НАГРАДНЫЕ СПИСКИ СИБИРСКИХ КАЗАКОВ

Больше
02 мая 2011 17:40 #229 от otetz007
список сибирских казаков, награжденных знаком отличия военного ордена по версии Юрия Фабрики, удостоенные высшей военной награды России – ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, знаков Отличия Военного ордена и Георгиевские кавалеры (XIX –XX вв.)

1. АВДЕЕВ ИВАН, младший урядник 2-го полка, 1915 г.
2. АЛЕКСАНДРОВ ЕВГЕНИЙ, портупей-юнкер, 1873 г.
3. АПАХТИН (АПЕХТИН?) ГРИГОРИЙ, казак 6-го полка, 1873 г.
4. АСАНОВ, подъесаул 1-го полка, 1916 г.
5. БАДРИН НИКОЛАЙ, казак 6-го полка (станицы Черлаковской), 1915 г.
6. БАШКИРЦЕВ КОНДРАТИЙ, младший урядник 1-го полка, 1914 г.
7. БЕЛЕВОЛЕНСКИЙ Н.М., прапорщик, станица Сибирская, Китай
8. БЕЛОВ АЛЕКСАНДР, генерал-майор, за бой 9 сентября 1919 г.
9. БЕЛЫХ ДМИТРИЙ, казак 4-го полка, 1904 г.
10. БЕРНИКОВ ВЛАДИМИР, сотник 1-го полка, 1916 г.
11. БЕССОНОВ АЛЕКСАНДР (АНДРЕЙ?), вахмистр 2-го полка, 1916 г.
12. БОРОДИХИН ИВАН, казак 5-го полка, 1915 г.
13. БУДЕНКО КУЗЬМА, старший урядник 1-го полка, 1916 г.
14. БУРКОВ ПЕТР, казак 1-го полка, 1914 г.
15. БУРЛАКОВ ВАСИЛИЙ, казак 1-го полка, 1914 г.
16. БУТОРИН ГЕОРГИЙ, старший урядник 5-го полка, 1916 г.
17. ВАСИЛЬЕВ ВАСИЛИЙ, старший урядник 8-го полка, 1915 г.
18. ВАСИЛЬЕВ И.С., вахмистр, станица Сибирская, Китай
19. ВАСИЛЬЕВ М., старший урядник 8-го полка, 1904
20. ВАСИЛЬЕВ ПРОКОПИЙ, фельдшер 4-го полка, 1904 г.
21. ВЕЛИКАНОВ. И., вахмистр, 1904 г.
22. ВЕЛЬЯМИНОВ ИВАН, генерал от инфантерии, генерал-губернатор Западной Сибири, командир Отдельного Сибирского корпуса, 1805 г. (Аустерлиц)
23. ВЕРЕЩАГИН АЛЕКСЕЙ, старший урядник 5-го полка, 1915 г.
24. ВЕРЖБИЦКИЙ ГРИГОРИЙ, полковник, за Первую мировую войну 1914-1918 гг.
25. ВЕРХОТУРОВ Г.И., урядник, станица Сибирская, Китай
26. ВОЛКОВ ВЯЧЕСЛАВ, есаул 1-го полка, 1915 г. Впоследствии генерал-майор. Имел золотое Георгиевское оружие «За храбрость» и французский орден Почетного легиона
27. ВОЛКОВ СЕМЕН, казак 1-го полка, 1915 г.
28. ВОЛОГОДСКИЙ ЯКОВ, приказный 5-го полка, 1905 г.
29. ВОРОБЬЕВ АЛЕКСАНДР, старший урядник 2-го полка, 1915 г.
30. ВОРОНОВ ЛУКА, казак 5-го полка, 1915 г.
31. ВОРОПАЕВ МИХАИЛ, вахмистр 4-го полка, 1905 г.
32. ВОРОПАЕВ ПАНКРАТИЙ, старший урядник, 1873 г.
33. ВЯЗЬМИН АФАНАСИЙ, младший урядник 5-го полка, 1915 г.
34. ГАСФОРД ГУСТАВ, генерал от инфантерии, генерал-губернатор Западной Сибири, командир Отдельного Сибирского корпуса, кавалер ордена Св. Георгия 4-й и 3-й степеней
35. ГЕРАСИМОВ, войсковой старшина, 1875-1876 гг.
36. ГЛАЗЕНАП ГРИГОРИЙ, генерал-лейтенант, генерал-губернатор Западной Сибири, командир Отдельного Сибирского корпуса, 1806 г.
