Приказы о чинах военных

Больше
30 апр 2015 14:34 - 11 мая 2015 12:01 #29373 от mamin
1916 приказы о чинах военных
сайт ГПИБ или Царское Село
Приказы о чинах военных 1916 года. - СПб, 1916. - 12 т. - Опис. по надп. на кн. ; Перед загл. : Высочайшие приказы. Секретно.

1 том

2 января
кадр 86
по Высочайшему повелению
бывшему полковнику, ныне старшему уряднику 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Золотову (Михаилу) даруется помилование

6 января
Утверждается пожалование командующим 10-ю армиею:
За отличия в делах против неприятеля:
орденом Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом
кадр 188
хорунжим казачьих полков
4-го Сибирского: Георгию Катанаеву, Дмитрию Катанаеву, Петру Сергееву, Николаю Нарбуту и числящемуся по Сибирскому казачьему войску, состоящему в том же полку, Александру Сарайкину.

7 января
кадр 211
назначаются по кавалерии
числящиеся по армейской кавалерии
Командующий 3-ю Заамурскою конною бригадою, полковник Алексеев - начальником штаба Сибирской казачьей дивизии, с переводом в генеральный штаб
----
кадр 215-216
Утверждается пожалование Главнокомандующего Кавказскою армиею, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Георгиевской Кавалерской Думы:
ордена Св.Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени
бывшему командиру 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка, полковнику, ныне командиру Сибирской казачьей бригады, генерал-майору Эрнесту Раддацу за то, что во время боя 21-го декабря 1914 года под Ардаганом, будучи послан с полком отрезать туркам путь отступления, обошел Ардаган с запада и в наступающих сумерках и тумане обнаружил отходящую турецкую колонну; в конном строю атаковал и истребил ее, около 200 человек взято было в плен и 500 трупов осталось на месте.
---
кадр 218
Есаулам:
1-го Сибирского Ермака Тимофеева Сибирского казачьего полка, Вячеславу Волкову за то, что 21-го декабря 1914 года, в бою под Ардаганом, по собственной инициативе атаковал и изрубил турецкую роту, захватив при этом знамя 8-го пехотного Константинопольского полка.
---
кадр 220
Утверждается пожалование Главнокомандующего Кавказскою армиею, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Думы, для лиц, имеющих георгиевское Оружие:
Георгиевского Оружия:
генерал-майорам:
Бывшему командиру 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка, полковнику, ныне командиру Сибирской казачьей бригады, генерал-майору Эрнесту Раддацу за то, что во главе отряда, состоявшего из 11 сотен конницы с 2-мя конными орудиями и 6-ти рот пехоты, занимая, вследствие условий местности и малочисленночти отряда, растянутое до 25-ти верст расположение, в последовательном ряде боев с 31-го декабря 1914 года по 13-е января 1915 года у д.д. Нориман, Еникей, Векшисор и Петкир, лично руководя боем, отражал многочисленные яростные атаки превосходных сил противника, обходившего его оба фланга.
кадр 224
Командиру 2-го Сибирского казачьего полка, Ивану Борисевичу за то, что в боях 21-го декабря 1914 года под гор.Ардаганом, будучи начальником штаба отряда, состоявшего из 3-х пластунских батальонов, одного казачьего полка Кубанского войска, Сибирской казачьей бригады и 3-х казачьих батарей, верно оценил обстановку и составил план взятия гор.Ардагана. При выполнении этого плана принимал самое энергичное участие в бою, руководя неоднократно частями боевого порядка и подвергая свою жизнь явной опасности под сильным артиллерийским и ружейным огенм. Его самоотверженная деятельность много способствовала общему успеху полному разгрому турок у гор.Ардагана.
----
кадр 228
2-го Сибирского казачьего полка, Владимиру Шмонину за то, что состоя в прикомандировании к 1-му Сибирскому казачьему Ермака Тимофеева полку в бою 2-го января 1915 года у д.Еникей, при преследовании отступавших турок, командуя дивизионом, в конном строю под перекрестным пулеметным огнем мужественно атаковал противника и довел атаку до удара холодным оружием, причем дивизион изрубил до 300 турок и захватил 2 пулемета.
----
кадр 236
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка, Вячеславу Волкову за то, что в бою 2-го января 1915 года у д.Еникей (на Ольтинском направлении), во главе 4-й сотни, преследуя под сильным фланговым фронтальным ружейным и пулеметным огнем отступавших турок, атаковал настигнутые им пехотные части и изрубил бывших перед ним турок, захватив при этом 2 пулемета.
---
кадр 240
Государь Император всемилостивейше соизволил пожаловать:
за отличия в делах против неприятеля
Св.Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка, прикомандированному к 20-му корпусному авиационному отряду, сотнику Василию Попову

8 января
кадр 268
Государь Император всемилостивейше соизволил пожаловать, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:
ордена
Св.Анны 1-й степени
Числящемуся по Сибирскому казачьему войску, командиру 2-й бригады Сибирской казачьей дивизии, генерал-майору Николаю Волжину.

13 января
кадр 391
производятся
из прапорщиков в хорунжие, на основании прик.по воен.вед.1914 года № 689
по казачьим войскам
8-го Сибирского казачьего полка Паутов (Григорий) и Тауклей.

21 января
кадр 688
в прапорщики Сибирского казачьего войска вахмистра 5-го Сибирского казачьего полка Проскурина (Луки) с 14 мая 1915 года

23 января
кадр 738 и повтор кадр 768
за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: из полковников в генерал-майоры
по генеральному штабу
Бывший командующий 2-ю Заамурскою конною бригадою, ныне начальник штаба Сибирской казачьей дивизии, Алексеев с 31 августа 1915 года
---
кадр 765
умершие исключаются из списков:
по военно-учебному ведомству
директор 1-го Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса генерал-лейтенант Медведев

27 января
кадр 860
в прапорщики Сибирского казачьего войска вахмистра 5-го Сибирского казачьего полка Еликова (Иосифа) с 22 мая 1915 года

30 января
кадр 962
в прапорщики Сибирского казачьего войска подхорунжего 2-го Сибирского казачьего полка Жукова (Ивана) с 6 декабря 1914 года
----
кадр 963
в прапорщики Сибирского казачьего полка 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка:
убитого в сражении с неприятелем вахмистра Науменко (Антона)
и умершего от ран, полученных в сражении с неприятелем подхорунжего Дейкина (Николая)
обоих с 25 июля 1915 года
----
кадр 966
назначаются
командир 8-го Сибирского казачьего полка полковник Белов (Александр) - командиром 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка
---
кадр 967
определяется в службу
отставной есаул Нестеров (Андрей) - в 9-й Сибирский казачий полк прежним чином подъесаула.
Выписка только по Сибирским казачьим полкам.

