. казак Гордеев Николай Андреевич (ст. Новорыбинская) – умер;

Лейб-гвардии Сводно-казачьего полк
205. младший урядник Никулин Никифор Борисович (ст. Вознесенская) – умер от ран;
206. казак Горбунов Константин Иванович (ст. Черлаковская) – убит;

Конвойная команда Туркестанского военного округа
207. казак Белоусов Иван Николаевич (ст. Мельничная) – умер.

Автор: Андреев С.М.

С уважением,
Андрей Иванов
Спасибо сказали: Patriot, sibirec, Нечай, lineec, Андрей Машинский, Viktor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 мая 2011 18:34 #328 от shekhol
Дела сибирских полков со списками нижних чинов, призыв 1916-1918 года.
Фонд Д-132 оп.1 д. 43

Стр 830 Именной список нижних чинов вновь прибывших в 12 роту 38 сиб. стр. полка на истребование недостающего нательного белья (28 июля 1917 года)

Шеховцев Устин Кузмич
Безсонов Александр
Масленников Игнатий
Плотников Тимофей
Паутов Василий
Спасибо сказали: sibirec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 мая 2011 16:13 #397 от otetz007
Андреев С.М.:

"Среди казаков 3-го военного отдела, погибших в годы Первой мировой войны, числится казак ст. Чернавской (бвыший пос. Черный ст. Семиярской) Михаил Иванович Таранов. Он служил в 9 Сибирском казачьем полку и умер уже дома от полученного ранения. После его смерти остался сын Прокопий.
В ст. Долонской проживал казак Гавриил Дмитриевич Плотников, как указано в документе - "потерявший трудоспособность", т.е. ставший после ранения инвалидом."

С уважением,
Андрей Иванов
Спасибо сказали: sibirec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 мая 2011 18:12 #404 от otetz007
Андреев С.М.

"На Турецком фронте в годы Первой мировой войны из погибших 1 полка известны фамилии только казаков ст. Арык-Балыкской: казак Алексеев Егор Кондратьевич – убит в 1914 г. при взятии г. Ардагана; старший урядник Шульгин Степан Терентьевич – убит 23.12.1914 г. при взятии г. Ардагана; казак Петров Федор Захарович – умер от возвратного тифа в 1915 г. в госпитале в г. Карс.

С уважением,
Андрей Иванов
Спасибо сказали: sibirec, Светлана, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 мая 2011 07:42 #406 от otetz007
После вступления в первую мировую войну Турции Сибирская казачья бригада (1-й и 2-й полки) ушла из Семиречья в Закавказье. Она выбила турок из захваченного ими Ардагана, а 21 декабря 1914 года 1-й Сибирский казачий полк полковника Э. Ф. Раддаца разметал отходившую от города колонну, положил на месте 500 человек и взял знамя 8-го турецкого пехотного полка.
Заработанная в первом же бою репутация отличного боевого соединения всю войну выделяла Сибирскую бригаду среди многочисленных казачьих частей Кавказской армии Н. Н. Юденича. В Эрзерумской операции, располагая 152 сотнями кубанцев, терцев, забайкальцев и донцов, Юденич назначил для развития успеха после прорыва фронта именно 12 сотен Сибирской бригады. Двигаясь после ввода в прорыв вне дорог, по снежной целине, сибирцы тем не менее цепко висели на хвосте отступавшего врага и 6 января 1916 года, изрубив до 1000 и пленив до 1500 турок, первыми вышли к грозным фортам Эрзерума. А 4 февраля у села Илиджа они снова атаковали по глубокому снегу в шашки — и заставили сдаться остатки 34-й турецкой дивизии.

Источник: Родина, 1997. № 8.
Автор: Смирнов А.

С уважением,
Андрей Иванов
Спасибо сказали: sibirec, Светлана, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 мая 2011 08:58 #467 от akutnik70


Продолжаю собирать фото сибирских казаков времён Великой войны для опубликования их в сборнике СИБИРСКИЙ КАЗАК. Если есть у кого-нибудь фотокопии документов, фото снаряжения, наград, оружия той войны - присылайте, если не жалко. Всё пойдет в дело прославления подвига русского оружия и сибирского казачества.