37. ГЛЕБОВ ФАДДЕЙ (ФЕДОР?), подхорунжий 4-го полка, 1916 г. – полный Георгиевский кавалер
38. ГНОЕВЫХ ПЕТР, старший урядник 8-го полка, 1915 г.
39. ГОЛЕНКОВ НИКОЛАЙ, казак 4-го полка, 1837 г.
40. ГОНАГО ГРИГОРИЙ, вахмистр 2-го полка, 1915 г.
41. ГОРБАЧЕВ А.И., казак станицы Сибирская, Китай
42. ГОРЧАКОВ ДМИТРИЙ, генерал от инфантерии, генерал-губернатор Западной Сибири, командир Отдельного Сибирского корпуса
43. ГОРШКОВ АЛЕКСАНДР, казак, 1873 г.
44. ГРИБАНОВ СТЕПАН, казак 1-го полка, 1914 г.
45. ГРОБЫЛЕВ ТИМОФЕЙ, младший урядник, 11 марта 1919 г.
46. ГРЫЗОВ АЛЕКСЕЙ, старший урядник, 1920 г.
47. ГУБАЙДУЛИН ШАГАЛИП, приказный 1-го полка 1914 г.
48. ГУБАРЕВ ГРИГОРИЙ, младший урядник 2-го полка, 1915 г.
49. ГУДОЖНИКОВ ВАСИЛИЙ (ГРИГОРИЙ?), младший урядник 2-го полка, 1915 г.
50. ГУРЖИЕВ ГЕОРГИЙ, вахмистр 4-го полка, 1914 г.
51. ДАНИЛОВ ВАСИЛИЙ, старший урядник 8-го полка, 1915 г.
52. ДАРАГАН ПРОКОПИЙ, 7-й полк, 1905 г., полный Георгиевский кавалер
53. ДЕГТЯРЕВ ДМИТРИЙ, казак 1-го полка, 1914 г.
54. ДЕЙКИН ВАСИЛИМЙ, младший урядник 4-го полка, 1914 г.
55. ДЕЙКИН НИКОЛАЙ, вахмистр 1-го полка, 1915 г.
56. ДЕНИСОВ ПАВЕЛ, вахмистр 2-го полка, 1916 г.
57. ДОЛГОВ ГЕОРГИЙ, старший урядник 5-го полка, 1905 г., полный Георгиевский кавалер
58. ДОРОГАН ГЕРМОГЕН, старший урядник, 1875-1876 гг.
59. ДОРОГИН ПЕТР, старший урядник 7-го полка, 1905 г., полный Георгиевский кавалер
60. ДРУЖЕВЕЦКИЙ АНДРЕЙ, старший урядник 5-го полка, 1914 г.
61. ДУРДИН ИВАН, приказный 5-го полка, 1915 г.
62. ДЮГАМЕЛЬ АЛЕКСАНДР, генерал от инфантерии, генерал-губернатор Западной Сибири, Командующий войсками Западно-Сибирского военного округа, Войсковой Наказной Атаман Сибирского казачьего войска
63. ЕВСЕЕВ КУЗЬМА, старший урядник 4-го полка, 1914 г.
64. ЕВТИН (ЕФТИН) ИВАН, генерал-майор, за Первую мировую войну 1914-1918 гг.
65. ЕВТИН (ЕФТИН) ПАВЕЛ, генерал-майор, 1915 г.
66. ЕГОРОВ ИЛЬЯ, вахмистр, 1875-1876 гг., полный Георгиевский кавалер
67. ЕГОРОВ СЕМЕН, старший урядник 5-го полка, 1915 г.
68. ЕЛИКОВ ИОСИФ, вахмистр 5-го полка, 1914 г.
69. ЕЛУНИН АНДРЕЙ, старший урядник 8-го полка, 1915 г.
70. ЕМАНАКОВ НИКОЛАЙ, казак, 1873 г.
71. ЕМАНАКОВ ПЛАТОН, младший урядник 1-го полка, 1915 г.
72. ЕРЕМИН АФАНАСИЙ, ветеринарный фельдшер 5-го полка, 1915 г.
73. ЕРЕМИН КУЗЬМА МИХАЙЛОВИЧ, вахмистр 7-го полка, 1904 г.
74. ЕРКОВСКИЙ ВЛАДИМИР, подъесаул 8-го полка, 1915 г.
75. ЕРМОЛАЕВ, сотник 3-го полка, монгольский орден «Эрдени-Вачир» степени Тусалакчигуна, 1916 г.
76. ЕФРЕМОВ АНТОН, старший урядник 5-го полка, 1914 г.
77. ЖЕЛЕЗНЯКОВ МИХАИЛ, казак 8-го полка, 1904 г.
78. ЗАВАЛОВ ПЕТР, старший урядник 4-го полка, 1916 г., полный Георгиевский кавалер
79. ЗАДЕРЯГИН ЕВГЕНИЙ, казак, 1871 г.