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 11 мая 2015 12:01 от mamin.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, svekolnik, sibirec, Юрий, Пётр, Нечай, lineec, Андрей Машинский, Полуденная у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2015 03:09 - 05 мая 2015 03:26 #29405 от mamin
2 том.
1 февраля
Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом
кадр 25
2-го Сибирского казачьего полка сотнику Андрею Грязнову
---
второе дополнение к приказу от 01.02
производятся в прапорщики из юнкеров с зачислением
Иркутского военного училища
кадр 31 (повтор кадр 93)
Красноштанов (Владимир) - во 2-ю Сибирскую казачью запасную сотню Сибирского казачьего войска
---
дополнение к приказу 01.02
производятся по военно-учебным заведениям
Николаевского кавалерийского училища
в прапорщики со старшинством с 01 октября 1915 года из юнкеров
кадр 41
Грибановский (Константин), Буторин (Сергей) - оба во 2-ю и
Кизин (Анатолий) - в 3-ю запасные сотни Сибирского казачьего войска
---
Елисаветградского кавалерийского училища
кадр 45
Матвеев (Николай) - в 1-ю
Акаловский (Борис) - во 2-ю
Скороход-Левченко (Иван) - в 3-ю запасные конные сотни Сибирского казачьего войска
---
Оренбургского казачьего училища
в прапорщики из юнкеров
кадр 89
Балакин (Михаил) и Кривых (Иван) оба - во 2-ю
Афанасьев (Леонид) и Тютин (Стефан) оба - в 3-ю запасные сотни Сибирского казачьего войска

3 февраля
исключаются из списков убитые в бою с неприятелем
кадр 163
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка военный летчик 20-го корпусного авиационного отряда сотник Попов (Василий)

6 февраля
назначаются
кадр 250
по военно-учебному ведомству
помощник инспектора классов 1-го Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса полковник Забуга - инспектором классов того же корпуса

9 февраля
кадр 358
утверждается пожалование командующим 3-ю армиею:
за отличия в делах против неприятеля:
орденов:
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом
8-го Сибирского казачьего полка войсковому старшине Станиславу Чернота-де-Бояры-Боярскому
---
кадр 359
хорунжим
8-го Сибирского казачьего полка Виктору Федотову
---
кадр 359
Св.Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»
подъесаулам
8-го Сибирского казачьего полка Николаю Дорохову
---
кадр 360
8-го Сибирского казачьего полка сотнику Александру Постникову
8-го Сибирского казачьего полка хорунжим:
Григорию Паутову и Георгию Тауклею
---
кадр 361
числящимся по армейской пехоте
8-го Сибирского казачьего полка: Михаилу Ярославцеву и Валентину Наркевичу
---
кадр 362
Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом
8-го Сибирского казачьего полка сотнику Константину Мамыкину
---
кадр 363
числящимся по армейской пехоте
8-го Сибирского казачьего полка хорунжим
Георгию Черкашенину, Петру Токареву, Георгию Бородихину и Николаю Первушину
---


11 февраля
кадр 416
в прапорщики Сибирского казачьего войска подхорунжего 7-го Сибирского казачьего полка Чеботарева (Петра) с 8 июля 1915 года
---
кадр 449
Государь император объявляет Высочайшее благоволение
за отличия в делах против неприятеля
есаулам
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Путинцеву

12 февраля
кадр 490
командир 192-го пехотного Рымникского полка полковник Зиневич - директором 1-го Сибирского императора Александра I кадетского корпуса

13февраля
переводятся
кадр 533
7-го Сибирского казачьего полка есаул Кубрин (Николай) - в 4-й Сибирский казачьий полк

14 февраля
производство главным начальником Кавказского военного округа 15 мая 1915 года
кадр 559
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Кизина (Николая)
в прапорщики урядник?

15 февраля
кадр 592
из сотников в подъесаулы
8-го Сибирского казачьего полка Мамыкин (Константин) и Постников (Александр) - оба с 15 декабря 1915 года
из хорунжих в сотники
8-го Сибирского казачьего полка Черкашенин (Георгий), Бородихин (Георгий) и Токарев (Петр) - все трое с 15 сентября 1915 года

16 февраля
из сотников в подъесаулы
кадр 619
7-го Сибирского: Шевелев (Никита) и Калачев (Анатолий) - оба с 14 декабря 1915 года
---
кадр 633
2-го кубанского полка Кубанского казачьего войска полковник Иванов (Павел) - командиром 8-го Сибирского казачьего полка

18 февраля
кадр 697
из хорунжих в сотники
7-го Сибирского: Панков (Владимир), Чукреев (Борис) - оба с 14 сентября
Путинцев (Сергей) - с 15 сентября 1915 года

24 февраля
кадр 884
в прапорщики Сибирского казачьего войска вахмистра 5-го Сибирского казачьего войска
Косинова (Михаила) с 28 сентября 1915 года

26 февраля
кадр 939
из прапорщиков в хорунжие на основании прик. по воен.вед. 1914 года № 689 со старшинством
полков Сибирского казачьего войска:
3-го - Попов (Павел) с 1 октября и Белов (Сергей) с 1 декабря 1914 года
6-го - Лакузо (Петр), Беловицкий (Николай), Ставров (Иван), Кондаков (Михаил), Арцыбушев (Андрей) и Гаранин (Михаил) - все шесть с 1 декабря 1914 года
8-го - Ярославцев (Михаил) и Наркевич (Валентин) - оба с 1 декабря 1914 года
9-го - Байков (Павел), Махровский (Борис), Арсов (Александр), Марков (Михаил) и Кармилов (Владимир) - все пять с 1 декабря 1914 года
1-й Сибирской казачьей запасной сотни Булгаков (Георгий) с 1 декабря 1914 года
---
кадр 952
1-й Сибирской казачьей запасной сотни хорунжий Асанов (Николай) - в сотники с 26 марта 1915 года

С уважением, Галина.
Последнее редактирование: 05 мая 2015 03:26 от mamin.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Пётр, Андрей Машинский, Полуденная, Alexandrov_2013, аиртавич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 мая 2015 15:55 - 03 мая 2015 17:46 #29445 от Нечай
3 том, в 2 - х частях

ЧАСТЬ 1 (528 страниц: 1 марта 1916 г – 15 марта 1916 г)

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ В ЦАРСКОЙ СТАВКЕ (Марта месяца 1916 года) СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ПРИКАЗ:

Марта 3-го дня 1916 года
Утверждаются
Производство Временно командовавшим войсками Иркутского военного округа 1 июля 1915 года
В прапорщики армейской пехоты
Произведенных в Унтер – Офицеры при Иркутской школе подготовки прапорщиков пехоты:
Казаков:
5 – го Сибирского казачьего полка Тыркова Леонида
(т.3, стр.101)

Марта 4 - го дня 1916
По казачьим войскам:
По конфирмации Главнокомандующего Западного фронта приговора соединенного суда корпусов 4й Армии:
Определенное сотнику 5-го Сибирского казачьего полка Попову Константину наказания за преступления предусмотренные 9, 114, 2ч 1455 и 1456 ст.Уложения о наказ. Уголовн. и исправ. и 279 ст. XXII С.В.П. 1869 года (изд.4-е), заменяется разжалованием в рядовые с последствиями сего рода наказаниями по закону.
(Т.3, стр.130)

Марта 5-го числа 1916г
Производится
Производство Временно командовавшим войсками Иркутского военного округа 1 июля 1915 года
В прапорщики армейской пехоты
Унтер - Офицеров
Окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время:
Казака 2 – й запасной сотни СКВ, произведенного в унтер – офицеры при 1- й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время Рытова Дмитрия
(стр.156)

Марта 8 –го числа 1916 года
Утверждается пожалованье командующим 1 - ю Армиею
За отличие в делах против неприятеля.
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом:
Сотникам:
6-го Сибирского казачьего полка Михаилу Герасимову
(т.3, стр.275)

Марта 9 –го числа 1916 года
Производятся:
Из Хорунжих в Сотники
Казачьих полков
Сибирскаго, 2 – м Сибирском Зибарев Меркурий и Роденков Елисей. Оба - с 1-го Августа 1915 года
(т.3, стр. 298)

Высшие приказы о чинах воен. 9-го марта 1916г
По казачьим войскам
Старшинство в настоящих чинах на осн.приказ.по воен.вед 1915 года № 681, ст.5 и 8
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка подъесаулу Кольцу Николаю, с 9 –го Августа 1911 г.
т.3, стр.313)

Марта 11 – го числа 1916 года
По казачьим войскам
Производится:
Из Подъесаулов в Есаулы
5 – го Сибирского казачьего полка Копейкин Павел, с 9 –го января 1916 года.

