История одной свадьбы.

Больше
30 июль 2012 08:53 - 30 июль 2012 08:54 #8945 от mamin
В Тобольском архиве отыскалось одно дело, но т.к. речь в ней идет и о крепости Прсногорьковской , и о редуте Пещанском, то выделяю его в отдельную тему.
Выписки естественно не по всему делу, а по наиболее интересным документам. Цифрами обозначены листы из документа.
Фонд 156 опись 2 дело 2275

1 По справке в Тобольской духовной консистории оказалось:
Находящейся в Пресногорьковской крепости священник состоит в Ялуторовском заказе.
А минувшего 769 года октября 3 числа в представленном к его Преосвященству из Ялуторовского духовного правления доношении объявлено, что августа 2 числа оного года в то правление показанной крепости от священника Родионова письменно представлено по указу де Тобольской духовной Консистории 768 декабря 19 определен он в ту крепость для служения и исправления мирских треб ко вновь имеющей строится Николаевской церкви, но где хотя и велено по новому проекту обложить, но и по ныне не обложена. Потому что та крепость следует к переносу на другое место, где означено и место, но обложение оной и в таковых де обстоятельствах минует немало годов, почему он священник в воскресные праздничные и высокоторжественные дни священнослужение кроме литургии, и мирские требы кроме же браков исправляет в состоящей в той крепости построенной Перуцкого? полку полковыми служителями на все? подобие (яко-то паперть, трапеза с печью, церковь и алтарь) внутри и ? противу прочих грекороссийских церквей, часовня, в коей оного полку в зимние времена полковая церковь поставляема
2
и священнослужение божественной литургии оправлялось, а ныне же того полку в той крепости не состоит, и так он священник находится без исправления литургий и браки венчать в той часовне опасен, каковых де бывает немалое число, и для венчания брачующиеся ездят в другие крепости и села и церкви, и венчаются тех церквей священниками, о коих он священник Родионов бывает неизвестен (т.е. не извещен).
И требовано о дозволении браки венчать в той часовне рассмотрено
Почему
Его Преосвященство приказал, чтоб в оную, построенную на подобие церкви, исправить иконостас и все принадлежащие к благолепию церковному потребности заготовить, и по исправлении и заготовлении всего оного, освящении оной церкви представить к его Преосвященству немедленно.
С каковым его Преосвященства приказанием из Консистории в Ялуторовское духовное правление указ октября 8 числа послан.
Коего о получении из того Ялуторовского духовного правления рапорт в Консисторию ноября 10 числа 769 года прислано с объявлением в нем, что о непременно всего вышеписанного о немедленно времени исправлении оной крепости к священнику Родионову указом подтверждено, а о даче во всего оного? всепомоществования и в Пресногорьковскую комендантскую канцелярию Промеморией сообщено.
А исправлено ль что или еще зачем не исправлено, о том представления не имеется.
В указе из Святейшего Правительствующего Синода августа от 18, а в Тобольску полученного…
3
Объявлено, чтоб священники мимо церквей в часовнях от них де никаких браков не венчали под опасением лишения чинов их, а если бы где по весьма дальним расстояниям церквей оказалася в том необходимая нужда, оное оставляется на собственное рассмотрение епархиальных Преосвященных Архиереев, а без благословения их де венчать не дерзали.
Подканцелярист Василий Максимов 1770 года января 12 числа.

