Генерал Фаддей Львович Глебов

Больше
22 июль 2015 03:44 - 22 июль 2015 06:41 #30748 от МихаилЪ
Глебов Фаддей (Федор) Львович (25.06.1887-23.10.1945)

Родился в поселке Казанском, Пресновской станицы, Петропавловского уезда. Из казаков Сибирского казачьего войска.
В 1907 г. поступил на военную службу рядовым в 1-й Сибирский казачий полк. Окончив полковую школу, в 1911 г. произведен в урядники, но вскоре уволился из армии. В Первую мировую войну был мобилизован 4-й Сибирский казачий полк, получив чин вахмистра; в сентябре 1915 г. произведен в подхорунжие, став командиром взвода в 4-м Сибирском казачьем полку.
В Белом движении принял участие сразу же после изгнания советских властей в Петропавловске, начав формирование в своей родной станице Пресновской 5-й сотни для новой 1-й Сибирской казачьей дивизии (06.1918), в которой вскоре стал командовать 1-й сотней, которая дислоцировалась в Омске и составляла основную силу его гарнизона. Способствовал перевороту и приходу адмирала Колчака к власти. За проявленные способности служения в войсках Белой Сибири периодически был повышаем в звании: сотник, подъесаул, есаул — и в командных должностях: назначен помощником командира 1-го Сибирского казачьего полка. 05.1919 полк убыл на фронт под Уфу. За умелые боевые действия 06.08.1919 назначен командиром 10-го Сибирского казачьего полка в 4-й Сибирской казачьей дивизии. За успешные конные атаки (у поселка Островного и станицы Пресновской 09.09.1919) произведен в войсковые старшины и 11.1919— в полковники. После поражений осенью 1919 собрал остатки казаков, объединив их в Сибирскую казачью бригаду, во главе которой участвовал в Сибирском походе при отступлении белых Сибирских армий в Забайкалье. В Чите при содействии атамана Семенова, остатки бригады были сведены в Сибирский казачий полк во главе с Глебовым, которого Семенов вскоре произвел в генерал-майоры. После разгрома войск атамана Семенова в Забайкалье и перебазирования их части в Приморье Глебов был назначен командиром сводной казачьей бригады (войск атамана Семенова) в Гродеково. Вскоре атаман Семенова назначил генерала Глебова командующим Гродековской группой войск и произвел в генерал-лейтенанты.
Участник боев в Приморье, командовал Особой группой войск Временного Приамурского правительства, Дальневосточной казачьей группой, с которой на кораблях военной флотилии покинул Владивосток в октябре 1922 г. В Корее - до августа 1923 г.
В Китае (Шанхай) с 1923.09. Командовал отрядом, охранявшим французскую концессию в Шанхае. С 1927 - войсковой атаман Сибирского казачьего войска в Зарубежье, в 1942-44 гг. - председатель шанхайского Российского эмигрантского комитета.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 22 июль 2015 06:41 от МихаилЪ.
Спасибо сказали: sibirec, Viktor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 июль 2015 06:14 - 22 июль 2015 06:25 #30752 от МихаилЪ
ШАНХАЙСКИЙ БАРС

":Знают на небе лишь ангелы ваши, что вас, станичники, ждет."