Сибирских казачьих полков
Из Сотников в Подъесаулы
1 - го Ермака Тимофеева : Красильников Иван, с 8 Октября 1915 года
2 – го: Дружинин Алексей и Солнцев Николай, оба с 20 Ноября 1915 года
5 – го: Торопатов Иван, Влазинский Игорь, Катанаев Апполос, с 25 Декабря 1915 года

Сибирских казачьих полков
Из Хорунжих в Сотники
2 – го: Михайлов Анатолий, с 9 Ноября 1915 года
5 – го: Мишарин Сергей, Фролов Дмитрий, оба с 19 Июля 1915 года
5 – го: Горбунов Митрофан, с 26 Декабря 1915 года

Из Прапорщиков в Хорунжие
Состоящие в 5 – м Сибирском казачьем полку:
Сергеев Ефим, с 14 Сентября 1915 года,
Дружевецкий Андрей, с 12 Октября 1915 года,
Проскурин Лука, с 14 Декабря 1915 года,
Еликов Иосиф, с 22 Декабря 1915 года
(т.3, стр.369 - 370)

Опредляются в службу
По казачьим войскам
(Войско не указано, но фамилии наши)

Отставной Полковник Елгаштин - прежним чином Войскового старшины с переименованием в Подполковники и с назначением командиром 104 – го обозного батальона военного времени.

Отставной Полковник Водопьянов – прежним чином Войскового старшины, с переименованием в Подполковники и с назначением командиром 105 – го обозного батальона военного времени.
Оба – с зачислением по армейской пехоте.
(т.3, стр. 379)


ЧАСТЬ 2-Я (652 страницы: 16 марта 1916г – 31 марта 1916г)

Марта 16 – го числа 1916 года
Опредляется в службу
По казачьим войскам
(Войско не указано)
Отставной Полковник Казаркин Александр - прежним чином Войскового старшины с назначением командиром 526 – го военного транспорта и с переименованием в Подполковники.
(т.3, стр.19)

Марта 21 – го числа 1916 года
По казачьим войскам
Из Есаулов в Войсковые старшины
Казачьяих полков:
5 – го Сибирского Корнилов Александр и Грязнов Петр, оба с 9 Января 1915 года.
(т.3, стр 177)

Марта 24 – го числа 1916 года
Переводится
8 –го Сибирского казачьего полка Хорунжий Таунлей Георгий в 97 – й пехотный Лифляндский Генерал – Фельдмаршала Графа Шереметьева полк, с переименованием в Подпорутчики.
(т.3, стр.324)

Марта 26 - го числа 916 года
Производится
На основании Георгиевского статута (ст.49 и 54) со старшинством:
Из Генерал – майоров в Генерал – лейтенанты
Состоящий по Сибирскому казачьему войску Командующий Сибирскою казачьею Дивизиею, Князь Мышецкий, с 31 Августа 1915 года и с утверждением в занимаемой должности.
(т.3, стр .388)

По казачьим войскам:
Сибирских казачьих полков:
1 –го Ермака Тимофеева , Подъесаул Кольц Николай - в Есаулы, с 9 –го Августа 1915 года
3 – го, Подъесаул Шестаков Борис – в Есаулы, с 27 Октября 1915 года
(т.3, стр.397)

Марта 27 –го числа 1916 года
Утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Северо – Западного фронта:
За отличия в делах против неприятеля
Орден Св.Станислава 2й степени с мечами:
Подъесаулам казачьих полков:
5 –го Сибирского Павлу Копейкину
(т.3, стр 463)

Мечи к имеющемуся ордену Св.Анны 2й степени
Командирам казачьих полков
5 – го Сибирского Ивану Грибановскому
(т.3, стр.364)

Марта 29 – го числа 1916 года
Производство главным начальником Кавказского Военного округа, 20 Августа 1915 года.
В прапорщики пехотных полков
Казачьих полков:
1 – го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Сибирского казачьего войска Волосникова Ивана
(т.3, стр 528)

Утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Северо – Западного фронта:
За отличия в делах против неприятеля
Орден равноапостольного Князя Владимира 4й степени с мечами и бантом
Служившему в 7-м сибирском казачьем полку, а ныне 4-го Сибирского казачьего полка Есаулу Николаю Кубрину
(т.3, стр. 538)

Марта 30 – го числа 1916 года
По казачьим войскам
(Войско не указано, но округ Омский)

Отставной полковник Михайлов Александр - с назначением начальника управления конского запаса Омского военного округа;

Отставной Войсковой старшина Петров Николай - с назначением помощника начальника управления конского запаса Омского военного округа, с переименованием в Подполковники;

Отставной Войсковой старшина Буторин Константин – командующим отделением конского запаса Омского военного округа, с переименованием в Подполковники;

Отставные Есаулы :
Афонасьев Дмитрий, Григорович Павел и Осипов Александр – оба (?) с назначениием командирами отделений конского запаса Омского военного округа, с переименованием в Ротмистры

Все шесть - с зачислением по армейской кавалерии.
(т.3, стр.571)



Марта 31 - го числа 1916 года

Здесь я не знаю, чья это 2-я Сводная казачья дивизия. Выписка на всякий случай.

Утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Западного фронта:
За отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Георгиевской Кавалерской думы:
Ордена Святого Великомученника и Победителя Георгия 4й степени:

Командиру 1 – й бригады 2 - й казачьей Сводной дивизии, Петру Гуславскому за то, что 21 июля 1915 года когда германцы неоднократно и в первосходных силах атаковали истомленные предыдущем боем два пехотных полка у деревни Гредьков,он, находясь под действительным ружейным , пулеметным и артиллрийским огнем, последовательными атаками спешенных сотен своей бригады против превосходившего в силах противника, в течении целого дня поддерживал эти полки; своими атаками он не только оказал им помощь в их тяжелом положении, но и выручил от грозившей им опасности быть оттесненными с занимаемой ими позиции, но даже по временам увлекал их в частичные переходы в наступление, дав им этим возможность удержаться до вечера, когда, при содействии подошедших подкреплений, противник был опрокинут.


