Репрессии

Больше
20 март 2018 15:39 #40032 от Margom127
Мой дед - Дорохов Куприан Фёдорович
Родился 2 октября(крещён 3 октября) 1891 года.
Родители-казак посёлка Изылбашского Фёдор Павлович Дорохов и законная жена его Марфа Гаврииловна, оба православные. Служил в ПМВ на Кавказе(Кавказский фронт).
Арестован 21 октября 1937 года.
Выписка из протокола заседания Тройки УНКВД Омск. обл. ... Обвиняется в том, что будучи враждебно настроен к Совет. власти установил связь с прибывшим из заграницы казаком Мингалёвым(?) и др. вошёл в контр. рев. повстанческую казачью организацию, вместе с ними вёл контр. рев. агитацию неизбежной гибели Совет. власти, дискридитировал мероприятия проводимые партией и Сов. властью.
Постановили: Дорохова К.Ф. - расстрелять. 10,11,1937г.

Из протокола допроса . 22 октября 1937 года.
Вопрос: Вы служили в армии Колчака когда и в каком чине?
Ответ: С 1919 мая по 1920 по сентябрь в чине старшего урядника.
Вопрос: А кто командовал вашем полком в котором Вы были.
Ответ:Я был не в полку, а при Бригаде 2-я отдельная Сибирская бригада, командовал ей полковник Бабиков Сергей Иванович.
Вопрос: Какие Вы выполняли функции при команде связи в колчаковской армии.
Ответ: я был старшим урядником, на моей должности было обучать молодых солдат по овладению телефонным делом.
Вопрос:Какие Вы имели награды и за что их Вам дали?
Ответ:Я получил медаль ещё на службе царской в 1916 году за Храбрость в боях.
Вопрос: За что Вас произвели в старшие урядники.
Ответ:Я прошёл учебную команду и за добросовестное отношение к воинской службе.
............................................................................................................................................

Вопрос: Материалами следствия установлено,что Вы являетесь членом контрреволюционной организации, предлагаю дать точные показания.
Ответ: Я членом контрреволюционной организации не был и не состоял.

В обвинительном заключении 11 фамилий и имён, но полностью указана только фамилия деда, остальные стёрты, все 11 осуждены к высшей мере наказания - расстрелу по ст.58-10 и 58-11 и П.УК РСФСР.
В кодексе царской России 58-я статья - это чин венчания на царство. И есть своё знамение в том, что в годы гонений по 58-й статье венчались на Царство новомученики и исповедники земли Российской. Может и деду моему послабление от Господа...
Спасибо сказали: Patriot, sibirec, Куренев, Нечай, evstik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 март 2018 16:12 #40033 от Margom127
Протокол допроса
Обвиняемого Дорохова Александра Алексеевича от 6 августа 1937 года.

1897 года рождения, казак, из кулаков станицы соляной Изылбашского района Омской области, беспартийный, служил в белой армии с 1918 по 1923год - подхорунжий и мл. офицер и командир пулемётного взвода. Отступал в Китай, вернулся в СССР и в 1923г. До ареста бухгалтер Заготзерно Черепановского района ЗапСибКрая.

Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах Вы прибыли в СССР.
Ответ: В составе 2 сибирского полка колчаковской армии, которым командовал генерал Блохин, будучи в чине подхорунжего я в 1920 году под давлением красных, отступил заграницу в Китай, продолжая оставаться на службе в то же полку. В 1923 году из города Гирина, где стоял штаб 2-го сибирского полка, я по поручению командира полка генерала Блохина, выехал на ст.Чан-Чунь, откуда вместе с группой казаков, нелегально перешёл границу в СССР.
Вопрос: О каком поручении, полученном от генерала Блохина вы говорите?
Ответ: Генерал Блохин всем нам направленным в СССР казакам дал задание, по прибытии в СССР осесть в своих станицах, установить связь с другими станицами и подготовить казаков для поднятия контрреволюционного восстания, с целью свержения сов. власти, в момент интервенции на СССР.
.......................5 страниц машинописного текста, не знаю имею ли я моральное право это публиковать?! Это же 37год! Вероятнее всего , что все показания под нажимом, возможно под пытками, а там реальные имена, хотя давно почившие....
Спасибо сказали: Patriot, sibirec, Нечай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 март 2018 18:47 #40040 от Нечай
Спасибо за страничку истории!
Скорее всего показания выбивались для галочки в выполнении плана по выявлению "врагов" советской власти.
Хочется надеяться, что все люди по перечисленным фамилиям были реабилитированы.
Стыдно за такое отношение власти к своему народу.
Спасибо сказали: Margom127

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 март 2018 12:07 #40042 от Margom127
Постановление
президиума Омского областного суда
г.Омск 28 сентября 1961 года.


