Кубрины
- денис
-
- Не в сети
- Сообщений: 1183
- Репутация: 36
- Спасибо получено: 2694
- Нечай
-
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 147
- Спасибо получено: 14968
Название - это мелочи. До 1946 года называлась РККА - "Рабоче - крестьянская Красная Армия". Суть - не в названии, суть - в самой системе.
Вот, Вашего молодого отца эта самая РККА призвала на службу и отправила ее проходить в Туркестане. А когда отслужил, вышел в бессрочный отпуск (то есть, не в отставку, в случае надобности мог был быть отозван назад в армию)в 1927 году и вернулся в родной Кокчетав.
Здесь можно узнать, что происходило в Туркестане в те годы:
lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt
- денис
-
- Не в сети
- Сообщений: 1183
- Репутация: 36
- Спасибо получено: 2694
- tatikub
-
- Не в сети
- Сообщений: 122
- Репутация: 4
- Спасибо получено: 161
- денис
-
- Не в сети
- Сообщений: 1183
- Репутация: 36
- Спасибо получено: 2694
Вы меня извините , но если он 1904 года рождения, то какое образование он мог получить при царе-батюшке?tatikub пишет: Да не уволен, а отправлен в бессрочный отпуск... А затем некоторое время спустя поставлен на учёт в Кокчетавском военкомате. Отец мой получал образование при царе . Был инженером гидротехником ,геологом ,картографом . Советской властью был отнесён к потомкам Врагов народа ,где он до 1937 года был неизвестно... Пробел в биографии .На войну не призывался . Несмотря на потомка Врагов народа и отказ вступать в ряды Коммунистической партии Сталин обеспечил ему бронь 2 катерогии секретности . Так что ,родные мои форумчане не все так просто сейчас можно понять и рассудить. Было то ,чего знать об отце не положено . И таких биографий масса.
- Нечай
-
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 147
- Спасибо получено: 14968
денис пишет: ну скажем не 1919 года, а где то с 20-21. а призыв начался с 23 по моему.
Колчаковцы покинули Омск в ноябре 1919 года. В это же время туда вступили большевики. 1920-1921 гг - это уже отголоски далее на востоке, в 1921 еще подняли ненадолго голову казаки в Западно - Сибирском восстании. Ненадолго. "Народную армию", собственно, армией не назовешь.
В Западной Сибири, на территории бывшего Казачьего войска, большевики были уже в 1919 году, отсюда, другой армии там не было, начиная с этого года...
- tatikub
-
- Не в сети
- Сообщений: 122
- Репутация: 4
- Спасибо получено: 161
- Нечай
-
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 147
- Спасибо получено: 14968
денис пишет: Вы меня извините , но если он 1904 года рождения, то какое образование он мог получить при царе-батюшке?
Согласна. Революция свершилась, когда Вашему отцу было 13 лет. Как же он мог стать инженером гидротехником ,геологом ,картографом. Это образование он мог получить только при Советской власти и никак иначе!
Именно, до 1937 года, где пробел. К тому же, как же может быть пробел, когда он в это время в армии числится! На учете в Кокчетавском военкомате, после службы в Туркестане! Татьяна Павловна, Вам много сказок семейных рассказали, но все в перемешку, без точных дат. К семейным рассказам нужно осторожно подходить!
- Куренев
-
- Не в сети
- Hronos55@mail.ru
- Сообщений: 936
- Репутация: 33
- Спасибо получено: 2457
Пелым город-д.Куренева-кр.Звериноголовская-редут Пресногорьковский-ст.Атбасарская-ст.
Котуркульская --- Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
- Нечай
-
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 147
- Спасибо получено: 14968
tatikub пишет: Церковно-приходскую школу и реальное училище.
Татьяна Павловна, в ЦПШ геодезии и картографии не обучали. Это была начальная школа для малышей. В реальное училище он мог поступить как раз во времена смены власти. Только поступить, но не окончить. Чтобы стать инженером, ему нужно было более серьезное образование, чем десятилетка.
- Нечай
-
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 147
- Спасибо получено: 14968
Hronos55 пишет: Иногда нужно просто всем остановиться.Передохнуть.Взять тайм-аут.Короче успокоиться.)))а то насели,понимаешь...
Да нуууу, Павел Леонидович, не насели, а пытаемся правду выяснить, для Татьяны же Павловны, не для себя!
Мне вот семья тоже нарассказывала, год разбиралась в этих сказках, пока не поняла - там больше путаницы мешающей поискам.
- tatikub
-
- Не в сети
- Сообщений: 122
- Репутация: 4
- Спасибо получено: 161
- Redut
-
tatikub пишет: Уважаемая Татьяна Павловна!
Есть одно дело от 1872 г. "О разрешении выдачи пенсии на ЗОВО уряднику Кубрину"
Возможно оно связано с Ф.Г. Кубриным
Вполне возможно . А как увидеть это дело ? В 1872 году у урядника Дмитрия Григорьевича родился сын Василий ,мой дед.
Насчёт наград могу уточнить только то,что Федор Григорьевич прибыл в Кокчетав в составе Семиреченского войска. Учитывая этот факт можно твёрдо утверждать , что награды он мог получить только за те сражения и походы ,в которых участвовали Семиреченские казаки. Я к сожалению историю Семиреченского войска не знаю..
Уважаемая Татьяна Павловна!
Я постараюсь попасть в архив в середине декабря и просмотрю это дело.
Пересылаю Вам урядников Кубриных за 1860-1890-е годы.