В томе 3-м Сибирцев мало, потому в добавление выписала:

СЕМИРЕЧЕНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА
22.03.1916г

Орден равноапостольного Князя Владимира 3й степени:
Крмандиру 2 –го полка Василию Куликову

Орден Св. Анны 2й ст.
2 –го полка Есаулу Кастору Булычеву

Св. Станислава 2й ст
2- го полка Есаулу Петру Шебалину

Св.Станислава 3й ст
1й отдельной запасной сотни Есаулу Ивану Лисову
1 –го Генерала Колпаковского казачьего полка Подъесаулу Вениамину Чадову
1 –го Генерала Колпаковского казачьего полка Сотнику Алексею Белоносову
1 –го Генерала Колпаковского казачьего полка Хорунжему Александру Затинщикову

Государь Император объявляет Высочайшее благоволение:
Командиру 1-го Семиреченского Генерала Колпаковского казачьего полка Гущину Сергею за отлично – ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны с 1 января 1915 года.

ИНЫЕ
24.03.1916г
Государь Император Всемилостливейше соизволил пожаловать за труды, понесенные в обстоятельствах военного времени:
Орден равноапостольного Князя Владимира 4й степени:
Числящемуся по армейской кавалерии крестьянскому начальнику 2-го участка Кустанайского уезда Курганской области Полковнику Ивану Прыткову.

30.03.1916
Числящиеся по армейской пехоте:
Помощник старшего адьютанта штаба Омского военного округа , Капитан Коновалов – в 20й Сибирский стрелковый запасной батальон
Последнее редактирование: 03 мая 2015 17:46 от Нечай.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Юрий, Полуденная, Alexandrov_2013, аиртавич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 мая 2015 17:44 - 05 мая 2015 03:20 #29447 от Patriot
4 том
Апреля 1-го дня 1916 года - апреля 30-го дня 1916 года.

Его Императорское Величество, в присутствии своем в Царской Ставке, Апреля 5-го дня 1916 года, соизволил отдать следующий Приказ.
Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать:
Орден Св. Равноапостольнаго Князя Владимира 3-й степени с мечами:
Бывшему командиру 192-го пехотного Рымникскаго полка, ныне директору 1-го Сибирскаго Императора АлександраI кадетскаго корпуса, полковнику-Александру Зиневичу.


Его Императорское Величество, в присутствии своем в Царской Ставке, Апреля 6-го дня 1916 года, соизволил отдать следующий Приказ.
Производятся: за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, со старшинством: из Есаулов в Войсковые Старшины, 7-го СКП — Бедрин (Владимир), с 5-го октября 1915 года.
Утверждаются: производство Главнокомандующим Кавказскою армиею, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством.
11 декабря 1915 года.
В прапорщики Сибирскаго казачьего войска, вахмистр 1-го Сибирскаго казачьего Ермака Тимофеева полка — Гудожникова (Ивана), с 20-го августа 1915 года.
Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать, с 6-го декабря 1915 года.
Орден Св. Анны 2-й степени: полковнику офицеру-воспитателю 1-го Сибирскаго Императора Александра I, кадетского корпуса — Венедикту Берникову; капитану, офицеру-воспитателю 1-го Сибирскаго Императора Александра I — Александру Худзинскому.
Ордена Св. Анны 3-й степени: штабс-капитану, офицеру-воспитателю 1-го Сибирскаго Императора Александра I, кадетского корпуса — Александру Сомову.
Ордена Св. Станислава 2-й степени: подполковнику, офицеру- воспитателю 1-го Сибирскаго Императора Александра I, кадетскаго корпуса — Владимиру Петрову.

Его Императорское Величество, в присутствии своем в Царской Ставке, Апреля 10-го дня 1916 года, соизволил отдать следующий Приказ.
Производится за отличие по службе: из Генерал-Лейтенантов, состоящий по Оренбургскому и Сибирскому казачьим войскам, степной генерал-губернатор, командующий войсками Омскаго военнаго округа и войсковой наказный атаман Сибирскаго казачьего войска — Сухомлинов, в Генералы от Кавалерии.
Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля Ордена.
Св. Анны 1-й степени Генерал-Майору, состоящему по Сибирскому казачьему войску, помощнику войскового наказнаго атамана того же войска — Павлу Ягодкину.

Скайп-patriot2495.
Последнее редактирование: 05 мая 2015 03:20 от mamin.
Спасибо сказали: bgleo, sibirec, Нечай, денис, Андрей Машинский, Полуденная, аиртавич, Марина Аксенова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 мая 2015 11:32 #29493 от mamin
5 том
1 мая- 16 мая

1 мая
кадр 12
из сотников в подъесаулы
1-го Сибирского Ермака Тимофеева - Водопьянов (Всеволод) с 21 ноября 1915 года
---
кадр 22
казаков, произведенных в унтер-офицеры при 1-й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время:
Сибирских казачьих полков:
3-го - Мархинина (Валериана)
5-го - Дорохова (Петра)
Сибирских запасных казачьих сотен:
2-й - Кирякина (Ивана), Симонова (Андрея), Шевелева (Георгия), Симонова (Ивана) и Путинцева (Михаила)
3-й - Куртукова (Ивана) и Пучкина (Николая)

6 мая
кадр 246
из войсковых старшин в полковники
состоящий по Сибирскому казачьему войску старший адъютант военной канцелярии войскового наказного атамана того же войска Герасимов (Михаил)
---
Государь Император объявляет Высочайшее благоволение:за отличия в делах против неприятеля
кадр 279
командиру 2-го Сибирского казачьего полка Борисевичу

7 мая
кадр 289
из прапорщиков в хорунжие прик.1914 года № 689 со старшинством
3-го Семиреченского казачьего полка Анциферов (Федор) с 1 декабря 1914 и Пермитин (Константин) с 1 февраля 1915 года
Семиреченской запасной конной сотни Владыкин (Яков с 1 февраля 1915 года
---
за отличия в делах против неприятеля
орденов
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом
кадр 338
5-го Сибирского казачьего полка подъесаулу Катанаеву
---
утверждается пожалование командовавшим 12-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля
Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом
кадр 357
8-го Сибирского казачьего полка хорунжему Валентину Наркевичу

9 мая
кадр 437
командир 12-й Донской казачьей батареи полковник Князев (Алексей) - командиром Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона
состоящий в комплекте Оренбургских казачьих батарей и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа войсковой старшина Гурьев (Константин) - командиром 1-й батареи Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона

12 мая
кадр 564
из прапорщиков в хорунжие на основании прик.по воен.вед.1914 года № 689 со старшинством
Сибирских казачьих полков:
1-го Ермака Тимофеева: Измайлов (Степан) с 1 октября 1914 года и Калачев (Павел) с 1 февраля 1915 года
2-го: Путилов (Яков) с 1 декабря 1914 года, Остроухов (Яков) и Гаруца (Стефан) - оба с 1 февраля 1915 года
3-го: Ушаков (Прокофий) с 1 декабря 1914 года, Киенский (Михаил) и Буров (Виктор) - оба с 1 февраля 1915 года
4-го: Никитин (Евгений) с 1 декабря 1914 года
5-го: Кауфман (Герман)
7-го: Алейников (Иосиф)
9-го: Шишковский (Дмитрий), Ленский (Анатолий) и Грунский (Владимир)
все пять с 1 февраля 1915 года
2-й Сибирской казачьей отдельной сотни:
Кудрявцев (Сергей) с 1 октября 1914 года и Постников (Николай) с 1 февраля 1915 года
Сибирских казачьих запасных сотен:
2-й: Алтынов (Федор) и Бабченко (Владимир)
3-й: Бунескул (Семен)
все трое с 1 февраля 1915 года