Казаки прославили себя не суетным писанием о себе /Кунгурская летопись/
Спасибо сказали: Светлана, Калдаманец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 мая 2011 09:15 #468 от Кусков Евгений

admin пишет: Если по 2-му и 3-му военным отделам удалось найти поименные списки погибших, пленных и пропавших без вести

А по 3-му отделу список можно? Очень интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 мая 2011 11:40 #469 от akutnik70
Вопрос: Какими наградими награждались (могли награждаться) сибирские казаки в 1-ю Мировую?

Знаю, что
- Медаль "За храбрость";
- Знаки отличия военного ордена св. Георгия + Георгиевская медаль;
- Георгиевское оружие;
- Ордена для господ офицеров (А какими награждали офицеров СКВ, есть ли примеры?).

Появилась мысль и я её думаю... Нужна консультация специалиста.

Казаки прославили себя не суетным писанием о себе /Кунгурская летопись/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 мая 2011 15:42 #471 от otetz007

Кусков Евгений пишет:

admin пишет: Если по 2-му и 3-му военным отделам удалось найти поименные списки погибших, пленных и пропавших без вести

А по 3-му отделу список можно? Очень интересно.


К сожалению, Евгений, на данный момент я не располагаю этой информацией. Но постараюсь добыть...

С уважением,
Андрей Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 мая 2011 23:48 - 15 мая 2011 23:48 #479 от Кусков Евгений
Александр, награждения офицеров есть в "военном разведчике" за 1915 год. Но надо выбирать. Попытаюсь этим заняться.

Спасибо, Андрей.
Последнее редактирование: 15 мая 2011 23:48 от Кусков Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 мая 2011 23:59 #480 от akutnik70
Видел, но сибирцы там очень редко попадались. Если всех выписать... Титанический труд.

Казаки прославили себя не суетным писанием о себе /Кунгурская летопись/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 мая 2011 11:49 #486 от Кусков Евгений
терпение и труд - все перетрут! зачем казаку на судьбу жаловаться? Надо - значит надо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 мая 2011 11:25 #532 от otetz007
ИАОО (Исторический архив Омской области). Ф.1706. Оп.1. Д.419. Л.7-8
Список казаков 3 военного отдела, находящихся в плену
(на декабрь 1918 г.).

Ст. Башмачинская
Казак Скачков Константин Терентьевич – в Германии

Ст. Качировская
Урядник Колмагоров Павел Кондратьевич – в Германии

Ст. Чернорецкая
Урядник Бородихин Дмитрий – в Германии
Ветеринарный фельдшер Насонов Михаил Александрович – в Германии

Ст. Павлодарская
Медицинский фельдшер Птицын Андрей Ионович – в Германии

Ст. Григорьевская
Казак Богдашин Николай – в Германии

Ст. Лебяжинская
Казак Савицкий Тимофей Дмитриевич – в Германии

Ст. Белокаменская
Старший урядник Таганашев Федор Никифорович – в Германии

Ст. Красноярская
Казак Евсиков Федор Федотович – в Германии

Ст. Новодонская
Казак Сидоренко Григорий Антонович – в Германии
Казак Краснов Козьма Григорьевич – в Германии

Ст. Александровская
Казак Доронин Александр Иванович – в Германии

Ст. Березовская
Казак Зенков Степан Павлович – в Германии

Ст. Бухтарминская
Казак Коханов Илларион Дмитриевич – в Германии

Ст. Вороньевская
Казак Ситников Иван Григорьевич – в Германии
Казак Федоров Александр Михайлович – в Германии

Ст. Алтайская
Казак Матвеев Михаил Михайлович – в Германии

Ст. Кокпектинская
Казак Нехорошев Иван Ефремович – в Германии
Казак Рахвалов Мартын Дмитриевич – в Германии

Ст. Верх-Алейская
Приказный Никулин Иван Николаевич – в Австрии

Ст. Антоньевская
Медицинский фельдшер Пучков Матвей Данилович – в Германии

Ст. Терская
Казак Колесников Максим Егорович – в Германии

Ст. Новоустькаменогорская
Казак Герасимов Петр Максимович – в Австрии
Казак Баженов Виктор Алексеевич – в Германии

Ст. Чарышская
Казак Коломан Константин Васильевич – в Германии
Размазин Георгий Маркович – в Германии
Безруков Андрей Иванович – в Австрии