Испытав на собственной шкуре прелести коммунистического рая с его продразверстками, утеснениями, конфискациями (читай - узаконенный грабеж), воинствующим атеизмом, расказачиванием, поднимались верные сыны отечества - казаки - на борьбу с грабителями-коммунистами. И атаманы нашлись:
Он добыл офицерский чин ударами шашки. Фаддей Львович Глебов к 1916-му году имел полный бант Знака ордена Святого Георгия-Победоносца (солдатский георгиевский крест).
Это дорогого стоит. Храбрец! Происходил из казаков Сибирского казачьего войска. Родился 25-го июня 1887-го года в поселке Казанском Акмолинской области (сев. Казахстан). Начал службу в 1-м Сибирском казачьем, Ермака Тимофеевича, полку, закончив учебную команду того же полка. Был ординарцем командира полка, полковника Петра Николаевича Краснова, впоследствии прославленного Донского атамана и непримиримого борца с ниспровергателями основ. Великую войну начал в личном конвое генерала Самсонова. Младший урядник, затем вахмистр. К 1918-му году имел четыре ранения, орден Св. Георгия 4-й степени и чин подъесаула. Командир 1-й сотни казачьего, Ермака Тимофеевича, полка. В июне 1918-го сформировал в станице Пресновской 5-ю сотню 1-го Сибирского казачьего полка, затем - командир 1-й сотни того же полка. К маю 1919-го - есаул, помощник командира полка, с 6-го августа 1919-го года стал командиром 10-го Сибирского казачьего полка (с 9-го сентября 1919-го года - войсковой старшина). С ноября 1919-го - полковник, командир Сибирской казачьей бригады. Участник Сибирского Ледяного похода. Осень 1920-го года - генерал-майор. Начальник Сводной казачьей дивизии с весны 1921-го года. Ни клочка родной земли не отдал казак без боя. Бился с красными дьяволами, не щадя себя.
В сентябре-декабре 1921-го года командовал Гродековской группой войск в Приморье. Генерал-лейтенант семеновского производства.
После неудачных боев под Спасском и Монастырищами в октябре 1922-го года глава правительства генерал Дитерихс отдал приказ об эвакуации Никольска-Уссурийского и Владивостока, уходе всех желающих за границу. Дальневосточная группа генерала Глебова в 3,5 тыс. штыков и сабель отходила на Владивосток и была эвакуирована морем на судах Сибирской военной флотилии адмирала Старка.
Беженцы и чины Дальневосточной казачьей группы, обосновавшейся в Гензене, проживали в бараках, предоставленных им японским Красным Крестом. В середине 23-го года генерал Глебов принимает решение о ликвидации беженского лагеря: гражданское население и семьи военнослужащих отправляются в Маньчжурию, а Дальневосточная казачья группа в составе около 1000 человек была посажена на транспорты <Охотск>, <Защитник>, <Монгугай> и отбыла 7-го августа в Шанхай. Пораженная администрация Шанхая глазам не поверила, когда утром 14-го сентября 1923-го года увидела в устье реки Янцзыцзян у фортов Вузунга заржавленные русские корабли под трехцветным, бело-сине-красным, флагом несуществующего государства и с подтянутыми часовыми на палубе.
<Убирайтесь вон из Шанхая в течение 48 часов!> - потребовала администрация Шанхая. Они не знали Глебова: <Нет!> - ответ был короток и лаконичен. Тогда англичане потребовали разоружиться и спустить национальный флаг. Энергичный Глебов приказал кораблям войти в реку Вампу (Хуанпу) на пути в Шанхайский порт и занять карантинную станцию для устройства лагеря.
Начались долгие переговоры о возможности переселения казаков на территории Шанхая. Не вдаваясь в подробности долгого карантина казаков, можно отметить, что просидели они на своих кораблях и в лагере на карантинной станции более трех лет
Вспомнили о казаках, как обычно, когда пришла большая беда. В Китае бушевала гражданская война. Китайские красные войска из Кантона под командованием молодого энергичного генерала Чан-Кай-ши с советскими политическими и военными советниками захватили город Ханькоу и подошли к Шанхаю. Британское правительство забеспокоилось: судьба международного Шанхая с его многомиллионными банками и торговыми предприятиями висели на волоске. Англия в срочном порядке направляла в Шанхай свои части и корабли военно-морского флота. Но: путь из Англии в Шанхай далекий, а гарнизон Шанхая недостаточен, и в случае массовой атаки кантонцев на город его защитники были бы просто сметены. Бои шли уж в предместьях: на Северном вокзале попали в ловушку два русских бронепоезда из армии Северной коалиции. Все погибли:
Генералу Глебову было предложено сформировать русский волонтерский отряд для защиты границ международного сеттельмента Шанхая до подхода английских войск. Отряд был сформирован 21 января 1927 г. и влит в состав Шанхайского волонтерского корпуса. Спасибо тебе, генерал, и низкий поклон. Вот жаль, что на родине этого не удалось:
Сидение казаков на кораблях закончилось, и они теперь стали полноправными жителями Шанхая вместе с несколькими сотнями кадетов и других беженцев из Владивостока, сошедших на берег в 1922 г.
Козько Виталий Анатольевич
Последнее редактирование: 22 июль 2015 06:25 от МихаилЪ.
Спасибо сказали: Куренев, 1960

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 июль 2015 06:50 #30753 от МихаилЪ
Храм святителя Николая Чудотворца (Николавевская церковь)

Инициатором строительства первого православного храма в Шанхае был генерал-лейтенант Фаддей Львович Глебов, который и организовал сбор средств. Проект храма был безвозмездно составлен архитектором Александром Яроном, который не только руководил работами, но и оплачивал из собственных средств работу всего технического персонала.
Закладка Николаевского храма в Шанхае состоялась в 1932 году на территории французской концессии. Строительство было осуществлено в весьма короткие для стеснённых в средствах Русских эмигрантов — 15 месяцев. Освящение храма состоялось в начале 1934 года. Эта церковь стала первым храмом-памятником Николаю II в истории русского зарубежья.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: bgleo, 1960

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 июль 2015 04:33 #30860 от МихаилЪ
С 11 минуты в фильме говориться о Глебове.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, 1960

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.