13 мая
кадр 641
из прапорщиков в хорунжие:
казачьих войск, состоящие в казачьих полках:
Сибирского, 5-м Сибирском, - Косинов (Михаил) с 28 апреля 1916 года

15 мая
дополнение к высочайшему приказу от 15 мая 1916 года
Государь Император по удостоению Петроградской Думы Георгиевского Оружия, Всемилостивейше соизволил пожаловать
Георгиевское Оружие:
кадр 780
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка войсковому старшине Андрею Берникову за то, что командуя 6-го января 1916 года дивизионом полка (3 сотни с 4-мя пулеметами), согласно указаний командира полка, стремительно атаковал в конном строю у с.Альвар два турецких батальона и, несмотря на сильный ружейный огонь, довел атаку до удара холодным оружием, обратил турок в паническое бегство и занял с.Альвар, причем дивизионом было изрублено свыше 400 и взято в плен 735 аскеров, а также захвачено много оружия, патронов, снаряжения, вьюков и канцелярия неприятельского батальона.
кадр 785
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка хорунжему Константину Парфентьеву за то, что 6-го января 1916 года у сел.Альвар, со своим взводом, по глубокому снегу и не считаясь с усталостью своих лошадей, врубился в турецкую колонну в конном строю под сильным ружейным огнем, смял турок, изрубив 50 человек и 85 аскеров взял в плен, чем способствовал успеху своей сотни.

16 мая
утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Северо-Западного фронта:
за отличия в делах против неприятеля
орденов:
Св.Станислава 2-й степени с мечами:
кадр 833
7-го Сибирского казачьего полка есаулу Якову Нестерову

Том заканчивается 16-м мая.

С уважением, Галина.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, sibirec, Пётр, денис, Андрей Машинский, Полуденная, Alexandrov_2013, аиртавич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 мая 2015 11:57 #29601 от mamin
(продолжение)
с 17 по 31 мая 1916 года
17 мая
из прапорщиков в хорунжие
стр 10
В 1-м Сибирском казачьем Ермака Тимофеева - Волосников (Иван) с 1 апреля 1916 года с зачислением по Сибирскому казачьему войску
---
… произведенных в унтер-офицеры при 2-й Одесской школе подготовки прапорщиков пехоты:
урядников
8-го Сибирского казачьего полка Неклюдова (Григория)
---
стр 43
утверждается пожалование командующим 1-ю армиею:
за отличия в делах против неприятеля:
орденов:
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом
служившему в 4-м Сибирском казачьем полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии, адъютанту командира 31-го армейского корпуса корнету Павлу Берманту

19 мая
назначаются:
стр 18
состоящий по Сибирскому казачьему войску исправляющий должность инспектора войсковых школ 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска войсковой старшина Иванов (Григорий) - исправляющим должность атамана 1-го военного отдела того же войска.
---
переводятся
стр 21
Сибирских казачьих полков:
3-го: сотники Копейкин (Владимир) и Мархинин (Константин)
4-го: хорунжий Копейкин (Виктор)
5-го: сотник Фролов (Дмитрий)
8-го: подъесаул Постников (Александр) и сотник Федотов (Виктор)

13-й Донской казачьей батареи есаул Попов (Петр);
состоящий в комплекте Оренбургских казачьих батарей прапорщик Герасимов (Дмитрий);
Забакайльского запасного артиллерийского завода прапорщик Красноперов;

все девять - в Сибирский казачий артиллерийский дивизион.
---
утверждается пожалование главнокомандующим Кавказскою армиею за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий
Св.Анны 3-й степени:
стр 60
бригадному интенданту Сибирской казачьей бригады Александру Гавдзинскому

20 мая
из хорунжих в сотники
стр 12
5-го Сибирского: Волосников (Николай), Горбовский (Александр) и Калачев (Алексей) - все трое с 1 мая 1916 года

25 мая
стр 15 назначаются:
состоящий по Сибирскому казачьему войску начальник Сибирской казачьей бригады генерал-майор Раддац (Эрнест-Август) - командующим Кавказскою казачьею дивизиею с зачислением по Кубанскому казачьему войску

26 мая
стр 11
из прапорщиков в подпоручики
армейской пехоты, состоящий в 7-м Сибирском казачьем полку Тырков (Леонид) с 12 марта 1916 года с переименованием в хорунжие и с зачислением по Сибирскому казачьему войску
---
стр 21
переводятся по артиллерии
11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады штабс-капитан Шайтанов - в Сибирский казачий артиллерийский дивизион

27 мая
утверждается пожалование командующим 1-ю армиею:
за отличия в делах против неприятеля:
орденов:
Св.Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»
сотникам казачьих полков
5-го Сибирского Александру Горбовскому

28 мая
утверждается пожалование главнокомандующим Кавказскою армиею
за отличия в делах против неприятеля:
орденов:
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом
стр 35
подъесаулам
3-го Сибирского казачьего полка Алексею Асанову
---
Св.Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»
стр 37
сотникам
2-го Сибирского казачьего полка Анатолию Михайлову
---
стр 39
Св.Станислава 2-й степени с мечами
капитанам
служившему во 2-м Сибирском казачьем полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии, адъютанту командира 1-го Кавказского армейского корпуса ротмистру Сергею Реброву
---
стр 42
мечей и банта к имеющемуся ордену Св.Анны 3-й степени
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка есаулу Николаю Кольцу
мечей и банта к имеющемуся ордену Св.Станислава 3-й степени
есаулам
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Николаю Кольцу

31 мая
стр 11
из прапорщиков в подпоручики
по пехоте: армейской пехоты, состоящие:
в 6-м Сибирском казачьем полку Рытов (Дмитрий) с 6 марта 1916 года с переименованием в хорунжие и с зачислением по Сибирскому казачьему войску
---
стр 40
Георгиевского оружия
подъесаулам:
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Алексею Шайтанову за то, что 25-го июля 1915 года, наступая со спешенной сотней на высоту у сел.Норшин, несмотря на сильный обстрел турок из нескольких ярусов окопов и двух четырех-орудийных батарей, и находясь все время впереди сотни, стремительно атаковал по весьма крутому склону турецкие окопы, взял их ударом в шашки и обратил турок в бегство. При этом он сам был ранен в обе ноги (одну вследствие раздробления кости пришлось ампутировать).

С уважением, Галина.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, sibirec, uas, Куренев, Андрей Машинский, Полуденная, Alexandrov_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 мая 2015 01:53 #29655 от mamin
Том 6
2 июня
за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий
ордена:
стр 25
Св.Станислава 2-й степени
3-го Сибирского казачьего полка подъесаулу Порфирию Вяткину

3 июня
утверждается пожалование командующим 1-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом
стр 43
7-го Сибирского казачьего полка подъесаулу Константину Дорохову
----
Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом
стр 47
7-го Сибирского казачьего полка сотнику Владимиру Панкову

4 июня
стр 26
старшинство в настоящих чинах на основании прик.по воен.вед.1915 г № 681 ст.5 и 8
6-го Сибирского казачьего полка сотнику Машенскому (Алексею) с 6 августа 1914 года

5 июня
из прапорщиков в подпоручики
стр 8
армейской пехоты, состоящий в 6-м Сибирском казачьем полку, Рыков (Борис) с 12 марта 1916 года и с зачислением по армейской пехоте
---
утверждается пожалование командующим 10-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов
стр 33
мечей и банта к имеющемуся ордену Св.Анны 3-й степени
4-го Сибирского казачьего полка есаулу Дмитрию Шафрову

8 июня
утверждается пожалование командующим 1-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом
стр 40
5-го Сибирского казачьего полка подъесаулу Андрею Торопову
---
стр 41
5-го Сибирского казачьего полка сотникам
Ивану Никулину и служившему в том же полку, ныне Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона, Дмитрию Фролову
---
Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом
стр 46
5-го Сибирского казачьего полка сотнику Алексею Калачеву

9 июня
утверждается пожалование командующим 10-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом
стр 38
4-го Сибирского казачьего полка хорунжему Георгию Катанаеву

10 июня
производство главным начальником Кавказского военного округа 1 декабря 1915 года
стр 16
казаков, произведенных в унтер-офицеры при 3-й Тифлисской школеу для подготовки офицеров в военное время
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка
Иконникова (Анатолия), Волосникова (Петра), Бабина (Александра) и Осипова (Владимира)
---
Государь Император по удостоению Петроградской Думы ордена Святого Георгия Всемилистивейше соизволил пожаловать
орден Св.Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени
стр 34
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка сотнику Владимиру Берникову за то, что при атаке в пешем строю 4-го февраля 1916 года сел.Кара-Арз без выстрела, под сильным действительным ружейным и пулеметным огнем противника, подвел свои пулеметы на дистанцию 500-600 шагов, открыл убийственный огонь по противнику, сбил его с позиции и способствовал общей атаке, сраженный пулею смертью запечатлел свой подвиг.
---
стр 38
Государь Император всемилостивейшее соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля ордена
Св.Станислава 1-й степени с мечами:
бывшему начальнику Сибирской казачьей бригады, ныне командующему 1-ю Кавказскою казачьею дивизиею, генерал-майору Эрнесту-Августу Раддацу
---
утверждается пожалование командующим 4-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов
Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом
стр 47
5-го Сибирского казачьего полка хорунжему Андрею Дружевецкому

11 июня
в резерв чинов при штабах военных округов, на основании п.1 положения, объявленного при пр. по в.в.1916г № 128
4-го Сибирского казачьего полка есаул Корнилов (Николай) - Минского с зачислением по Сибирскому казачьему войску

12 июня
стр 10
из войсковых старшин в полковники
7-го Сибирского казачьего полка Шайтанов (Виктор) с 14 апреля 1916 года
---
из есаулов в войсковые старшины
стр 12
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Волков (Вячеслав) с 24 марта 1916 года

14 июня
утверждается пожалование командующим армиями Западного фронта
за отличия в делах против неприятеля орденов
Св.Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом
стр 40
9-го Сибирского казачьего полка подъесаулу Михаилу Менькову

19 июня
стр 9
из хорунжих в сотники
4-го Сибирского казачьего полка
Козлов (Александр), Псарев (Михаил) и Распопин (Феопемит) - все трое с 1 мая 1916 года

20 июня
стр 7
из войсковых старшин в полковники
командующий 4-м Сибирским казачьим полком Михайлов (Василий) с 20 марта 1916 года
с утверждением в занимаемой должности
---
из есаулов в войсковые старшины
стр 8
Сибирских:
1-го Ермака Тимофеева - Рожнев (Александр) с 5 января 1916 года
8-го - Эндауров (Сергей) с 10 марта, Грибанов (Петр) с 22 апреля и Рагозин (Николай) с 30 апреля - все 1916 года
---
утверждается пожалование командующим 1-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов
Св.Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»
стр 27
7-го Сибирского казачьего полка сотнику Сергею Путинцеву

21 июня
стр 16
назначаются
командир 8-го Сибирского казачьего полка полковник Иванов (Павел) - Семиреченским вице-губернатором с зачислением по армейской кавалерии
---
утверждается пожалование командующим 1-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом
стр 37
числящемуся по Сибирскому казачьему войску, состоящему в 4-м Сибирском казачьем полку хорунжему Александру Сарайкину

22 июня
стр 3
из есаулов в войсковые старшины
5-го Сибирского казачьего полка Шевырев (Александр) с 6 декабря 1915 года
---
из хорунжих в сотники
стр 9
числящийся по Сибирскому казачьему войску, состоящий в 4-м Сибирском казачьем полку Сарайкин (Александр) с 19 апреля 1916 года

24 июня
стр 9
из войсковых старшин в полковники
Сибирских казачьих полков
1-го Ермака Тимофеева - Берников (Андрей) с 21 марта 1916 года
5-го - Издебский (Станислав) с 24 апреля 1916 года
---
производство главным начальником Кавказского военного округа 15 февраля 1916 года
окончивших 1-ю Тифлисскую школу подготовки прапорщиков пехоты
стр 15
подхорунжих
2-го Сибирского казачьего полка Семидотского (Василия)
вахмистров
2-го Сибирского казачьего полка Потрахина (Аркадия)

26 июня
стр 7
за выслугу лет
4-го Сибирского казачьего полка хорунжий Катанаев (Георгий) - в сотники со старшинством с 6 августа 1915 года

28 июня
производство командующим войсками Московского военного округа 10 мая 1916 года
окончивших 6-ю Московскую школу подготовки прапорщиков пехоты
стр 14
казака, произведенного в унтер-офицеры при 6-й Московской школе подготовки прапорщиков пехоты, 6-го Сибирского казачьего полка Шабалина (Александра)

29 июня
производство главным начальником Кавказского военного округа 20 декабря 1915 года окончивших Телавскую школу для подготовки офицеров в военное время
урядников
стр 17
Сибирских казачьих полков
1-го Ермака Тимофеева - Путинцева (Михаила)
2-го - Новгородцева (Александра), Огаркова (Семена) и Сороки (Валериана)
---
утверждается пожалование командующим 10-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов
стр 32
мечей и банта к имеющемуся ордену Св.Станислава 3-й степени
4-го Сибирского казачьего полка есаулу Дмитрию Шафрову

С уважением, Галина.
Спасибо сказали: bgleo, sibirec, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 мая 2015 02:03 #29656 от mamin
Том 7
1 июля 1916
Состоящий по Кубанскому казачьему войску командир 2-й бригады 1-й Кавказской казачьей дивизии генерал-майор Рафалович (Александр) - начальником Сибирской казачьей бригады с зачислением по Сибирскому казачьему войску

2 июля
из есаулов в войсковые старшины
стр5
Сибирских казачьих полков:
4-го Кубрин (Николай) с 13 апреля 1916 года
7-го Водопьянов (Иван) с 15 апреля 1916 года