ИАОО (Исторический архив Омской области). Ф.1706. Оп.1. Д.419. Л.26-37об.
Список казаков 3 военного отдела, убитых и умерших от ран в годы Первой мировой войны

Ст. Баян-Аульская
Урядник Бутаков Михаил Васильевич – убит в 6 полку
Казак Яковлев Степан Гаврилович – убит в 1 полку
Казак Боярский Степан Васильевич – умер в 7 полку
Казак Чумакин Василий Ильич – умер в 9 полку

Ст. Башмачинская
Казак Путинцев Александр Васильевич – убит

Ст. Качировская
Казак Червев Евгений Лукич – убит в 9 полку
Казак Бедрин Григорий Венедиктович – убит в 1 полку

Ст. Пяторыжская
Урядник Смокотин Георгий Митрофанович – убит
Казак Кутышев Илья Макарович

Ст. Пресновская
Казак Осипов Александр Ильич – убит в 9 полку в Персии

Ст. Осьморыжская
Казак Редозубов Петр Иванович – убит в 9 полку в Персии

Ст. Чернорецкая
Урядник Бородихин Дмитрий Николаевич – убит в 9 полку в Персии

Ст. Черноярская
Казак Еманаков Петр Петрович – 4 полк, с марта 1917 г. из госпиталя не прибыл

Ст. Семиярская
Приказный Путинцев М.С. – убит в 9 полку

Ст. Лебяженская
Казак Щербаков Александр Яковлевич – убит в 1 полку
Казак Серебренников Матвей Афанасьевич – убит в 1 полку
Казак Расстегаев Александр Николаевич – убит во 2 полку

Ст. Подпускная
Казак Масласов Александр Федорович – убит в 1915 г.

Ст. Чернавская
Казак Лаптев Петр Николаевич – умер в 4 полку от ран
Казак Менщиков Василий Матвеевич – по прибытии из 9 полка через 3 дня умер
Казак Таранов Михаил Иванович – умер дома от раны в 9 полку
Казак Менщиков Федор Николаевич – 9 полк, с августа 1915 г. из госпиталя не прибыл
Казак Паршуков Ефим Егорович – 6 полк, по прибытии домой умер от болезни

Ст. Кривинская
Казак Попов Петр Петрович – убит в 9 полку
Казак Некрасов Арефий Павлович – умер в 9 полку на Кавказе

Ст. Известковая
Казак Загозин Тимофей Константинович – убит в 9 полку

Ст. Долонская
Казак Нечаев Ефим Нестерович – убит в 8 полку
Казак Шумилов Илья Павлович – убит в Персии
Урядник Барабанов Иван Петрович – умер на станции Кузнецк в 1915 г.

Ст. Черемуховская
Казак Черепанов Георгий Алексеевич – убит

Ст. Белокаменская
Казак Герасимов Василий Владимирович – убит во 2 полку

Ст. Стеклянская
Приказный Иванов Андрей Иванович – умер от ран в 4 полку
Казак Степанов Евграф Александрович – погиб в 6 полку при крушении поезда

Ст. Старосемипалатинская
Казак Барабанов Александр Павлович – убит на Кавказе

Ст. Семипалатинская
Казак Лиханов Константин Александрович – убит в 6 полку в Омске прапорщиком

Ст. Убинская
Казак Измайлов Александр Сергеевич – умер от болезни в Персии
Младший фельдшер Старков Дмитрий Александрович – убит в 9 полку
Приказный Киселев Матвей Павлович – убит в 9 полку
Казак Сипневский Александр Степанович – убит
Урядник Корюгин Михаил Николаевич – убит в 9 полку

Ст. Шульбинская
Казак Рыбаков Александр Борисович – убит в 9 полку
Казак Аксенов Александр Михайлович – 9 полк, умер от ран

Ст. Барашевская
Казак Киселев Флор Андреевич – убит в 4 полку

Ст. Убинская
Казак Киселев Матвей Павлович – убит во 2 полку

Ст. Азовская
Казак Кочальницкий Афанасий – убит во 2 полку

Ст. Красноярская
Казак Черкашин Василий Алексеевич – 9 полк, умер в госпитале

Ст. Таврическая
Казак Колесников Андрей Васильевич – остался больным в г. Нифогане (?) в госпитале