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 30 июль 2012 08:54 от mamin.
Спасибо сказали: Шиловъ, Пещановец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 июль 2012 08:55 - 30 июль 2012 09:01 #8946 от mamin
Рапорт священника.
1 подан апреля 23 дня 1770 года В Ялуторовское заказное духовное правление Пресногорьковской крепости от священника Герасима Родионова
Покорный ответ.
Сего 1770 года марта 26 дня по указу Ее Императорского Величества из Ялуторовского духовного правления по представлению здешней комендантской канцелярии с прописанием Тобольской духовной Консиситории указа велено мне о якобы в неправильном венчании в состоящей в оной крепости часовне тайно и без ведома команды брака явится в Ялуторовское духовное правление неотменно: а я подписавшейся неправильного и сумнительного брака и без ведома команды не венчивал. Токмо прошлого 1769 года ноября 12 дня женился прихода моего редута Пещаного отставного драгуна Ильи Жукова сын Спиридон 23 лет того же редута отставного драгуна Степана Зуева с дочерью его девицей Степанидой 21 года самопризвольно и родительского с обоих сторон благословением и позволением, не беглые, о чем и последствие в комендантской канцелярии явствует именные и по приезде помянутой жених Спиридон просил меня о венчании его в крепости Пресногорьковской в имеющей бытии церковной часовне, объявляя, что у него и в житье своем одна лошаденка и ?
Как расстоянием от линии верст с восемьдесят степью пустым местом ехать за осенне самое распутицее и погодным временем никак было невозможно, на что я справясь усмотрел в служение своем по окончании вынести учительном. На листу первом напечатано церковь Божия семь таинств содержит сии есть крещение миропомазание евхаристие покаяние освященство?

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 30 июль 2012 09:01 от mamin.
Спасибо сказали: Пещановец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 июль 2012 16:07 - 31 июль 2012 07:56 #8951 от mamin
продолжение.
2
брак елеосвящение аже вся во храме с тем совершается, иные же таинства из сих в нуждах могут и ин де (т.е. вне) во храминах и где либо действовашити, священства же таинство и евхаристия кроме посвященного храма ни где творится под великим грехом; а прошлого 11769 года сентября дней представлял я в Ялуторовское духовное правление о дозволении венчании браков в состоящей в здешней крепости построенной на подобие церкви часовне доношением, на которое того же ноября 11 дня за день до той свадьбы получил я указ из Ялуторовского духовного правления с прописанием на представление того духовного правления и Тобольской духовной консистории указа велено в оную построенную на подобие церкви часовню исправить иконостас и все принадлежащие к благолепию церковному потребности заготовить, и по заготовлении всего оного об освящении оной церкови представить к его Преосвященству немедленно, а чтоб до того исправления освящения церкви браков не венчать, воспрещение в том указе не написано, что я за сущее причел (т.е.почел-посчитал) позволение и других запретительных указов не видал. Тогда пред венчанием оной свадьбы, взяв оное известие учительное, так и помянутой о церкви указ, ходил я к бывшему тогда господину коменданту Валынкину (которой был комендантом так же? в Семиполацкой крепости) объявлял ему, а после того помянутого жениха жукова о дозволении просить послал и потому объявлению и просьбе дальнего от него воспрещения не было. по просьбе помянутого
3
жениха, взяв с него Жукова во-первых, обет, в котором он объявил как выше значит, что между ими никакого родства. кумовства, крестного братства и прочего недопущающего порока не имеется и вступают они в бракосочетание по доброжелательному между собой согласию и позволением родителей своих, и не беглые, в чем представил он в лице родителей, с ним поезжанина той же Пещаной редута жителя Тимофея Косачева, свахи Пресногорьковской крепости отставного Зеновья зверева жены Евдокию Андрееву, и к тому обыску за себя и за поезжан оной жених жуков своеручно и руку приложил. и по взятии того обыска пред венчанием их, жениха и невесту, исповедал и в назначенной быть церковной часовне по чиноположению церковному обвенчал. При котором венчании был и командир их отставной прапорщик Максим Норин, также и прочих людей было в церкви человек 20 двадцати, ибо венчан днем явно, а не тайно, и то на..? представлено напрасно, а за венчание оной Жуков дал мне один рубль самоизвольно без ра...?
Я тот рубль по нынешней моей нужде, что я уже нахожусь здесь на линии другой год без жалованья и без всякого ружного доходу с семейством своим, почти на своем пропитании и взял; а что же я без точного архипастырского благословения оной брак здесь обвенчал, взирая на известие учительное. в том приношу свое извинение, а в Ялуторовское духовное правление мне ныне по вешнему распутью
4
за дальностию ехать никоим образом невозможно. Да и не на чем, ибо по здешним ныне бескормице и кони едва ходят, и об оном прошу учинить милостивое благорассмотрение.
1770 года апреля 5 дня священник Герасим Родионов.

