Новоселов Александр Ефремович

Больше
12 мая 2013 02:56 #13980 от Patriot
Александр Ефремович Новоселов ( 1884 - 1918 гг.), этнограф.


"За горами - горы, а за теми горами - еще горы и горы. Но, ежели перейдешь горных хребтов не то десять, не то двадцать, то попадешь в привольную долину. Реки там молоком и медом текут, зимы, почитай, не бывает, зверья и птицы всякой видимо-невидимо. А зовется та страна Беловодьем".

Неведомо нам, кто придумал эту прекрасную поэтическую легенду. У разных народов она принимает разные формы. Любопытно, что особенно часто пути русских искателей Беловодья скрещивались в верховьях Иртыша, на Рудном Алтае.
Пути в Беловодье искали те последователи "старой" веры, которые, спасаясь от религиозных преследований, селились на Верхнем Иртыше. Именно здесь в скором времени возникают и "польские" поселения старообрядцев, существующие и сегодня - Лосиха, Секисовка, Черемшанка.

История и быт алтайских старообрядцев интересовали исследователей - историков-краеведов, этнографов, лингвистов. Среди них выделяется яркая личность писателя Александра Новоселова. В советское время книга его произведений под общим названием "Беловодье" выходила лишь дважды (в Барнауле, 1957 г. и Алма-Ате, 1960 г.); жизнь и деятельность этого литератора-этнографа известны очень мало.

Родился Александр Новоселов в семье хорунжего сибирского казачьего войска, в станице Железинской (ныне Павлодарская область). Двенадцати лет зачислен в Омский кадетский корпус. Будущий военный увлекается литературой - сначала жадно глотает романы Жюля Верна и Майн Рида, затем всерьез берется за Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тургенева и Толстого. Литературные и общественные увлечения привели к тому, что семнадцатилетний парень оставляет кадетский корпус и становится учителем. Несколько лет он учит ребятишек в станице Большенарымской, а в 1907 году возвращается в Омск и становится воспитателем казачьего пансионата. Новоселов жадно пополняет свои знания в областях литературы, истории, географии, ботаники, зоологии. Читает книги и статьи исследователей Южной Сибири - Г. Н. Потанина, Н. М. Ядринцева, В. В. Сапожникова.

У Новоселова уже есть собственная тема - Беловодье. Он обращается в распорядительный комитет Западно-Сибирского отдела Русского географического общества с заявлением: "Задавшись целью изучить быт алтайских старообрядцев, так называемых, "поляков", я наступающим летом предполагаю совершить первую поездку в места их поселения - на реки Убу, Ульбу, Бухтарму и на Уймон".

Свой замысел Александр Ефремович осуществляет упрямо и методично. Убежденный материалист - он изучает религиозные верования старообрядцев в тесной связи с их культурой и бытом. Посетив, например, маленький дом "федосеевцев" в Малоубинке, Новоселов записывает: "своеобразное впечатление осталось у меня от вечерней службы, кажется, попал в катакомбы первых христиан. Шли века, развивалась жизнь, один народ вставал на место другого, а тут каким-то волшебством все осталось в полной неприкосновенности".

С большим трудом исследователь добирается до женского поморского скита, где монахини ведут отшельнический образ жизни, едят только растительную пищу и считают скотоводство тяжким грехом. Материал, собранный здесь, впоследствии лег в основу колоритной повести Новоселова "Мирская".
Через верховья Убы литератор-этнограф проходит к Риддерскому руднику и дальше через горные перевалы следует в Зыряновск, в Бухтарминский край.

Новоселов исследует селения Соловьево, Снегирево, Кондратьево, Бухтарминскую станицу. Основную же работу проводит в селе Сенном, где хранился архив екатерининских времен.
О результатах путешествия Новоселов сделал доклад перед членами географического общества в Омске. Этот научный труд содержит ценные сведения по истории и этнографии Восточного Казахстана.
За первой экспедицией следует вторая и третья. Новоселов делает десятки фотографий жилых домов, молелен, костюмов, записывает сотни песен и частушек, сказок, загадок, поговорок.

Помимо научных материалов, Новоселов привозил с собой впечатления, которые легли в основу лучших его произведений: "Беловодье", "Исишкина мечта", "Жабья жизнь", "Санькин марал". Молодого писателя горячо поддерживает А. М. Горький, дает ему советы, помогает печататься в Москве и Петербурге. Новоселов задумывает новые художественные полотна, но создать их не успел.

Его политические воззрения были нечетки и запутаны. Он не принял Октябрьской революции, но попытался открыто отстаивать интересы народа перед сибирской белогвардейщиной и поплатился за это жизнью.
Осенью 1918 года писатель был убит белоказаками.

Александр Новоселов оставил небольшое литературное наследие, но то, что он создал - талантливо, своеобразно, написано сочным, выразительным языком.

ЛИТЕРАТУРА:
Изотов А. Новоселов А. Е. // Новоселов А. Беловодье. - Алма-Ата, 1960. - С. 5-16.
Новоселов А. Е. Беловодье. - Барнаул: Алтайск. кн. изд-во, 1957. - 197 с.
Рапопорт Г. Александр Новоселов // Новоселов А. Беловодье. - Барнаул, 1937. - С. 3-7.
Черных С. Исследователь Беловодья // Рудн. Алтай. - 1972. - 13 янв.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Шиловъ, bgleo, sibirec, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 мая 2013 08:53 - 12 мая 2013 08:56 #13990 от Пётр
Новоселов Александр Ефремович-родился 5.11.1884 года,сын хорунжего

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 12 мая 2013 08:56 от Пётр.
Спасибо сказали: Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 июль 2017 13:11 - 17 июль 2017 13:15 #38857 от Пётр
Его отец, хорунжий Новосёлов Ефрем Антоньев. в 26 лет сочетался 1-м браком,с дочерью чиновника Агрипиной Константиновой, 6 ноября 1883 г, в Железинской,Спасо-Троицкой церкви.
У Александра имеется брат, Вячеслав ,2.09.1893 года рождения,Отец Ефрем Антоньев , к тому времени стал сотником.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 17 июль 2017 13:15 от Пётр.
Спасибо сказали: Alexandrov_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.