Ст. Ульбинская
Приказный Косихин Николай Григорьевич – убит в 6 полку

Ст. Феклистовская
Казак Вяткин Василий Иванович – убит во 2 полку
Казак Шерстобаев Александр Константинович – убит в г. Омске

Ст. Староалександровская
Казак Федоров Василий Григорьевич – убит в 9 полку
Казак Сорокин Николай Ефимович – убит в 9 полку
Казак Козьмин Андрей Григорьевич, 6 полк, умер дома

Ст. Бухтарминская
Казак Литвинов Семен Николаевич – умер от болезни
Казак Назаров Михаил – убит во 2 полку

Ст. Вороньевская
Казак Кузнецов Илья Степанович – убит в 9 полку
Казак Федоров Александр Никандрович – 6 полк, умер в плену

Ст. Черемшанская
Казак Адрианов Иван Михеевич – убит в 9 полку
Казак Адрианов Степан Артемьевич – убит в 9 полку

Ст. Малокрасноярская
Казак Бочаров Леонтий Викторович – убит в 1915 г.

Ст. Батинская
Казак Полагин Николай Анимподистович – убит в 3 отдельной Сибирской казачьей сотне

Ст. Чистоярская
Казак Хлыновский Яков Григорьевич – убит в 1 отдельной Сибирской казачьей сотне
Казак Протопопов Евлампий Федорович – убит во 2 полку
Казак Болтовский Александр Васильевич – умер в 9 полку в Персии

Ст. Большенарымский
Казак Егорин Павел Филиппович – умер от ран в 1 отдельной Сибирской казачьей сотне
Казак Ложников Яков Николаевич – умер от болезни в 1 отдельной Сибирской казачьей сотне
Казак Нечаев Тихон Михайлович – умер от болезни в 1 отдельной Сибирской казачьей сотне

Ст. Малонарымская
Казак Матасов Николай Федорович – убит

Ст. Алтайская
Казак Сизов Дмитрий Яковлевич – убит в 9 полку
Казак Сизов Алексей Васильевич – убит в Акмолинском отряде киргизами

Ст. Урыльская
Казак Нехорошев Григорий Дмитриевич – убит в 6 полку
Казак Буторин Григорий Дмитриевич – умер от болезни
Казак Климов Петр Андреевич – умер от болезни

Ст. Кокпектинская
Урядник Чернов Георгий Семенович – убит во 2 полку
Урядник Хлыновский Николай Степанович – убит в 1 отдельной Сибирской казачьей сотне
Казак Рахвалов Василий Акимович – убит в 9 полку
Казак Дериглазов Иван Яковлевич – убит во 2 полку
Казаков Куликов Ипполит Павлович – убит в 9 полку
Казак Куртуков Андрей Иванович – убит в 1 отдельной Сибирской казачьей сотне
Казак Гребенщиков Иван Александрович – убит
Казак Палагин Иван Иванович – убит в 6 полку

Ст. Зайсанская
Казак Баженов Леонтий – умер в 1 полку от ран
Казак Никонов Николай – умер в 9 полку от болезни в Персии

Ст. Платовская
Казак Некрасов Семен Яковлевич – убит во 2 полку
Казак Велижанин Дмитрий Ильич – убит в 9 полку
Казак Сазонов Тимофей Григорьевич – умер от тифа в лейб-гвардии Сводном казачьем полку

Ст. Верх-Алейская
Казак Бутурлин Никифор Васильевич – умер от ран в 9 полку
Казак Гутов Ермолай Григорьевич – убит в Акмолинском отряде киргизами

Ст. Ключевская
Урядник Гиганов Степан Иванович – убит в 9 полку
Казак Шестаков Артемий Васильевич – убит в 9 полку
Казак Бутин Василий Петрович – убит в 9 полку
Казак Гиганов Михаил Степанович – умер в 6 полку

Ст. Андреевская
Казак Семибратов Иван Ефимович – убит в 6 полку
Казак Казаков Николай Дмитриевич – убит в 1 отдельной Сибирской казачьей сотне
Казак Иванов Петр Николаевич – умер от болезни в 1 отдельной Сибирской казачьей сотне

Ст. Антоньевская
Вахмистр Мокин Яков Иванович – убит в 8 полку
Казак Гончаренко Александр Павлович – убит в 6 полку
Урядник Карыпов Петр Александрович – убит в Акмолинском отряде киргизами
Казак Булатов Константин Георгиевич – умер в 4 полку