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 31 июль 2012 07:56 от mamin.
Спасибо сказали: Пещановец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 июль 2012 07:56 #8957 от mamin
Журнал епархии
в журнале мая 25 числа 1770 года записано
Слушали
Рапорт Ялуторовского духовного правления, при котором представлено следствие о венчании Пресногорьковской крепости священником Герасимом Родионовым Пещаного редута отставного драгунского сына Спиридона Жукова с дочерью того же редута отставного драгуна Зуева девицей Стефанидой в состоящей в той крепости часовне, по которому следствие значит, что он священник оное учинил потому что за дальним от крепости до церкви чрез восемьдесят верст расстоянием по вешнему распутью, поехать никаким образом было невозможно. Того ради с доклада его Преосвященству приказали послать в Ялуторовское духовное правление указ и велеть тому священнику объявить с подпискою, что он впредь венчать в часовнях браков отнюдь не дерзает, а старается о скорейшем в оной крепости церкви строении.
Секретарь…

С уважением, Галина.
Спасибо сказали: Пещановец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 июль 2012 07:57 #8958 от mamin
Объяснение отца жениха
1
1770 года марта 31 дня редута Пещаного отставные драгуны Степан Зуев Илья Жуков противо полученной из Ялуторовского духовного правления промемории о венчании детей их Спиридона Жукова на девице Степаниде в крепости Пресногорьковской священником Родионовым в комендантской канцелярии допрашиваны и показали:
Прошлого 769-го года ноября 11 дня согласясь я:Жуков того же редута Пещаного в в небытность вышеписанного отставного Зуева с женой его Ариной, чтоб взять в замужество
2
за родного своего сына Спиридона дочь ее родную Степаниду, которая для того так и прочие их родственники сделались согласны. Однако же в прибытие крепости Пресногорьковской в редуте Пещаной священника Герасима Родионова просили мы представляя свои невозможности первое за неимением лошадей за превеликими стужами и ненастными погодами, к тому же и за дальностию от здешнего места, где есть церкви ? до села Чернавского, которое расстоянием верстах восьмидесяти, чтоб ему священнику поспособности для нас в крепости Пресногорьковской в часовне обвенчать. И тако оной священник Родионов
3
Снисходя нашей просьбы тем нас обнадежил: почему мы на другой день собрався и в крепость Пресногорьковскую прибыли, которое венчание он священник тогда ноября 11 дня почти во время обедне над нами и совершил, а за те труды самопроизвольно дали мы ему священнику денег один рубль6 а противном оное здесь венчание про то мы яко по простоте нашей не знали. Только в том себя извиняем, что по прибытии сюда в крепость не явились и не требовали дозволения у командующего над нами прапорщика орина. Когда же прибыл вышепоказанный Зуев в дом свой, то и от него никаких
4
просьб ниже противностей не было: и ныне с обоих сторон в законном супружестве жить желаем все и подписуемся.
К сему допросу вместо отставных драгун Степана Зуева и Жукова по просьбе их отставной драгунской сын Степана Тимофеева руку приложил.

С уважением, Галина.
Спасибо сказали: Светлана, Пещановец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 июль 2012 07:58 #8959 от mamin
Для тех, кому интересны оригиналы.


С уважением, Галина.

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: bgleo, Светлана, Пещановец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 июль 2012 11:01 #8962 от mamin
А теперь, как в сказке, окончание (самое интересное).
И стали они жить-поживать, да добра наживать. И родили трех сыновей и лапочку-дочку: Федора, Ивана, Леонтея и Ховронью.
(сведения по ревизской сказке 1782 года)
:)

С уважением, Галина.
Спасибо сказали: Шиловъ, Patriot, bgleo, sergey75, Светлана, Пещановец, Куренев, 1960

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.