Руденко (Рудаковы, Ягниковы)

30 окт 2013 09:38 - 30 окт 2013 09:40 #17013 от Катерина
Прошу помощи в поиске любой информации по жителям станицы Арыкбалыкской с фамилией Руденко. Есть подозрения, что фамилии могла быть изменена из Рудаков, но это пока только предположения.
Также прошу помощи в поисках информации по дугой фамилии, в родстве с Руденко состоявших Ягниковых, тоже проживавших в ст. Арыкбалыкской, но точные корни этой ветви еще не установлены.

Если кому попадутся данные по этим фмаилиям буду премного благодарна.
Последнее редактирование: 30 окт 2013 09:40 от Катерина. Причина: неполно указала фамилии в тему

30 окт 2013 10:20 #17014 от Нечай
Екатерина Анатольевна, попробуйте просмотреть Метрические книги по станице в разделе "Коллекции". По Арык-балыку там как в Алладинской пещере. Наверняка найдете что-нибудь.

30 окт 2013 11:20 #17015 от Катерина
Я вроде все имеющиеся на сайте МК просмотрела, узнала много интересного, но пока восстановить все звенья родословной не удается. Знаю, что мои Руденко из партии переселенцев 1849 г., что мой предок был станичным атаманом в Арыкбалыкской.

Уповаю на то, что кому-то попадется инфа в других станицах. Или где в исповедальных книгах, клировых ведомостях, ревизских сказках или еще чем-то подобном всплывут мои фамилии или подробности перемещений и жизни. Собираю реально просто по-крупицам, т.к. спросить про предков уже не у кого. Наверняка еще остались родственники в Арыкбалыке, о которых я не знаю.

30 окт 2013 13:02 #17018 от Нечай
Екатерина Анатольевна, попробуйте еще кнопку "Поиск" (самый верх страницы), выйдет вся информация, имеющаяся на сайте по указанной в поиске фамилии. Это в настоящем. А в будующем, если кому что попадется, будем выставлять здесь.
Только не отчаивайтесь,это дело такое - именно по-крупицам....
Успехов!

30 окт 2013 13:11 - 30 окт 2013 13:11 #17020 от Lyubchinova
Катерина, если Ваши предки из переселенцев 1849 года, то они должны попасть в ревизии 1850 и 1858 года (или среди крестьян, или среди отставных казаков, отставных солдат или солдаток и солдатских детей)
Вот только в каком архиве эти ревизии? И сохранились ли?
Документы о переселенцах 1849 года могут быть в архивах Омска, Тобольска, Алматы - но это мои предположения.
Последнее редактирование: 30 окт 2013 13:11 от Lyubchinova.

30 окт 2013 14:34 #17022 от Катерина
Вот, может кто подскажет где еще нужные ревизии найти :)?

30 окт 2013 23:28 - 31 окт 2013 01:14 #17024 от Минусин

Катерина пишет: Вот, может кто подскажет где еще нужные ревизии найти :)?

о ревизиях и речи не может идти по крестьянам-переселенцам 1849 года . Их сразу по прибытии зачислили в войско и распределили по станицам . Дали год на домобзаводство и обустройство , а потом мужчины вступили в службу . Эту тему уже неоднократно обсуждали здесь .
Переселились все "хохлы" ( Ваши Руденко в 14 партии ) с Саратовской губернии ( мои в 18 партии том числе ). А туда переселились из Украины в 1840 г. тоже казенными крестьянами .
После 1849 года Вам помогут только метрики . Клировые не нужны - не священники же были они . Исповедные не сохранились . Только станицы Котуркульской чудом за 1900 год остались в архиве сельсовета . Вероятно по ним составляли Советы первые посемейные списки , а значит наши предки казаки все архивы станичных правлений предусмотрительно по команде уничтожили , дабы красным не достались .
Последнее редактирование: 31 окт 2013 01:14 от Минусин.
Спасибо сказали: Patriot, Пётр, Нечай, Катерина, elnik

31 окт 2013 00:48 - 31 окт 2013 00:52 #17025 от svekolnik
В Омском архиве в деле о переселенцах имеется еще один интересный документ
Ф.67 оп. 1 д. 536 т.1, 2. (1848-1853 гг.). О перечислении по царскому повелению людей из внутренних губерний России в Киргизскую степь (именные списки государственным крестьянам, подлежащим переселению). Маршруты на переселение.
Том 2 часть 3:
Лист 1328 об. Список крестьянамъ, прибывшимъ на водворение в станицы 1-го казачьего полка из Харьковской и Саратовской губерний, повереннымъ противу ревизских сказок

Но тут нужно быть внимательным - фамилии иногда искажались. Встречал несколько таких случаев. Так например, мои из Харьковской губернии выехали как Головкины, а на месте были уже Головины.

Екатерина,как здесь Вам советуют (и я еще в феврале писал Вам об этом) - главный источник информации и надежда - Метрические книги.К счастью, именно по Арык-Балыкской их достаточное количество здесь на сайте. Кроме того примерно столько же, даже больше фотокопий имеются у их "добытчика" форумчанина Белаяра.Общего количества имеющихся метрических книг вполне достаточно, чтобы выстроить картину от первопереселенца до современников. Я уже в этом убедился на нескольких фамилиях. Основные персоналии,как правило, проявляются если не в рождении или смерти, так в восприемниках или поручителях.
Последнее редактирование: 31 окт 2013 00:52 от svekolnik.
Спасибо сказали: Patriot, Нечай, Катерина, Андрей Машинский, elnik

13 июнь 2014 01:56 - 13 июнь 2014 01:58 #22466 от svekolnik
Может быть будет польза. Это МК Арык-Балыкской за 1888 год. У атамана Арык-Балыкского М.М. Руденко родился ребенок. К сожалению имя разобрать не смог. Попробуйте сами.

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.

Последнее редактирование: 13 июнь 2014 01:58 от svekolnik.
Спасибо сказали: Нечай, Катерина

25 мая 2016 08:08 #35018 от Аввакум
1904. В списке казаков 1 воен отдела по мед освидетельствованию перечисляются в соответствующие их болезни разряды.
Ст. Арык-Балыкская
Урядник Дмитрий Руденко. (1888-год поступления на службу)
Спасибо сказали: Катерина