Рассмотрел дело по протесту прокурора Омской области на постановление Тройки УНКВД Омской области от 10 ноября 1937г.

Заслушав доклад по делу..... УСТАНОВИЛ:

В 1961 году была произведена проверка, были передопрошены свидетели ......, .........., которые от показаний , данных в 1937 году по этому делу отказались и заявили, что ничего не замечали за осуждёнными.
Свидетель ....... при допросе заявил, что он по делу по существу не допрашивался и, что протокол допроса был заготовлен следователем заранее и, что в них было записано не знает. Когда просил следователя зачитать протоколы, последний ответил, что они оглашению не подлежат.
Вместе с этим свидетельские показания не могут являться доказательством по делу, т.к. они не имеют конкретных фактов, не указано при каких обстоятельствах и в присутствии кого допускались им высказывания.
Не исследованы по делу обстоятельства создания антисоветской повстанческой организации в Черлакском районе и какая либо практическая деятельность её участников.
В протесте прокурором ставится об отмене постановления Тройки и прекращения дела.
..........Постановление Тройки УКВД Омской области от 10 ноября 1937 года в отношении: Дорохова Киприана Фёдоровича отменить и дело о них прекратить за отсутствием состава преступления.
Есть и заключение пострадавших от политических репрессий и другие справки....Моя мама и её сёстры стали писать запросы в КГБ сразу после смерти Сталина, и вот у меня на руках копии документов из архивного дела в отношении моего деда . Я долго колебалась, а надо ли это публиковать, но потом решилась, хотя бы фрагментами написать.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Нечай, evstik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 март 2018 13:47 #40043 от Patriot
Спасибо большое. Такие документы нужно публиковать, конечно с корректировкой без фамилий, до сих пор очень больной вопрос в обществе.
Спасибо сказали: bgleo, Нечай, evstik, Margom127

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 март 2018 13:07 #40046 от Margom127
Двоюродный брат моего деда - Дорохов Николай Васильевич.
Родился 5 октября 1885г. в г. Омске, ул. Войсковая№21.
В семье военного чиновника, коллежского асессора Дорохова Василия Павловича, служившего в Войсковом хозяйственном правлении Сибирского казачьего войска, из старинного казачьего рода сибирских казаков. Наш предок- капрал Дорохов Стефан Яковлевич в 1770 году, во времена Екатерины Великой, был в походе на подавлении Пугачёвского бунта.
В 1905 году Николай Васильевич закончил Омский кадетский корпус и поступил в Николаевское кавалерийское училище в Санкт-Петербурге, выпустился в 1907 году в чине хорунжего. Назначен в 3 Сибирский казачий полк....Служил в Джаркенте- 2 Сибирский казачий полк 1914г. В ПМВ Преснышский фронт- 8 Сиб.каз.полк..... Чин есаула получил на службе в Царской армии.
По мобилизации служил в Белой армии у Колчака с 21 сентября 1918 г. по январь 1920г. . Был записан в 1-й каз. полк - завхозом полка (2 месяца), перешёл в Сибирскую отдельную казачью бригаду на должность старшего Адьютанта по хозяйственной части - в чине есаула.
Бригадой командовал полковник Белов Александр Иванович, затем его сменил полковник Рогозин Николай Константинович, затем Первушин Андрей Петрович........
В 1920 году был заключён ВЧК 5 Армии в г. Красноярске и через полмесяца освобождён. Служба в Красной армии с 1920-1923г.г. делопроизводителем.В 1927 г. в Омске сидел по статье 58. УК - 2 месяца. В 1930г. - был под следствием по ст.58.10.11 УК.
Проживал в г. Омске, ул Фрунзе 65. Работал счетаводом Омской областной контрольно-семенной лаборатории , член Союза Земельных работников. Арестован 9 июля 1937 года.


С П Р А В К А
На арест ДОРОХОВА Николая Васильевича

.........................................................................................................................................................
Установлено, что Дорохов будучи в белой армии служил командиром сотни 2 сибирского казачьего полка, вместе с генералом БЛОХИНЫМ, с которым впоследствии эмигрировал в Китай, где был завербован в к-р казачью-белогвардейскую организацию, по заданию которой был переброшен на территорию Советского Союза в качестве организатора по созданию к-р повстанческих групп среди казачества и руководства последними в момент вооруженного нападения на Советский Союз.

Настоящая справка составлена на предмет ареста и привлечения к уголовной ответственности по ст. 58п.2 и УК РСФС.
8 июля 1937 г. Омск.

