Православные Святыни в Греции

  • Шаповалов
  • Шаповалов аватар Автор темы
05 сен 2013 06:12 #16391 от Шаповалов
Был в Греции , остров Корфу, где, кроме многовековой архитектуры и памяти об участии Русского флота в его защите, находятся мощи Св.Спиридона Тримифунтского и др. менее известных Православных Святых.
Ежели интересно с удовольствием поделюсь любой информацией !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 сен 2013 10:06 #16405 от Андрей Машинский
Конечно, интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Шаповалов
  • Шаповалов аватар Автор темы
09 сен 2013 03:31 #16510 от Шаповалов
Общей информации столько, что хватит на пару часов письма !
В кратце могу сообщить следующее:
Были на службе в Храме. Сразу бросаются в глаза покрытые белыми платками головы женщин - наши !!!Местные практически уже не соблюдают правил. Головы не покрыты, а многие в открытых платьях, а то и майках , сланцах, шортах и т.д.!!!Ну вот ,а ведь хотел с возвышенного ....
Служба очень красивая ! Вообще язык и само песнопение радует душу. Представил послов князя Владимира, кои прибыли в Христианский Храм и были поражены всем происходящим !Не удивлен их реакции "Не знаем даже, где мы были , на Небе или на Земле!!!" Если сегодня такое впечатление, то что говорить о тех временах !!!! В Храме лавки , не только по стенам , а и, как парты в классе поперек. Достаточно высокие, красивые. Сидят практически все, но при чтении некоторых молитв не только встают , но и становятся на колени , но расстояния между рядами недостаточно для земных поклонов. На всех стенах двуглавые орлы в лепнине и на флагах.. Единственное отличие от , привычного нам российского,вместо скипетра - мечь ! Пояснили , что это символ Православия , о чем ни я , ни мои знакомые даже и не подозревали !!! К нашему стыду, конечно !
Раку с мощами Святого Спиридона открывают , в принципе, по расписанию, но мы попадали и в промежутках. Священники очень доброжелательные и при таком наплыве ( праздозашедших турЫстов огромное кол-во) желающих приложиться ко Святыни, всех приветствуют улыбкой , ну и говорят , как именно следуед это делать .
Заметил у них еще большую радость, когда они видят сложенные ладони для принятия благословения !!! Прям перед ракой "Батюшка благослови !" ну и тут свет в глазах , душа поёт , СВОИ !!!!!!!
С тех пор , как к аромату в раке добавился реальный запах базилика,каждый керкириец считал обязательным иметь это растение у себя дома !
Да, во время службы я чуть было не решил , что я грешный , как и Апостолы стал понимать чужой язык :dry: :dry: Четко слышу "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу !" с акцентом , но явно ! Потом еще раз "Богородица Дева радуйся ...." Не знаю для нас ли это делается или по чину, но было очень приятно !!! Сразу при выходе несколько иконных лавок. Хозяин или хозяйка греки, а продают наши , кто с Украины, кто Молдавии.Всё освящается каждое 1-е число месяца. Приходит батюшка именно для этой цели.При желании , купленную вещь освящают прямо на мощах. Опять таки к своему стыду за неведение очень удивились изображению св.Николая и Св.Спиридона вместе !!! Оказывается , что они были не только современниками , но и вместе отстаивали Православие на Соборе! Да и вообще их святые ноги касались этих же камней, по которым мы грешные топаем .... В лавке посоветовали зайти в Храм Св.Феодоры , во времена Максимиана иконоборца прославилась , как рьяная заступница наших икон !
Храм , рака с мощами Святой, всё , как положено, единственно , что мы были единственными .... Священник провел , учтиво объяснив, что и как ...
Что касается практической стороны:
Рейс Москва-Керкира, лету 2-40 из Домодедово, регулярность сообщений 2 раза в неделю (Ср. и Сб.). Как уже сообщал, брали отель с ***и завтраком (достала ежеутренняя яишница на оливковом масле :angry:) Обзавелись знакомством с хозяином апартаментов от моря 30 м. Ориентировочная стоимость одного этажа ( 2 спальни х 2 человека +холл с диван-кроватью)80 еуро в июле , 90 в августе. Имеется кухня со всем необходимым, ванна +туалет.
Море замечательное, пляж еще более замечателен тем, что народу , ну не поверите, практически нет !!!
Купались в темноте, чуть не абалдел, когда занырнув увидел мерцающие огоньки!!! Оказалось, что и там море фосфорицируется !
В общем впечатлений уйма !!!
Всем удачи !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.