80. ЗАМОТАЕВ ИВАН, приказный, 1904 г.
81. ЗВЯГИН ГРИГОРИЙ, урядник 8-го полка, 1904 г.
82. ЗЕНЧЕНКО АЛЕКСАНДР, казак 1-го полка, 1914 г.
83. ЗЕНЧЕНКО ПЕТР, приказный 1-го полка, 1916 г., полный Георгиевский кавалер
84. ЗИБАРЕВ К., старший урядник 8-го полка, 1904 г.
85. ЗОЛОТИЛИН ИВАН, старший урядник 5-го полка (станицы Вознесенской), 1914 г., бельгийская военная медаль 1916 г.
86. ЗОЛОТУХИН ИВАН, старший урядник 5-го полка, 1914 г.
87. ЗУБКОВ ИОСИФ, старший урядник 5-го полка, 1914 г.
88. ИВАНОВ-РИНОВ ПАВЕЛ, генерал-майор, за бой 9 сентября 1919 г.
89. ИВАНОВ УЛЬЯН, казак 1-го полка, 1914 г.
90. ИВАНОВ ФЕДОР, вахмистр 2-го полка, 1915 г.
91. ИВАНОВ ФЕДОР, младший урядник 1-го полка, 1916 г., полный Георгиевский кавалер
92. ИЛЬЧЕНКО ФЕДОР, старший урядник 4-го полка, 1905 г.
93. ИОНОВ АЛЕКСАНДР, генерал-майор, за Первую мировую войну 1914-1918 гг.
94. КАЗАКОВ ФЕДОР, приказный 8-го полка, 1915 г.
95. КАЛИНИН АКСЕН, урядник, 1871 г.
96. КАЛИНИН С., старший урядник 8-го полка, 1904 г.
97. КАЛИТИН ПЕТР, генерал от кавалерии, командир отдельной казачьей дивизии. За бои с 14 декабря 1914 г. по 13 января 1915 г. награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (4-й ст. П.Калитин получил за Ахал-Текинскую экспедицию 1880 г., будучи молодым офицером в отряде М.Д. Скобелева). За взятие Эрзерума был награжден бриллиантовой шашкой.
98. КАЛУГИН ИВАН, младший урядник 4-го полка, 1916 г.
99. КАМКИН ИГНАТИЙ, подхорунжий 1-го полка, 1914 г.
100. КАПИРУЛИН, младший урядник 1-го полка, 1914 г.
101. КАПЦЕВИЧ ПЕТР, генерал от инфантерии, генерал-губернатор Западной Сибири, командир Отдельного Сибирского корпуса, кавалер ордена Св. Георгия 4-й ст. (1803 г.) и 3-й ст. (1812 г., Бородино)
102. КАРГАПОЛОВ ИВАН, младший урядник 2-го полка, 1915 г.
103. КАРПОВ АЛЕКСАНДР, вахмистр 2-го полка, 1915 г.
104. КАРПОВ ИВАН, вахмистр 4-го полка, 1905 г., полный Георгиевский кавалер
105. КАТАНАЕВ А.В., полковник за бой 9 сентября 1919 г.
106. КАТЕЛЬНИКОВ ПЕТР, старший урядник 1-го полка, 1916 г., полный Георгиевский кавалер
107. КИРИЛЛОВ МИХАИЛ, казак 8-го полка, 1915 г.
108. КЛИМОВ П., младший урядник 5-го полка, 1904 г.
109. КЛИШИН ПАВЕЛ, старший урядник 5-го полка, 1914 г.
110. КОКОРЕВ К., старший урядник 8-го полка, 1904 г.
111. КОЛКОВ ВАСИЛИЙ, казак станицы Полуденной, 1875-1876 гг.
112. КОЛКОВ СЕМЕН, казак 1-го полка, 1914 г.
113. КОЛПАКОВСКИЙ ГЕРАСИМ, генерал от инфантерии, генерал-губернатор Западной Сибири, командующий войсками Омского военного округа, Войсковой Наказной Атаман Сибирского казачьего войска, кавалер ордена Св. Георгия 4-й ст. (Узун-Агач, 1860 г.) и 3-й ст. (Кульджа, 1871 г.)
114. КОЛЫЧ, есаул 1-го полка, 1916 г.