Протокол обыска, Опись вещей, ценностей и документов: ..... альбом с фотокарточками, письма-20шт., книги, журнал с портретами Романовых.
Из Анкеты арестованного: Социальное происхождение - из казаков военного чиновника
Имущественное положение - не имеет
Социальное положение - русский казак служащий
Тоже до 1917 года - служил в Царской армии
Спасибо сказали: Patriot, sibirec, Куренев, Нечай, evstik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 март 2018 06:42 #40056 от Margom127
ИЗ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА
7 июля 1937 г. ДОРОХОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА

Вопрос: Назовите Ваших родственников и знакомых, живущих загранице.
Ответ: ХОДАКОВ Павел Иванович в чине статского советника, который при себе увёз Золотой фонд Колчаковского правительства, в сумме не знаю, но слышал, что вместе с серебром золотой запас составлял целы вагон, проживает в Харбине. ВЛАЗИНСКИЙ Игорь, я с ним знаком по Джаркенту во 2-м Сибирском Казачьем полку в 1914г., он при отступлении был Комендантом дамского поезда по эвакуации заграницу, жен комсостава. РАГОЗИН Виктор Георгиевич, служил у меня в обозе, переведён в 8 Сиб. каз.полк , имел последний чин Зауряд чиновника военного ведомства, также отступил заграницу.
Вопрос: Кто командовал бригадой?
Ответ: Полковник Белов Александр Иванович, его сменил полковник РАГОЗИН Николай Константинович, после был полковник Первушин Александр Петрович.
Вопрос: Где и когда перешли Вы на советскую сторону?
Ответ: На советскую сторону я перешёл в дер. Митиной под Красноярском 01.1920г.
Вопрос: При каких обстоятельствах?
Ответ: Видя БЕЗВЫХОДНОСТЬ положения, мы со штабом бригады во главе с полковника Первушина, нач. штаба капитана Сальникова, меня есаула Дорохова, ещё ряд офицеров и сотня казаков, со всеми обозами: продовольствием и обмундированием остались в дер. Митиной.
Вопрос: А где остались войсковые соединения, входящие в состав бригады?
Ответ: Сотни и дивизион вместе с полками казачьего корпуса, большинство ушло в 1-й и 2-й казачьи Сибирские полки. 1-м полком командовал Катанаев Аполлос, а 2-м полковник Блохин.
Вопрос: По чьему приказанию была расформирована ваша бригада?
Ответ: Нач. штаба Сибирского казачьего войска генерала-майора Михайлова Василия Степановича и командира корпуса генерала-майора Волкова Вячеслава Ивановича. На основании их распоряжения, Штаб бригады дал распоряжение об откомандировании дивизионов по полкам, а сам Штаб бригады находился в подчинении Штаба Сибирского казачьего войска.
Вопрос: Каким способом Вы попали на советскую сторону?
Ответ: Белые части под натиском Красной армии отступали в глубь Сибири. Наша часть - 1-я Сибирская запасная казачья бригада шла по маршруту железнодорожной линии, не дойдя км 12 до г. Красноярска, нас ОКРУЖИЛИ красные части, и мы решили сдаться без боя, несколько казаков съездили к красным узнать, не будут ли по нам стрелять, и сдались в деревни Митино.



ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Омского Областного Суда
г. Омск 23 октября 1957 г.

Рассмотрел дело по протесту прокурора Омской области на постановление б/тройки УНКВД по Омской области от 10/11 1937 г. которым :

Дорохов Николай Васильевич, 1885 г.р., уроженец города Омска; и ещё 20 человек (фамилии стёрты) - осуждены за антисоветскую деятельность в ВМН - расстрелу каждый.
Протест удовлетворить, Президиум - УСТАНОВИЛ : Рассмотрев протест и дело, Президиум находит, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям :
- расследование по делу велось с грубым нарушением норм УПК - обвинение осуждённым не предъявлялось, с материалами дела они ознакомлены не были.
Проверкой установлено, что ряду смежных дел соответствующими судами осуждённые полностью реабилитированы, а дело по обвинению .... в числе 35 человек, осуждённых как членов шпионско-диверсионной повстанческой казачьей организации в г. Омске, созданной по заданию..., после проверке направленно в Военный трибунал СИБВО на отмену решения внесудебного органа и Прекращение дела в отношении ВСЕХ лиц за отсутствием состава преступления.
При наличии таких данных не было оснований для признания виновными и осуждения вышеуказанных лиц.
Постановление тройки УНКВД по Омской обл. от 10.11.1937 г. в отношении: Дорохова Николая Васильевича и (20 других) ОТМЕНИТЬ и дело производством прекратить по ст.4 п.5 УПК РСФСР.
Спасибо сказали: Patriot, evstik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 март 2018 07:11 #40057 от Margom127
ХОДАКОВ Павел Иванович (1872г.р.) Статский Советник. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья, член правительства Сибирского казачьего войска. В конце 1922- начале 1923 в составе смешанной береговой группы при управленииснабжения в Гензане (Корея). В июле 1923 прибыл из Гензана в Харбин для содействия переводу туда беженцев из Гензана. В эмиграции к 1928 г. на Дальнем Востоке, сотрудник " Казны Вел. Князя Николая Николаевича".