5 июля
стр 28
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка подъесаул Грабилин (Всеволод) - в 1-й Сибирский Императора Александра I кадетский корпус офицером-воспитателем с переименованием в штабс-капитаны

6 июля
стр 10
из сотников в подъесаулы
1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Иванов (Петр) с 21 ноября 1915 года
стр 11
из хорунжих в сотники казачьих полков
7-го Сибирского - Попов (Семен) с 1 мая 1916 года

7 июля
стр 3
за отличие по службе
Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона есаул Попов (Петр) - в войсковые старшины со старшинством с 6 мая 1916 года и с назначением командиром 2-й Сибирской казачьей батареи

8 июля
производство командующим Омского военного округа 10 февраля 1916 года
в прапорщики армейской пехоты
окончивших 1-ю Омскую школу подготовки прапорщиков пехоты
унтер-офицеров
стр 11
Сибирских казачьих запасных сотен
1-1: Балашева (Николая) и Рекина (Ивана)
2-й: Авдеева (Алексея), Ротко (Автонома), Шебалина (Алексея) и Решетняка (Степана)
3-й: Баженова (Михаила), Романовцева (Тимофея) и Фалилеева (Степана)

9 июля
производство командующим Омского военного округа 10 мая 1916 года
в прапорщики армейской пехоты
окончивших 1-ю Омскую школу подготовки прапорщиков пехоты
стр 22
урядников:
Сибирских казачьих запасных сотен
2-й: Александрова (Никона), Верховода (Михаила), Дорохова (Михаила), Ильина (Якова), Копцева (Венедикта), Назарова (Ивана), Рагозина (Михаила) и Светличного (Александра)
3-й: Байгулова (Николая)
---
исключаются из списков
убитые в бою с неприятелем
стр 44
8-го Сибирского казачьего полка подъесаул Ерковский (Владимир)

10 июля
стр 6
из сотников в подъесаулы
2-го Сибирского казачьего полка Грязнов (Андрей) с 19 октября 1915 года
стр 7
из хорунжих в сотники
2-го Сибирского казачьего полка Кисилев (Николай) со 2 января 1916 года

12 июля
утверждается пожалование командующим 4-ю армиею:
за отличия в делах против неприятеля:
орденов:
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом:
стр 33
Сибирского казачьего полка, состоящему в 5-м Сибирском казачьем полку, хорунжему Андрею Дружевецкому

14 июля
стр 19
переводятся по артиллерии:
числящийся по полевой легкой артиллерии старший адъютант окружного артиллерийского управления Омского военного округа капитан Дорохов (Александр) - в Сибирский казачий артиллерийский дивизион с переименованием в есаулы
---
утверждается пожалование командующим 3-ю армиею:
за отличия в делах против неприятеля:
орденов:
Св.Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»
стр 41
подъесаулам:
3-го Сибирского казачьего полка, ныне прикомандированному к 31-му авиационному отряду Порфирию Вяткину

15 июля
стр 18
производство командующим войсками Иркутского военного округа 1 января 1916 года
окончивших 1-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время:
казака 2-й Сибирской казачьей запасной сотни, произведенного в унтер-офицеры при 1-й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время Грязнова (Владимира)

16 июля
на основании прик. по воен.вед.1915г. № 681 ст.1 со старшинством:
стр 11
из хорунжих в сотники
Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона, служивший в 4-м Сибирском казачьем полку, Копейкин (Виктор) с 19 июля 1915 года
---
производство главнокомандующим Кавказскою армиею 2 июня 1916 года за отличия в делах против неприятеля со старшинством:
стр 14
в прапорщики Сибирского казачьего войска подхорунжего 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка Разсохина (Александра) с 4 февраля 1916 года

18 июля
утверждается пожалование командующим 10-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов:
стр 38
Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом
поручикам:
служившему в 4-м Сибирском казачьем полку, ныне Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона сотнику Виктору Копейкину

19 июля
переводятся
стр 20
по военно-учебному ведомству:
офицер-воспитатель 1-го Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса подполковник Андреев - в 36-й Сибирский стрелковый запасной полк.
---
стр 23
старшинство в настоящих чинах на основании прик.по воен.вед.1915г № 681 ст.4,5 и 8
бывшему командиру 8-го Сибирского казачьего полка, ныне числящемуся по армейской кавалерии, Семиреченскому вице-губернатору Иванову с 6 мая 1913 года

20 июля
на основании прик.по воен.вед.1915г № 681 ст.1 со старшинством
стр 14
из есаулов в войсковые старшины
4-го Сибирского казачьего полка, прикомандированный к 6-му Сибирскому казачьему полку Шафров (Дмитрий) с 27 февраля 1916 года
---
стр 16
из сотников в подъесаулы
2-го Сибирского казачьего полка Парфентьев (Петр) с 20 ноября 1915 года
---
стр 25
офицер-воспитатель Суворовского кадетского корпуса подполковник Станиславский - в 1-й Сибирский Императора Александра I кадетский корпус помощником инспектора классов

21 июля
стр 38
Государь Император объявляет Высочайшее благоволение за отличия в делах против неприятеля
полковникам: 2-го Сибирского казачьего полка Бокову
есаулу: 2-го - Васильеву
подъесаулам:
1-го Ермака Тимофеева - Красильникову и Самсонову
2-го - Грибановскому и Парфентьеву

22 июля
стр 11
на основании прик.по воен.вед.1915г № 681 ст.1 со старшинством
из подъесаулов в есаулы
5-го Сибирского казачьего полка Тарыкин (Александр) с 20 июня 1916 года

24 июля
утверждается пожалование командующим 4-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов:
стр 35
Св.Станислава 2-й степени с мечами
служившему в 12-й Донской казачьей батарее, ныне командующему 3-ю батареею Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона есаулу Георгию Сергееву
подъесаулам
стр 36
служившему в 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона Владимиру Шайтанову

24 июля приказ №35
стр 6
из губернских в коллежские секретари
исправляющий должность делопроизводителя войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска Жуков (Василий) с 4 июня 1916 года

26 июля
из хорунжих в сотники
стр 10
7-го Сибирского казачьего полка Хилинский (Александр) с 1 июля 1916 года
из прапорщиков в подпоручики
армейской пехоты, состоящие при полках:
8-м Сибирском казачьем Дубицкий (Владимир) и Щеглов (Петр) - оба с 1 июня 1916 года с переименованием в хорунжие и с зачислением по Сибирскому казачьему войску
---
стр 21
Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 30 июля 1915 года ордена:
Св.Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени
состоящему по Сибирскому казачьему войску старшему адъютанту военной канцелярии войскового наказного атамана того же войска полковнику Михаилу Герасимову
Св.Анны 2-й степени
войсковым старшинам
состоящему по Сибирскому казачьему войску помощнику атамана 1-го военного отдела того же войска Александру Елфимову
----
утверждается пожалование командующим 1-ю армиею
за отличия в делах против неприятеля орденов:
стр 31
Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом
7-го Сибирского казачьего полка подъесаулу Никите Шевелеву

28 июля
стр 16
из сотников в подъесаулы
состоящий по Сибирскому казачьему войску помощник старшего адъютанта военной канцелярии войскового наказного атамана Сибирского казачьего войска Власов (Василий) с 14 июня 1915 года