115. КОНЕВ ЛЕВ, вахмистр 2-го полка, 1916 г.
116. КОПЕЙКИН, сотник 3-го полка, монгольский орден «Эрдени-Вачир» степени Тусалакчигуна, 1916 г.
117. КОРНИЛОВ ЛАВР, подполковник, 4-й ст. (1905 г.), 3-й ст. (1915 г.), генерал-лейтенант, впоследствии – генерал от кавалерии. Верховный Главнокомандующий Русской армией (1917 г.)
118. КОРНИЕНКО ФЕДОР, казак 1-го полка, 1914 г.
119. КРАСНОВ ПЕТР, в 1910-1913 гг. – полковник, командир 1-го Сибирского казачьего имени Ермака Тимофеевича полка. Под его командой это был один из лучших полков Русской Императорской армии.
120. КРОПАЧЕВ НИКИФОР, канонир 21-й Сибирской казачьей батареи, 1860 г.
121. КРЫЛАТОВ АНДРЕЙ, приказный 2-го полка, 1915 г.
122. КУБАСОВ НИКОН, старший урядник 5-го полка, 1914 г.
123. КУЗЬМИН ВЛАДИМИР, урядник, 1904 г.
124. КУЛЕШОВ ИВАН, казак 7-го полка, 1865-1868 гг.
125. КУЛИШЕВ АЛЕКСЕЙ, старший урядник 1-го полка, 1916 г.
126. КУЧКОВСКИЙ АНДРЕЙ, подхорунжий 1-го полка, 1916 г., полный Георгиевский кавалер
127. ЛАВРИКОВ ИВАН, казак, 1873 г.
128. ЛЕПЕХИН. И., трубач 1-й сотни 7-го полка, 1904 г.
129. ЛЕЩЕВ ЛАВРЕНТИЙ, урядник, 1873 г.
130. ЛЕЩЕВ СЕМЕН, вахмистр 4-го полка, 1914 г.
131. ЛИХАНОВ ИВАН, казак 8-го полка, 1904 г.
132. ЛОБАНОВ ПАВЕЛ, старший урядник 1-го полка, 1916 г.
133. ЛОГИНОВ ИВАН, казак 8-го полка, 1915 г.
134. ЛУКАНИН ЯКОВ, вахмистр 5-го полка, 1905 г.
135. ЛЫТКИН СТЕПАН, казак, 1873 г.
136. МАЛЕЕВ НИКИТА, младший урядник 5-го полка 1915 г.
137. МАЛЮТИН ПАВЕЛ, казак 6-го полка, 1837 г.
138. МАНГАЗЕЕВ СЕРГЕЙ, фельдшер 8-го полка, 1904 г.
139. МАСЛОВ АНТОН, казак 7-го полка, 1915 г.
140. МАСЛОВ АФАНАСИЙ, старший урядник 4-го полка, 1905 г., полный Георгиевский кавалер
141. МАТВЕЕВ МИХАИЛ, младший урядник 5-го полка, 1915 г.
142. МАХАВА, хорунжий 1-го полка, 1916 г.
143. МАШЕНСКИЙ НИКОЛАЙ, младший урядник 1-го полка, 1916 г.
144. МАШИН, сотник, 1875 г.
145. МИХАЙЛОВ ЕМЕЛЬЯН, приказный 8-го полка, 1904 г.
146. МОЛОТКОВ ЯКОВ, старший урядник 4-го полка, 1905 г.
147. МУТАСОВ ПЕТР, казак 1-го полка, 1914 г.
148. МЫШЕЦКИЙ ПЕТР, генерал-майор, начальник Сибирской казачьей дивизии, 1916 г.
149. НАБОКОВ АНДРЕЙ, урядник, 1873 г.
150. НАУМЕНКО АНТОН, вахмистр 1-го полка, 1915 г.
151. НЕБЫВАЙЛОВ ЕВДОКИМ, приказный 2-го полка, 1916 г.
152. НИКИТИН ПЕТР, вахмистр 5-го полка, 1915 г.
153. НИКОЛАЕВ ДМИТРИЙ, вахмистр 5-го полка, 1905 г.
154. НИКУЛИН ЕГОР, старший урядник 4-го полка, 1905 г.
155. НУДЖЕВСКИЙ, хорунжий, 1875-1876 гг.
156. ОБУХ, штабс-капитан 21-й Сибирской казачьей батареи, 1860 г.
157. ОВЧИННИКОВ СИДОР, казак 4-го полка, 1837 г.
158. ОГАРКОВ С., подъесаул, за бой 9 сентября 1919 г.
159. ОКУНЕВ АЛЕКСАНДР, младший урядник 2-го полка, 1915 г.
