История посёлка.

26 июнь 2011 15:11 #1304 от Patriot
"Поселок Татарский. Дом богатого казака".
Автор: Г. Е. Катанаев. 1896 г.
[url=

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

28 сен 2011 05:35 #2699 от miha
Вячеслав!Ташкенский не упоминается в Расписании 1856 года потому что он уже как деревня числится по ревизии 1850 года в Соколовской волости Ишимского уезда.

Слава Богу что мы казаки

28 сен 2011 06:03 - 28 сен 2011 06:23 #2700 от СибирецЪ
Ясно,а по Татарскому,что есть?
Последнее редактирование: 28 сен 2011 06:23 от СибирецЪ.

29 сен 2011 02:49 #2744 от miha
Вячеслав! с.Ново-Никольское образовано в 1896г. на 163 домохозяева и 441 душевую долю.Сведения по состоянию на 1902г. «Справочные сведения о переселенческих селениях и участках Акмолинского переселенческого района» Омск.1911г.М.б на месте Татарского или рядом с ним и потом они слились?
Такое было в моей станице Новоникольской с которой слился пос.Троицкий ,причисленныей к войску в 1847 г и находящиися практически на окраине станицы.
А м.б. первоначальный пос. Татарский слился еще раньше с какой то станицей?Посмотрите по картам что там рядом.

Слава Богу что мы казаки
Спасибо сказали: СибирецЪ

29 сен 2011 03:14 #2746 от Минусин

СибирецЪ пишет:

mamin пишет: Поселок Татарский. Дом богатого казака Автор Г. Е. Катанаев Место фотосъемки Акмолинская область, Петропавловск Как думаете, когда сделан и вообще что думаете об этом снимке?!

одна из 96 фотографий полковника Г.Е. Катанаева , сделанные в 1891–1893 гг. из серии «Казачьи станицы, села и города, Омск, Петропавловск, Акмолинская губерния» , что хранятся в Омском музее .

29 сен 2011 06:39 - 10 окт 2011 00:51 #2751 от СибирецЪ

miha пишет: с.Ново-Никольское образовано в 1896г. на 163 домохозяева и 441 душевую долю.Сведения по состоянию на 1902г. «Справочные сведения о переселенческих селениях и участках Акмолинского переселенческого района» Омск.1911г.М.б на месте Татарского или рядом с ним и потом они слились?

Спаси Бог,Михаил за вашу помощь.Почти наверняка знаю,что Новоникольское было образовано на месте посёлка Татарского,отсюда и двойное название.Мои предки жили там несколько поколений это точно.Мои прадеды жили в Татарке и были коренными(со слов моей матери родились в Татарке,только до меня не сразу стали понятны метаморфозы с названием ),это до 1896 года.Яков Иванович Кузнецов и Анна Прокопьевна Найдёнова 1910 и 1909 года рождения были младшими в семье из четырёх детей.А их родители сами родились в Татарке.Так что Новоникольское образовалось не на пустом месте,а именно на месте посёлка Татарский.Судя по подписи под фотографией Г.Е.Катанаева то в посёлке жили казаки в начале 90-х годов.Вопрос отставные или в каком ещё состоянии не ясен.Где вот только разыскать метрические книги жителей?И вообще какие-либо сведения по пос.Татарскому.
Последнее редактирование: 10 окт 2011 00:51 от СибирецЪ.

10 окт 2011 01:12 #3242 от СибирецЪ

МИНУСИН пишет:

СибирецЪ пишет: Поселок Татарский. Дом богатого казака Автор Г. Е. Катанаев Место фотосъемки Акмолинская область, Петропавловск Как думаете, когда сделан и вообще что думаете об этом снимке?!

Значит в эти годы посёлок Татарский под Петропавловском существовал?!Из подписи под фотографией так же значит,что в посёлке жили казаки.Почему же тогда его нет в Расписаниях?

11 окт 2011 05:56 - 11 окт 2011 06:46 #3292 от Минусин

СибирецЪ пишет: Почему же тогда его нет в Расписаниях?