31 июля
стр 18
из сотников в подъесаулы
5-го Сибирского казачьего полка Никулин (Иван) с 9 декабря 1915 года

31 июля приказ № 37
стр 3
из губернских в коллежские секретари
исправляющий должность чиновника для поручений войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска Плетнев (Виктор) с 21 июня 1916 года
---
стр 9
Государь император Всемилостивейше соизволил пожаловать за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 30 июля 1915
ордена
Св.Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени
статским советникам:
начальнику агрономического отделения (он же войсковой агроном) войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска Николаю Овчинникову
---
Св.Станислава 3-й степени
стр 11
коллежским регистраторам
исправляющим должности делопроизводителей управлений военных отделов Сибирского казачьего войска:
1-го - Георгию Хомулло и
3-го - Алексею Баженову

С уважением, Галина.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, sibirec, Пётр, Нечай, evstik, Полуденная, anatoly73

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 окт 2017 12:10 #39274 от Patriot
Высочайшие приказы о чинах военных Текст 1904 год, апрель-июнь.


Апреля 5 дня 1904 года.
Определяются в службу по казачьим войскам, отставные.
Штабс-ротмистра Юрасовский Александр- в 4 СКП, прежним чином Поручика, с переименованием в Сотники.
Поручик Красовский Владимир- в 8 СКП, прежним чином Корнета, с переименованием в Хорунжие.


Апреля 8 дня 1904 года.
Определяются в службу по казачьим войскам.





Апреля 11 дня 1904 года.
Определяются в службу.





Апреля 12 дня 1904 года.
Определяются в службу.



Апреля 15 дня 1904 года.
Определяются в службу.

Скайп-patriot2495.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 окт 2017 12:24 #39275 от Patriot
Апреля 17 дня 1904 года.
Определяются в службу.



Апреля 22 дня 1904 года.
Определяются в службу.



Апреля 25 дня 1904 года.
Определяются в службу.


Апреля 28 дня 1904 года.
Переводятся.



Мая 2-го дня 1904 года.
Переводятся.



Мая 3-го дня 1904 года.
Переводятся.



Мая 6-го дня 1904 года.
Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать Ордена:
Св. Анны 3-й степени,
Есаулам: 6-го Сибирскаго казачьего полка-Степану Новосёлову.
Подъесаулам: 2-го Сибирскаго казачьего полка-Ивану Алексееву.
Св. Станислава 2-й степени.
Полковникам: состоящему по Сибирскаму казачьему войску, советнику войскового хозяйственного правления, названного войска- Ивану Путинцеву.
Есаулам: состоящему по Сибирскаму казачьему войску,исправляющему должность старшего адъютанта, управления 2-го военного отдела названного войска-Михаилу Горбовскому.
Св. Станислава 3-й степени,
Есаулам: 1-го Ермака Тимофеева полка-Ивану Бородихину и 2-го СКП-Ивану Евтину.
Подъесаулам: 1-го Ермака Тимофеева полка-Николаю Трошкову и 3-го СКП-Петру Рязанцеву.


Мая 12-го дня 1904 года.
Переводятся.
3-го СКП подъесаул-Петр Рязанцев, в Красноярский казачий дивизион.



Мая 13-го дня 1904 года.


Мая 14-го дня 1904 года.
Определяются в службу.
Отставной хорунжий-Иван Алексеев, в 3-й СКП.


Мая 15-го дня 1904 года.
Назначаются.

Скайп-patriot2495.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Кусков Евгений, elnik, аиртавич, Viacheslav

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 окт 2017 12:28 #39276 от Patriot
Мая 24-го дня 1904 года.
Зачисляются.



Июня 4-го дня 1904 года.
Умершие исключаются из списков.
2-го СКП, сотник-Павел Фукин.


Июня 12-го дня 1904 года.




Июня 19-го дня 1904 года.
Назначаются.
Командир 1-го Сибирскаго Ермака Тимофеева полка, полковник-Панков Сергей, командиром 7-го СКП.

Скайп-patriot2495.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: bgleo, Куренев, Нечай, elnik, аиртавич, Viacheslav

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 нояб 2017 17:22 #39376 от Patriot
Высочайшие приказы о чинах военных. 1904 г., январь - март

Января 14 дня 1904 года.
Производятся.



Января 21 дня 1809 года.
Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать Ордена.
Св. Станислава 2-й степени.
Есаулу 2СКП-Александру Михайлову.

Св. Станислава 3-й степени.
Есаулу 1-го СК Ермака Тимофеева полка-Петру Чирикову.


Февраля 1-го дня 1904 года.
Отчисляется.



Февраля 4-го дня 1904 года.

Назначаются.




Февраля 6-го дня 1904 года.
Определяются в службу.



Февраля 8-го дня 1904 года.



Февраля 9-го дня 1904 года.
Определяются в службу.


Умершие исключаются из списков.
2-го СКП подъесаул-Буторин Александр.

Скайп-patriot2495.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Пётр, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 нояб 2017 17:30 #39377 от Patriot
Высочайшие приказы о чинах военных. 1904 г., январь - март


Февраля 11-го дня 1904 года.
Определяются в службу.




Февраля 13-го дня 1904 года.
Определяются в службу.
Отставной Войсковой Старшина-Галдин Адриан-в 6-й СКП, прежним чином Есаула.


Февраля 17-го дня 1904 года.
Переводятся.
Гвардейскаго запасного кавалерийского полка поручик-Миллер Николай, в 6-й СКП, с переименованием в Хорунжие.


Февраля 20-го дня 1904 года.
Определяются в службу.
Отставной Войсковой Старшина-Ребров Терентий, в 7-й СКП, прежним чином Есаула.


Марта 9-го дня 1904 года.
Переводятся.
Лейб-Гвардии Казачьего его Величества полка хорунжий-Шатилов Павел, в 4-й СКП, с переименованием в Сотники.


Марта 21-го дня 1904 года.


Марта 28-го дня 1904 года.
Производятся.
Из генерал-майоров в генерал-лейтенанты, числящийся по СКВ, командующий Сибирскою казачьею дивизиею-Симонов, с утверждением в настоящей должности.
На основании С.В.П. от 1869 г. Из капитанов в подполковники, старший адъютант штаба Сибирской казачьей дивизии-Посохов.


Марта 30-го дня 1904 года.


Скайп-patriot2495.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: sibirec, Куренев, Нечай, Полуденная

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 нояб 2017 18:34 - 09 нояб 2017 18:37 #39382 от Patriot
Высочайшие приказы о чинах военных c 1 января по 20 августа 1820 г.

Марта 16-го дня 1820 года.
Определяются в службу.






Скайп-patriot2495.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 09 нояб 2017 18:37 от Patriot.
Спасибо сказали: bgleo, svekolnik, Нечай, Полуденная, elnik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 нояб 2017 19:33 #39383 от Пётр
Расписание 1820 года????

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 нояб 2017 10:55 #39385 от Patriot
Ещё раз всё просмотрел, нет ни каких дат. Получается что да, расписание на 1820 год.

Скайп-patriot2495.
Спасибо сказали: bgleo, Пётр, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.