Зотов (Изотов) - п.Екатерининский

Больше
27 дек 2017 11:40 #39615 от Тамара
Обнаружился интересный факт. Предыстория такова. Моя прабабушка Федосья Николаевна Михеева (1877) вышла замуж за крестьянина Куреинской волости деревни Степной Изотова Петра Степановича (1880). Я нашла записи о рождении их детей в МК Курейного, всех, кроме одного - 1910 г.р. Все варианты испробовала. Потом подумалось, что вдруг прабабушка ездила к родителям в Екатерининский и там родила этого сына. Нужная МК в Петропавловске. Запись нашлась. Но! Отец записан как казак.

15/17 сентября Николай. Посёлка Екатерининского казак Пётр Степанов Зотов и его жена Федосья Николаева. Восприемники: того же посёлка Яков Николаев Михеев и пос. Кабаньевского казачья девица Соломия Дмитриева Иванова.

Фамилия, правда, немного искажена, не Изотов, а Зотов. В остальном всё указывает, что это мои: имена родителей и сына, в восприемниках записан родной брат Федосьи. Кроме того, в списках селян за 1912 год в д. Степной нет Петра Степановича. Я всегда знала, что прадед родился, прожил всю жизнь и умер в Степном, поэтому меня всё-таки берут сомнения. Не знаю, мог ли крестьянин уже в таком не юном возрасте стать казаком. И можно ли найти документы, которые подтвердили бы это?
P.S. Казаки Зотовы в Екатерининском были, но у тех, чьи записи в МК я видела, другое отчество.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.