160. ОЛЬКОВ АНДРЕЙ, старший урядник, 1860 г.
161. ОРЛОВ ДМИТРИЙ, фейерверкер, 1865 г.
162. ПАВЕЛЬЕВ ТИМОФЕЙ, казак станицы Вознесенской, 1860-1872 гг.
163. ПАТРАХИН АРКАДИЙ, вахмистр 2-го полка, 1915 г., полный Георгиевский кавалер
164. ПАХОТИН ИВАН, урядник 8-го полка, 1904 г.
165. ПЕРЕСЫПКИН АЛЕКСЕЙ, подхорунжий 2-го полка, 1915 г.
166. ПЕРШИН АВДЕЙ, приказный 8-го полка, 1904 г.
167. ПЕТРОВ ЯКОВ, вахмистр 5-го полка, 1915 г.
168. ПЕЧЕНКИН ИВАН, казак, 1873 г.
169. ПЛЕХАНОВ МИХАИЛ, старший урядник 7-го полка, 1905 г.
170. ПЛОТНИКОВ ИВАН, казак 8-го полка, 1904 г.
171. ПОГРЕБНЫХ ФЕДОР, вахмистр 5-го полка, 1914 г.
172. ПОНОМАРЕНКО АНДРЕЙ, младший урядник 7-го полка, 1915 г.
173. ПОНОМАРЕНКО АНДРЕЙ, старший урядник 9-го полка (станица Вознесенская), 1916 г.
174. ПОЛОЗОВ ИВАН, старший урядник 7-го полка, 1905 г.
175. ПОПОВ ВАСИЛИЙ, урядник, 1873 г.
176. ПОПОВ СЕРГЕЙ, казак1-го полка, 1914 г.
177. ПОТАПОВ Г.В., казак станицы Сибирской, Китай
178. ПРИТАЙКИН ДЕМЬЯН, казак 8-го полка, 1904 г.
179. ПРОСКУРИН ЛУКА, вахмистр 5-го полка, 1915 г.
180. ПУСТОВАЛОВ СТРАТОН, приказный, 1873 г.
181. ПУТИНЦЕВ МИХАИЛ, казак, 1873 г.
182. РАГОЗИН, полковник, командир 8-го Сибирского казачьего полка, за бой 9-го сентября 1919 г.
183. РАДДАЦ ЭРНСТ, полковник, командир 1-го Сибирского казачьего им. Ермака Тимофеевича полка, 21 декабря 1914 г. (Ардаган). Впоследствии генерал-майор. Имел золотое Георгиевское оружие «За храбрость».
184. РАДИКАРЦЕВ АНДРЕЙ, старший урядник 8-го полка, 1915 г.
185. РАССОХИН АЛЕКСАНДР, старший урядник 1-го полка, 1915 г.
186. РОЖНЕВ, войсковой старшина 1-го полка, 1916 г.
187. РУДАКОВ В.А., сотник, станица Сибирская, Китай
188. РЫБАКОВ Ф.Е., есаул, станица Сибирская, Китай
189. РЫТОВ АЛЕКСЕЙ, хорунжий, 1837 г.
190. РЫТОВ ОСИП, вахмистр, 1871 г.
191. САЗОНОВ МАРК, казак, 1904 г.
192. САЛЬКОВ ВАСИЛИЙ, младший урядник 5-го полка, 1916 г.
193. САМОСЕКИН ВАСИЛИЙ, казак 5-го полка, 1915 г.
194. САМСОНОВ АЛЕКСАНДР, генерал от кавалерии, в Русско-японскую войну – генерал-майор, командир Сибирской казачьей дивизии, 1906 г.
195. САМСОНОВ МИХАИЛ, урядник, 1904 г.
196. САРАЙКИН АЛЕКСАНДР, старший урядник 4-го полка, 1914 г.
197. СЕМЕНОВ ФЕДОР, старший урядник 2-й запасной сотни, 1916 г.
198. СЕМИДОТСКИЙ ВАСИЛИЙ, подхорунжий, 1915 г., полный Георгиевский кавалер
199. СЕМИДОТСКИЙ С., младший урядник 5-го полка, 1904 г.
200. СЕРГЕЕВ ГЕОРГИЙ, урядник 8-го полка, 1904 г.
201. СЕРГЕЕВ ЕФИМ, старший урядник 5-го полка, 1905 г.
202. СИМОНОВ ИВАН, вахмистр 1-го полка, 1916 г.
203. СИМОНОВ ЯКОВ, вахмистр 1-го полка, 1916 г.
204. СКАКУН ИВАН, младший урядник 2-го полка, 1916 г.
205. СМИРНОВ МИХАИЛ, вахмистр 4-го полка, 1905 г.
206. СМИРНОВ ПЕТР, вахмистр 4-го полка, 1905 г., полный Георгиевский кавалер
207. СПИГЛАЗОВ НИКИТА, казак станицы Чарышской, 1916 г.
208. СТАВСКИЙ А., старший урядник 8-го полка, 1904 г.
209. СУЛИМА НИКОЛАЙ, генерал-лейтенант, генерал-губернатор Западной Сибири, командир Отдельного Сибирского корпуса, 4-й ст. (1805 г., Аустерлиц), 3-й ст. – бой под Красным (1812 г.)
210. СУХОВ ГРИГОРИЙ, казак 4-го полка, 1914 г.
211. ТЕМЕРЕВ СТЕПАН, приказный 8-го полка, 1904 г.
212. ТЕРИХОВ ЯКОВ, казак, 1873 г.
213. ТИМОФЕЕВ АЛЕКСАНДР, вахмистр 4-го полка, 1916 г.
214. ТИМОФЕЕВ Н., приказный 7-го полка, 1904 г.
215. ТОКАРЕВ СЕМЕН, подхорунжий 1-го полка, 1916 г.
216. ТОЛМАЧЕВ, подъесаул 1-го полка, 1916 г.
217. ТРОФИМОВ ГРИГОРИЙ, фейерверкер, 1865 г.
218. ТРОФИМОВ МИХАИЛ, казак 6-го полка, 1837 г.
219. ТРОШИН АЛЕКСАНДР, казак 1-го полка, 1914 г.
220. ТЫРКОВ НИКОЛАЙ, казак станицы Омской, 1860-1872 гг.
221. УТКОВ АЛЕКСАНДР, подхорунжий 1-го полка, 1914 г.
222. ФРОЛОВ САВЕЛИЙ, казак станицы Вознесенской, 1860-1872 гг.
223. ХОМУЛО Н., казак 7-го полка, 1904 г.
224. ХОРОШАВИН ИВАН, старший урядник 5-го полка, 1915 г.
225. ХРУЩЕВ АЛЕКСАНДР, генерал от инфантерии, генерал-губернатор Западной Сибири, Командующий войсками Западно-Сибирского военного округа, Войсковой Наказной Атаман Сибирского казачьего войска, кавалер ордена Св. Георгия 4-й и 3-й ст.
226. ЦАРЕВСКИЙ ВАСИЛИЙ, приказный 4-го полка, 1917 г.
227. ЧЕМАСОВ НИКИФОР, приказный 4-го полка, 1914 г.
228. ЧЕНЦОВ СТЕПАН, старший урядник 5-го полка, 1914 г.
229. ЧЕРЕПАНОВ ИВАН, младший урядник 8-го полка (станица Петропавловская), 1915 г.
230. ЧЕРЕПАНОВ ФЕДОР, вахмистр 5-го полка (станицы Черлаковской) – французская медаль «Bronze», 1916 г.
231. ЧЕРЕПАШКОВ ПЕТР, младший урядник, 1873 г.
232. ЧЕРЕПУХИН С., старший урядник 8-го полка, 1904 г.
233. ЧУЙКО АНДРЕЙ, старший урядник 1-го полка, 1916 г., полный Георгиевский кавалер
234. ЧУРКИН ИОСИФ, урядник 4-го полка, 1837 г.
235. ШАЙТАНОВ ИВАН, казак 4-го полка, 1837 г.
236. ШЕВЕЛЕВ СТЕПАН, старший урядник 2-го полка, 1915 г.
237. ШЕИН ПРОКОПИЙ, старший урядник 2-го полка, 1916 г.
238. ШЕНДРИК ХАРИТОН, старший урядник 5-го полка, 1916 г.
239. ШЕРСТОБИТОВ АНДРЕЙ, старший урядник, 1873 г.
240. ШИПИЛОВ ФЕДОР, старший урядник 1-го полка, 1916 г.
241. ШИРЯЕВ А.М., казак станицы Сибирская, Китай
242. ШКУРИГИН АФАНАСИЙ, младший урядник 7-го полка, 1905 г.
243. ШКУРЫГИН МАТВЕЙ, старший урядник 8-го полка, 1915 г.
244. ЩЕБУНЯЕВ КИПРИАН, младший урядник 4-го полка, 1914 г.
245. ЯКОВЛЕВ ЛЕОНТИЙ, приказный 8-го полка, 1905 г.
246. ЯКОВЛЕВ ЛЕОНТИЙ, старший урядник 8-го полка, 1915 г.
247. ЯМАКУЛОВ ЗАРИФ, приказный 1-го полка, 1914 г.