ВЛАЗИНСКИЙ Игорь Львович . Александровское военное училище 1908г.. Офицер 5-го Сибирского казачьего полка. В белых войсках Восточного фронта; 1918-1919 помощник командира 2-го Сибирского казачьего полка. Восковой старшина. С 16 июня 1919 отправлен на излечение в Японию.


РОГОЗИН Николай Константинович (8 мая 1867г). Из казаков ст. Ильинской Омского уезда. Омская военная прогимназия, Оренбурское казачье юнкерское училище (офицер с 1896г.). Офицерская кавалерийская школа. Офицер 2-го Сибирского казачьего полка. В белых войсках Восточного фронта; с 14июня 1918 г. помощник командира по строевой части, а с 22 июня 2-го Сибирского казачьего полка, с 14 июня 1919 командующий 1-й Отдельной Сибирской казачьей кадровой бригадой, с августа 1919 командир 8-го Сибирского казачьего полка, с осени 1919 начальник 3-й Сибирской казачьей дивизии. Полковник (с 24 сентября 1918) Орден Св. Георгия 4ст.(9 сентября 1919).
Взят в плен январь 1920г. под Красноярском.
Расстрелян большевиками после апреля 1920 в Омске.
Жена, дети: Владимир, Сергей 1902, Евгений-1908, Борис-1911, Георгий-1914.
(Источник- Участники Белого движения. Списки погибших солдат России, СССР и Российской империи.)
Спасибо сказали: Patriot, sibirec, Куренев, evstik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 март 2018 17:55 - 26 март 2018 18:45 #40062 от Margom127
Дорохов Пётр Сергеевич - (1904г.р.). Черлакский р-н, с. Изылбаш
Арастован: 28марта 1933г.
Приговорён:Особая тройка при ПП ОГПУ по ЗапСибкраю 17мая 1933г. ст.58.211 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ, направлен в БаМлаг.


Дорохов Роман Семёнович (1885г.р.) - Изылбаш, Черлаковского р-на Омск. кр. Запдно-Сиб. края.
жена - Прасковья Николаевна (1884г.р.)
дочь - Любовь (1912г.р.) ; Татьяна- 14 лет; Мария-(1927г.р.)
отец- Семён Васильевич (1853г.р.)
мать - Прасковья Андреевна(1866г.р.)
Выслан вместе с семьёй в 1930г. - на спецпоселение в Нарымский Край.


Дорохов Феодосий Давыдович (1866г.р.) Омская область, Черлаковский р-н, с. Изылбаш, крестьянин-единоличник.
Арестован: 9 января 1930 г.
Приговор: Ссылка в Турухански край.


Реабилитирован:28июня 1989г.
Выслан был вместе с семьёй на спецпоселение.
Семья: жена- Прасковья Андреевна(1868г.р.), сын-Иван(1907), сноха-Мария(1908), внучка Юлия-1925г.р.
внук- Павел-1930г.р., сын - Михаил-13 лет.


Пичугин Роман Тихонович - Сиб. край, Ачаирский р-н, пос. Изылбаш, крестьянин-единоличник.
Арестован: 7 февраля 1926 г.
Приговорён: Сибкрайсуд 2 июня 1926г. по обвинению в контрреволюционной деятельности.
Приговор: Оправдан. Реабилитирован.
Источник: Книга памяти Омской области.


Галицин Никола Иванович (1882г.р.) Сиб кр. Омской обл., Черлаковский р-н, с. Изылбаш, русский, крестьянин-единоличник.
Арестован: 9 февраля 1930г.
Приговорён: Особая тройка при ПП ОГПУ по Сиб кр., 19 апреля1930г. обв. по ст.58-10 УК РСФСР
Приговор: Ссылка в Туруханский край.
Реабилитирован 28июня 1989г. Прокуратурой Омско обл. на основании Указа ПВС СССР.


Галицын Степан Иванович (1900г.р.) Омская обл., пос. Изылбаш, русский;
Мулинские угольные копии, горный десятник;
Проживал Китай, г. Личужень, