Георгий Яковлев, Яков Рекин и петропавловская семья Поповых

Больше
21 дек 2019 16:48 - 22 дек 2019 11:32 #44054 от GVB
На сайте ВГД я познакомилась с Александром Кузнецовым, который ищет сведения о своем деде, Георгии Яковлевиче Яковлеве, и о казаке Якове Рекине, человеке, который его деда воспитал. С его разрешения привожу эту историю.

В 1874 году Яков Рекин, казак станицы Кокчетавской, нашел брошенного в степи младенца, принес домой, крестил и назвал Георгием Яковлевичем Яковлевым. Как-то прозналось, что найденыш - незаконнорожденный сын русского батрака и молодой казашки, дочери главы казахского рода. В семейном предании даже сохранилось его имя Джалгарин. Боясь огласки и позора он распорядился оставить новорожденного в степи.

В начале 1900-х годов Яков Рекин женил выросшего в его доме Георгия на Клавдии Поповой, которая была сестрой его жены Александры. Причем, дал невесте богатое приданое, в которое входила даже швейная машинка Зингер. Яков и Клавдия поселились в отдельном флигеле, расположенном во дворе рекинского дома. Сам же хозяйский дом находился рядом с домом Куйбышевых. Детей у четы Яковлевых было: Александр(1905), Дмитрий(1909), Нина(1914), Валентина(1917), Мария (1920) – мать Александра Кузнецова, Вера (1923). Впоследствии выросшие дети Яковлевых и дети Рекиных дружили семьями. В конце 20-х - начале 30-х годов Рекины перебрались на жительство в Караганду, уезжали в предчувствии надвигающихся гонений и репрессий.

Записи метрических книг Кокчетава позволили кое-что уточнить. Выяснилось, что Яковых Рекиных в станице было двое. Два брата, два полных тезки. Первый родился в 1855 году у Михаила Афанасьевича Рекина и Анфисы Вавиловны (Телятниковой), второй – у них же в 1868. Про старшего в метриках писали « казак», про младшего – «урядник, нестроевой старшего разряда», иногда его помечали цифрой «2». Первый был женат на Анисье Федоровне Чукреевой, второй - на казачке Марии Павловне Бархатовой, а после ее смерти – на Александре Александровне Поповой. Кто же из них принимал участие в судьбе найденного младенца? По-видимому, оба. Нашел ребенка старший Яков (младшему в то время было всего 6 лет), он же стал ему крестным отцом. Женил Георгия на свояченице - младший. Ну а приданое для невесты они могли собирать вместе.

Теперь несколько слов о бабушке Александра Кузнецова и ее семье. Клавдия Яковлева (жена Георгия Яковлева) родилась в семье небогатого почтового служащего Александра Попова. Мать ее, Пелагея, была дочерью зажиточного казака. Отец лишил ее приданого из-за того, что она вышла замуж против его воли за бедного чиновника. Рано овдовела, имела пятерых дочерей и всех их выдала замуж: Александру - за Якова Рекина в Кокчетав, Елизавету – за Анатолия Тарлышева, Екатерину - за Марка Боярского, Клавдию - за Георгия Яковлева и, наконец, пятую дочь (имя ее забылось) - за Баева. Других имен и фамилий Александр Кузнецов не знает. Не знает также, откуда родом была семья Поповых. Помнит только, что у бабушки часто звучало слово Ишим.

Но вот совсем недавно в Кокчетаве была найдена метрическая запись венчания Якова Рекина 2-го с Александрой Александровной Поповой . И сразу стало ясно и социальное положение, и место проживания. Поповы – петропавловские мещане. Возможно, мормонские метрики смогут рассказать о них больше!

Уважаемые форумчане! Может, кто-то имеет сведения о Георгии Яковлевиче Яковлеве из Кокчетава? О его крещении, женитьбе, и рождении детей? Или о двух братьях Рекиных? А также о семье мещан из Петропавловска - Александре и Пелагее Поповых? Будем очень признательны за информацию.

Яков Михайлович Рекин со 2-й женой Александрой Александровной (Поповой) и детьми: дочерью от 1-го брака Александрой и сыном, предположительно, Николаем (от 2-го брака). Снимок сделан в Кокчетаве, приблизительно, в 1902 году.

Георгий Яковлевич Яковлев в возрасте 80 лет

Сергей Рекин (внук Якова Рекина) и Мария Яковлева (дочь Георгия Яковлева и мать Александра Кузнецова)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 22 дек 2019 11:32 от GVB.
Спасибо сказали: Patriot, Нечай, nataleks, Полуденная, elnik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 дек 2019 16:21 - 01 янв 2020 07:35 #44099 от GVB
Нашла в метрической книге крепостной Петропавловской церкви за 1877 год запись о браке почтальона петропавловской почтовой конторы Александра Алексеева Попова с казачьей дочерью Пелагеей Максимовой Баевой(?). И убеждаюсь, насколько точны воспоминания наших бабушек. Александру Кузнецову повезло!




Пожалуй, в заголовок темы нужно добавлять новую фамилию. Только не знаю, как ее правильно прочитать, Баев или Боев?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 01 янв 2020 07:35 от GVB.
Спасибо сказали: Нечай, elnik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.