Потому что он был уже в Бугровской крестьянской волости Ишимского уезда Тоб. губ.
Дату основания Новоникольского (Татарки ) можно определить по первому упоминанию в метрических книгах Крепостной церкви г. Петропавловска , к приходу которой он относился до появления своей церкви .
Метрические книги Свято - Николаевской церкви с. Никольского за 1914 , 1916-18 гг.Вы уже я думаю знаете где находятся - в г.Петропавовске в областном госархиве .
И разгадка надписи на коллекции 96 фото ясна . Акмолинская губерния появилась в 1921 г. Бугровская волость вошла в Петропавловский уезд Акмолинской губ. в 1921 году .
Последнее редактирование: 11 окт 2011 06:46 от Минусин.

11 окт 2011 07:59 #3295 от СибирецЪ

МИНУСИН пишет:

СибирецЪ пишет: Почему же тогда его нет в Расписаниях?

И разгадка надписи на фото ясна . Акмолинская губерния появилась в 1921 г. Бугровская волость вошла в Петропавловский уезд Акмолинской губ. в 1921 году .

Не было в эти годы,ни Новоникольской ,ни Бугровской волости.Дату основания Новоникольской указал miha 1896год,а Татарка же существовала до образования Новоникольской на том же месте.(мне об этом говорит моя мама и она слава Богу в своём уме).Думаю искать надо метрические книги за 1860-70-80е там же в Крепостной церкви.Интерес же вызывает состояние казаков Татарского,что это было отставка!?

12 окт 2011 00:00 - 12 окт 2011 00:04 #3309 от Минусин
Бугровская волость выделилась из Соколовской волости , но тоже это был Ишимский уезд Тоб. губ.
Последнее редактирование: 12 окт 2011 00:04 от Минусин.

12 окт 2011 00:18 #3310 от СибирецЪ

МИНУСИН пишет: По дате образования Новоникольского я бы не спешил . Источник , у которого miha взял эту инфу , не указал уезд и волость . В Кокчетавском уезде в Викторовской волости был тоже поселок Новоникольский . Церковь там с 1901 года .

Спешить конечно не надо,miha обещал выложить эти источники в библиотеку.Про другие посёлки стараюсь помнить,уже попадался на это :) .Похоже Татарский явился одним из тех посёлков из-за которых была путаница между Акмолинской областью и Тобольской губернию!?

19 апр 2013 13:43 #13422 от Пётр
Станицы Татарской.
Список 17-летних на службу с 1.1.1852г.

1. Яков Васильев ПРИЕЗЖЕВ.
2. Михайло Иванов ГУТОВ.
3. Иван Васильев ГУТОВ. Нем и глух.
4. Николай Дмитриев ФАТЕЕВ.

02 дек 2013 07:06 #17524 от Пётр
Из редута Татарского сдужили казаки 1 сотни 6 полка,1812 год:
Петлин А.Д.,Малыгин И.М.,Киселев М.С.,Петлин М.Д.,

06 дек 2014 09:56 - 06 дек 2014 09:57 #25430 от Patriot
СибирецЪ

О посёлке Татарский так же хотел всех спросить,с ним происходят странные вещи.В положении 1847 года он упоминается,как деревня Татарская.Жителей зачисляют в казаки и переименовывают в посёлок Татарский.Жителей мало(всего 47 вместе с Ташкенским)Затем упоминается 1856 году в Расписании СКВ,уже без Ташкенского.За тем упоминаний о нем не встречается ни где до 20 века(может что-то пропустил?)Когда стал Новоникольским?Правда встретилась вот эта фотография.

Tatarskiy.jpg

Последнее редактирование: 06 дек 2014 09:57 от Patriot.

14 янв 2018 11:00 #39667 от Пётр
Татарка входит вЧерлакская станица Омского уезда Акмолинской области.

14 янв 2018 17:38 #39674 от Нечай

Patriot пишет: СибирецЪ

Петр написал:
"Татарка входит вЧерлакская станица Омского уезда Акмолинской области.
Почему пишут про Петропавловскую крепостную церковь,Ведь Омск рядом!!!?????????????????????"

Поселок Татарский являлся деревней до причисления ее в состав СЛКВ 1846 года. После переселения части казаков их состава 1, 2, 3, 4 линейных полков для создания залинейного полка шестисотенного состава, в укреплениях на линии сказался недостаток людей. Пополнение пришло из причисленных к войску деревень Курганского и Ишимского округов.

Одной из таких деревень была дер. Татарская (Ишимского уезда). При этом дер. Ташкентской не было! Дер Татарская имела 2 названия (вещь вполне распространенная в то время) Второе название - дер.ТашкИнская. Так она и была причислена к войску: деревня Татарская, Ташкинская тож.