С уважением,
Андрей Иванов
Спасибо сказали: Анатолий, Калдаманец, Нечай, Андрей Машинский, NMT, rodfro.1951

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2011 17:42 #230 от otetz007
Андреев С.М. предоставил информацию о награждениях в 1906 г.
В годы русско-японской войны 1, 2 и 3 Сибирские казачьи полки продолжали нести службу на границе с Китаем (на войну отправили полки 2-й и 3-й очереди).
За усиленную мирную службу во время войны с Японией награждены серебряной медалью «За усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте:
1 Сибирского казачьего полка

вахмистры:
Иван Егоров,
Александр Кубрин,
Иван Шешминцев,
Афанасий Нечаев,
Иван Боргуль,
Александр Петров,
Георгий Еремин,

старшие урядники:
Григорий Евтин,
Илларион Пожидаев,
Николай Донцев,
Николай Коровин,
Федор Полиенко,
Михаил Куркин,
Александр Иванов,
Павел Бухряков,
Павел Черепанов,
Дмитрий Дорогов,
Николай Дегтярев,
Илья Жуков,
Антон Маслов,

младшие урядники:
Дмитрий Бондаренко,
Василий Ушаков,
Никифор Сорокин,

приказные:
Николай Мартыненко,
Николай Хореев,
Даниил Шилов,
Григорий Плотников,
Константин Кучма, Василий Утков,
Трофим Науменко,