1867 Кубрин Дмитрий Григорьев 1 Отдел из каз детей, отставной урядник
1874 Кубрин Михаил Петров 1 Отдел из каз детей, урядник, разжал. в казаки 1 СКП
1894 Кубрин Тимофей Григорьев Арык-Балыкская вахмистр, восприемник
1872 Кубрин Акмолинская обл урядник, получил пенсию за ЗОВО
1887 Кубрин Константин Кокчетавская кандидат по станичному атаману, урядник
1871 Кубрин Михаил Петров Сандыктавская , Кокчетавский у. Строевой урядник
1851 Кубрин Егор, 1 СКП, 2 сотня урядник, Котуркульская, из "природных казаков"
1850 Кубрин Егор, 10 СКП урядник, Котуркульская, из "природных казаков"
- tatikub
-
- Не в сети
- Сообщений: 122
- Репутация: 4
- Спасибо получено: 161
- Нечай
-
- Не в сети
- Сообщений: 5941
- Репутация: 147
- Спасибо получено: 14968
Родился в 1892 г., Атбасар г.; русский; неграмотный; колхозник. Проживал: Акмолинская (Целиноградская) обл. Атбасар г..
Арестован 22 февраля 1933 г. Атбасарский РО НКВД.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ в Казахстане 13 июля 1933 г., обв.: 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 6 лет ИТЛ Реабилитирован 8 июня 1989 г. Прокуратура Целиноградской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения КНБ РК
Кубрин Иван Николаевич
Родился в 1885 г., Акмолинская обл., Атбасар.; русский; образование начальное; статист делопроизводитель, Казторг организация.. Проживал: Акмолинская обл. (Целиноградская), Щучинский р-н, Щучинск..
Арестован 7 декабря 1937 г. Щучинское РО НКВД.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР 11 февраля 1938 г., обв.: 58-2, 58-6, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 28 декабря 1959 г. Военный трибунал ТуркВО за отсутствием события преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.
Кубрин Николай Михайлович
Родился в 1877 г., Атбасар г.; русский; неграмотный; Проживал: Акмолинская (Целиноградская) обл. Атбасар г..
Арестован 28 октября 1929 г. Атбасрское Отделение ОГПУ.
Приговорен: Коллегия ОГПУ РСФСР 18 января 1930 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 23 июня 1989 г. Прокуратура Целиноградской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения КНБ РК
Кубрин Филипп Иванович
Родился в 1892 г., Карагандинская обл., Арыкбалыкский р-н, Арыкбалык с.; русский; образование начальное; председатель, В-Труда колхоз.. Проживал: Северо-Казахстанская обл., Арыкбалыкский р-н, Арыкбалык с..
Арестован 22 апреля 1933 г. Арыкбалыкское РО Карагандинског облотдела ПП ОГПУ.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ в Казахстане 19 июля 1933 г., обв.: 58-7, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 3 года условно Реабилитирован 11 июля 1964 г. Кокчетавский облсуд за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.
Там еще куча Томичей и Омичей, и один Пресногорьковский.
Все не Ваши? Или есть родня? Эти из Кокчетавского 1-го ОТДЕЛА войска.
- tatikub
-
- Не в сети
- Сообщений: 122
- Репутация: 4
- Спасибо получено: 161
- tatikub
-
- Не в сети
- Сообщений: 122
- Репутация: 4
- Спасибо получено: 161
Дети Григория : Дмитрий Григорьевич ; Константин -трубач; Трофим; Геогргий-1842; Прасковтья1840: Евдокия; Александра 1852г.р; Авдотья -певица; Федор ;Тимофей
Дети Дмитрия Григорьевича и Марфы Михайловны - Евдокия 1860; Михаил1865; двойня Прокопий и МАрфа1869; Василий1872; Арсений; Степан1885; Иван1890; Андрей1893; Сергей 1898г.Онисия; Павел1904
Дети Василия Дмитриевича и Лукьяновых Матрены и Марии : Дмитрий 1901, Андрей 1902,Павел 1904; Антонина1910; Петр1912; Валентина1916; Надежда1917: Любовь 1923; Вера 1926; Клавдия 1928г
- tatikub
-
- Не в сети
- Сообщений: 122
- Репутация: 4
- Спасибо получено: 161
Вот этот казак станицы Котуркульской Кубрин Иван Тимофеевич сын Тимофея Григорьевича ,родного брата моего прадеда Дмитрия Григорьевича и Федора Григорьевича и Константина Григорьевича из станицы Кокчетавскойbgleo пишет: Из присланного Татьяной Павловной:
"Фото казаков станицы Котуркуль Стоит слева Кубрин Иван Тимофеевич .Был женат на дочери атамана Гапченко . Фамилии рядом стоящих казаков к сожалению мне не известны."
- svekolnik
-
- Не в сети
- Сообщений: 1063
- Репутация: 41
- Спасибо получено: 1615
- tatikub
-
- Не в сети
- Сообщений: 122
- Репутация: 4
- Спасибо получено: 161
Спасибо Павел Павлович за информацию. По всей видимости это наш пращур Григорий Кубрин. Его проживание в эти годы в Арык-Балыке согласуется с тем ,что в 1894 году вахмистром станицы Арык-Балылкской был Тимофей Григорьевич Кубрин ,его сын . Павел Павлович,а не подскажете как узнать отчество Григория ?svekolnik пишет: Путаницы много. Попытаюсь внести еще
Весь Казахстан (ну и Кокчетав конечно же) буквально до 70-х годов входил в Туркестанский военный округ. В начале 70-х (или конце 60-х?) Из Турестанского был выделен Средне-Азиатский военный округ, куда, в числе прочего, вошел весь Казахстан. Армия Советская появилась в 1946 году, а до того она была Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА).Больше-Атаманская станица - это, скорее всего, Больше-Алматинская, именно она находилась в укреплении Верном.В 1880-1890 годы и в станице Арык-Балыкской благополучно проживал вахмистр Григорий Кубрин(конечно не одиноко). Ну вот и прояснилось немного...