Вместе с деревней Новопавловской и Тогушинской, дер. Татарская была отнесена к ред. Плоскому 4- го полкового округа (Горькой линии), 10 лет спустя являясь уже выселком станицы Плоской, вместе с ней и выселками: Новопавловским, Тогушинским и Камышловским (бывший редут) составляя 1 сотню 5 - го полка.

Позже, при сокращении числа станиц, данные НП были отнесены к станице Полуденной. После 1865 года наименование "Татарский" в станичных расписаниях, действительно, не встречается. Если где - то в 20 веке "всплыло" данное название, то скорее всего, оно относилось к Татарскому поселку, о котором писал Петр Михайлович.

К сообщению Петра Михайловича:

5-й полк, куда относился выселок Татарский, входил в состав 2-й бригады с бригадной штаб - квартирой в Петропавловске. Штаб 5 - го полка находился в ст. Николаевской.

Выселок Татарский (бывший редут), относящийся к станице Атмасской, а затем к Черлаковскому станичному обществу - это 6-й полковой округ и Иртыш. Просто эти 2 выселка являлись "тезками", так же как и Камышловские, что уже обсуждались.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, sibirec

17 янв 2018 17:45 #39693 от Пётр
Поселок Татарский .входит в ст. Черлаковскую. Расположен южнее Омска.Казаки с 1787 г. Это Омский уезд
Поселок Татарский (Ташкинская) входит в ст Плоская . Рядом с Петропавловской крепостью. Ишимский уезд??? Приписана к СЛКВ в 1846 году
И в эту тему попала случайно ,попутали так сказать

17 янв 2018 18:22 #39694 от Пётр
В омском архиве по электронной базе по "Черлакская, ст. Черлакская Омского уезда (Свято-Николаевска церковь)" нашел ссылки о наличии метрических книг по следующим годам:
фонд 16 опись 2: 1788-1817, 1820-1833, 1835-1838, 1840-1844, 1846-1848, 1850-1858, 1860-1862
фонд 16 опись 4: 1863-1866
фонд 16 опись 5: 1867-1876
фонд 16 опись 6: 1877-1879, 1881-1891, 1893-1898, 1900, 1902-1917, 1919
фонд 16 опись 12: 1901
метрики Татарки в Омском архиве

Спасибо сказали: Viacheslav

17 фев 2018 19:31 - 17 фев 2018 19:31 #39843 от Пётр
Маковенков(Маковенко) .дед Марк говорил что он родился в Татарке и у него младший брат был Федор естественно отец никифор а жену никифора т.е. их маму вроде звали Наташаст. Черлакская Омского уезда (Свято-Николаевска церковь)" нашел ссылки о наличии метрических книг по следующим годам:

Последнее редактирование: 17 фев 2018 19:31 от Пётр.

18 фев 2018 17:07 #39846 от Пётр
Благочиние Черлакского района Омской области.

Центр – р.п. Черлак, территория района – 4,3 тыс.кв.метров, население – 35,1 тыс. человек, расстояние до областного центра – 140 километров. Благочинный – иерей Михаил Швалагин. В райцентре храм в честь святителя Николая Чудотворца располагается пока в приспособленном помещении, (в отчетном году в здании сделан ремонт, укреплен фундамент), строится новый храм, а при доме творчества открыт духовный центр. В Черлаке в одной из общеобразовательных школ, единственной в области, основы православной культуры введены в учебную сетку предметов с 1 по 11 класс – как обязательный предмет. В остальных школах ОПК преподается как факультатив. В районе приходы открыты: 1). В селе Иртыш храм в честь Архангела Михаила располагается в перестроенном помещении, в отчетном году близится к завершению строительство нового храма, настоятель – иерей Иоанн Классен; 2). В селе Соляное храм в честь блаженной Ксении Петербургской располагается в приспособленном помещении, настоятель – иерей Дионисий Романчук. Кроме того прихожане во главе с настоятелем в отчетном году построили часовню в честь Иоанна Предтечи. 3). В селе Татарка домовой храм в честь иконы Божией Матери «Державная»; 4). В селе Большой Атмас власти отдали половина конторы под храм великомученика и целителя Пантелеимона.

Домовая церковь в честь святого равноапостольного Великого князя Владимира
Домовой храм в честь иконы Божией Матери «Державная»
Храм в честь Архангела Михаила
Храм в честь блаженной Ксении Петербургской