казаки:
Андрей Зенченко,
Ефрем Дурнев,
Евдоким Комаров,
Борис Масленников, Павел Кузнецов,
Епифан Ребро,
Лев Ларюшин,
Михаил Данилов

трубачи:
Родион Родионов,
Михаил Войтенко

кандидаты на классную должность:
старший медицинский фельдшер Василий Дорогов,
младший медицинский фельдшер Никифор Шевелев,
старший ветеринарный фельдшер Михаил Потапов,
оружейный мастер 1 разряда Семен Ефимов,

нестроевые старшего разряда:
полковой писарь Даниил Хомулло,
старший писарь Василий Каргополов,
старший оружейный подмастерье Георгий Бурлаков

С уважением,
Андрей Иванов
Спасибо сказали: Patriot, Анатолий, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2011 18:22 - 02 мая 2011 18:24 #236 от Patriot
Если есть, то можно данные и по 2 полку.

Скайп-patriot2495.
Последнее редактирование: 02 мая 2011 18:24 от Patriot.
Спасибо сказали: Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 мая 2011 07:28 #241 от otetz007
Пока, это всё, что есть. Но будем искать... Что бы ни было найдено - будет размещено на этом сайте. А вместе у нас намного больше возможностей.

С уважением,
Андрей Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 март 2012 14:14 #7081 от Ратникъ
Господа,помогите пожалуйста если сможете.Может быть не совсем в тему обращаюсь,не знаю куда лучше поставить.
Нет ли у кого-нибудь из вас биографических справок или хотя бы ФИО сибирских казаков,про которых бы было ДОСТОВЕРНО известно,что они служили в Отряде атамана Красильникова в 1918-1919 гг.
С уважением,Леонид.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 апр 2013 13:08 - 09 апр 2013 13:09 #13177 от Patriot
Список лиц, получивших золотое оружие(с 1 января по 1 декабря 1875 года).

24 ноября-"Золотую шашку с надписью "За храбрость""--командир 1-го Сибирскаго казачьего полка подполковник--Семен Елгаштин.
Ежегодник русской армии за 1876 год. Ч.2.

Скайп-patriot2495.
Последнее редактирование: 09 апр 2013 13:09 от Patriot.
Спасибо сказали: Анатолий, Калдаманец, 1960

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 апр 2013 10:35 - 15 апр 2013 10:36 #13291 от Patriot
Этот список практически такой же как выложил и Андрей. Но есть данные по некоторым людям.
www.orthedu.ru/kraeved/6709-13.html

Скайп-patriot2495.
Последнее редактирование: 15 апр 2013 10:36 от Patriot.
Спасибо сказали: bgleo, Пётр, URALOCHKA, Калдаманец, NMT, rodfro.1951

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 мая 2013 02:17 #14517 от kolt911

otetz007 пишет: 16. БУТОРИН ГЕОРГИЙ, старший урядник 5-го полка, 1916 г.


Можете кто-нибудь подсказать, где можно найти больше информации об этом человеке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 мая 2013 03:46 #14520 от miha
в Омском архиве должно быть :
ИАОО, ф.54, оп.1, д.133. Приказы по СКВ (о перечислении, зачислению, утверждении
в должности, об исключении из списков за смертью). 1916г.
и ИАОО, ф.54, оп.2, д.21. О наградах 1916г. Списки на получение наград, 1916г
или в РГВИА запрос писать.

Слава Богу что мы казаки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 мая 2013 03:52 - 29 мая 2013 03:54 #14521 от Полуденная
Казачья фамилия Буторин встречается в метрических книгах ст. Полуденной. Судя по номеру полка он мог быть из этой станицы. Или у Вас есть данные о месте его рождения?
Последнее редактирование: 29 мая 2013 03:54 от Полуденная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.