Ст. Терская
Казак Скоков Архип Иванович – убит в 9 полку
Казак Вязигин Григорий Иванович – умер в 9 полку в Персии

Ст. Бобровская
Казак Кочнев Федор Иванович – убит в 9 полку
Казак Кочнев Владимир Степанович – убит 9.10.1915 г. в 9 полку

Ст. Талицкая
Казак Шевченко Иван Анисимович – убит в 9 полку
Казак Доставалов Александр Петрович – умер от болезни в 9 полку

Ст. Яровская
Казак Спиглазов Никита Яковлевич – убит в 6 полку
Казак Шпигальский Роман Иванович – умер в 6 полку
Казак Ананьин Спиридон Иванович – умер дома по прибытии из 6 полка

Ст. Пьяноярская
Урядник Измайлов Алексей Яковлевич – умер от ран в 4 полку
Казак Измайлов Никифор Васильевич – умер от ран во 2 полку
Трубач Шелков Василий Иванович – 9 полк, умер от болезни дома

Ст. Тигирецкая
Казак Нехорошев Лев Михайлович – убит в Акмолинской области

Ст. Маральевская
Приказный Карболин Александр Николаевич – умер от болезни в 9 полку
Казак Сажин Федот Алексеевич – умер от болезни в 9 полку
Казак Михайлов Алексей Александрович – убит в 9 полку
Казак Васильев Василий Степанович – умер от болезни в 6 полку
Казак Пахаруков Павел Васильевич – умер от болезни по прибытии из 6 полка домой

Ст. Тулатинская
Казак Вязигин Василий Петрович
Казак Иванов Андриан Иванович
Казак Стрельцов Андрей Михайлович
Казак Чирков Георгий Иванович

Ст. Чарышская
Казак Коломин Иван Михайлович – умер в 6 полку
Казак Иевлев Андриан Егорович – убит во 2 полку
Казак Коломин Иоким Леонтьевич – убит во 2 полку
Казак Михайлов Павел Матвеевич – умер во 2 полку от болезни

Ст. Сосновская
Казак Черемнов Роман Тимофеевич – убит в 4 полку

Ст. Урыльская
Казак Буторин Григорий Дмитриевич – умер от болезни
Казак Климов Петр Андреевич – умер от болезни


ИАОО (Исторический архив Омской области). Ф.1706. Оп.1. Д.419. Л.38-41.

Казаки 3 военного отдела, пропавшие без вести в годы Первой мировой войны

Ст. Баян-Аульская
Казак Дроздов Константин Григорьевич – 1 полк

Ст. Урлютюпская
Казак Казанцев Яков Захарович – 6 полк
Казак Путинцев Николай Максимович – на Кавказе

Ст. Пяторыжская
Казак Петров Григорий Матвеевич – 9 полк в Персии
Казак Кутышев Александр Николаевич – 9 полк в Персии
Казак Кутышев Виссарион Николаевич – 9 полк в Персии

Ст. Григорьевская
Казак Насонов Александр Федорович – 1 полк

Ст. Убинская
Казак Груздев Василий Михайлович – 9 полк

Ст. Новоустькаменогорская
Казак Иванов Василий Игнатьевич – после расформирования полка к месту жительства не прибыл

Ст. Бухтарминская
Казак Скурнягин Константин Васильевич

Ст. Черемшанская
Казак Потехин Иван Андреевич – 6 полк
Казак Придчин Василий Николаевич – 2 полк

Ст. Батинская
Казак Терехин Никанор Васильевич – 2 полк

Ст. Казнаковская
Казак Давыденко Давыд Маркович – 9 полк

Ст. Большенарымская
Казак Литвинов Василий Александрович – 9 полк

Ст. Малонарымская
Ветеринарный фельдшер Веригин Петр Андреевич

Ст. Кокпектинская
Казак Калачев Алексей Петрович – 2 полк, после ранения был в госпитале
Казак Герасимов Николай Платонович – был отправлен в госпиталь в Пензу

Ст. Платовская
Казак Тимофеев Кирилл Васильевич

Ст. Антоньевская
Урядник Вишняков Дмитрий Дмитриевич – 9 полк
Казак Угрюмов Степан Алексеевич – 9 полк

Ст. Яровская
Казак Трошков Викентий Тихонович – задержан на службе в Кавказском кавалерийском корпусе

Ст. Пьяноярская
Казак Кузнецов Леонтий Петрович – 117 сотня Донского казачьего батальона
Казак Ковалев Федор Степанович – 116 сотня Донского пехотного батальона

Ст. Маральевская
Казак Недозрелов Павел Петрович – 6 полк

Ст. Чарышская
Трубач Серебрянников Андрей Дмитриевич – 9 полк

Ст. Подстепинская
Казак Солдатов Иван Васильевич – 9 полк, был оставлен в госпитале в г. Самаре


ИАОО (Исторический архив Омской области). Ф.1706. Оп.1. Д.419. Л.42-43.

Список казаков 3 военного отдела, ставших инвалидами по ранению в годы Первой мировой войны

Ст. Урлютюпская
Казак Силин Степан Егорович
Казак Анциферов Никифор Дмитриевич
Казаков Коломников Виктор Федорович

Ст. Подстепинская
Казак Богатырев Даниил Николаевич

Ст. Долонская
Казак Плотников Гавриил Дмитриевич

Ст. Семипалатинская
Казак Черкашин Иван Васильевич

Ст. Шульбинская
Казак Доставалов Петр Яковлевич

Ст. Новоустькаменогорская
Казак Алексеенко Петр Лукич

Ст. Бухтарминская
Казак Чернов Иван
Казак Пахомов Егор
Урядник Власов Василий Иванович

Ст. Черемшанская
Казак Пахомов Егор Логинович – 9 полк
Фельдшер Пешков Павел Федорович – 9 полк

Ст. Кокпектинская
Казак Вишняков Григорий Павлович
Казак Сидоров Павел Федорович
Казак Калачиков Иван Ефимович

Ст. Верх-Алейская
Казак Велижанин Владимир Иванович
Старший урядник Ипанов Спиридон Терентьевич

Ст. Антоньевская
Казак Столяров Николай Лукич

Ст. Убинская
Казак Торгашин Михаил Матвеевич

Ст. Каркаралинская
Казак Шебалин Александр Алексеевич

Ст. Песчанская
Старший урядник Никитин Яков

Ст. Батинская
Казак Турнаев Александр Николаевич

Ст. Феклистовская
Казак Некрасов Василий Павлович

С уважением,
Андрей Иванов
Спасибо сказали: Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 мая 2011 17:16 - 30 мая 2011 17:40 #896 от otetz007


Из воспомининий казака станицы Лобановской Максимова Андрея Ивановича:

"В армию был призван в 1915г. Из Кокчетава сделали переход до Омска. Поездом прибыли через Москву в Тверь. В Твери формировались пополнения для частей, побывавших на фронте. Попал в седьмой Сибирский казачий полк, который стоял под Пинском."

Записано Антоновым П.Ф.

С уважением,
Андрей Иванов

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 30 мая 2011 17:40 от otetz007.
Спасибо сказали: sibirec, Нечай, яИрина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 мая 2011 09:39 - 31 мая 2011 09:46 #909 от Кусков Евгений

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


На фото Антоньевские казаки предположительно 8 Сибирского казачьего полка в районе г. Витебска. 1915 год. справа: Стрельников, Бутин М. П.,Казаков,ур. Артёмьев, Кусков Яков Николаевич, Трошков Николай Павлович. Слева- Угрюмов Николай Семёнович, ур. Пучков Семён, фельдшер Ершов Данил, ур. Измаилов Иван Михайлович, Одинцов, Смешников Илья, Стрельцов.
Последнее редактирование: 31 мая 2011 09:46 от Кусков Евгений.
Спасибо сказали: Patriot, sibirec, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 мая 2011 15:39 - 31 мая 2011 15:40 #922 от otetz007
12.02.1915г.
Казаки станицы Лобановской


С уважением,
Андрей Иванов

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 31 мая 2011 15:40 от otetz007.
Спасибо сказали: sibirec, Нечай, яИрина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 мая 2011 15:43 #923 от otetz007
Казаки станицы Лобановской


С уважением,
Андрей Иванов

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Patriot, sibirec, Светлана, Нечай, яИрина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.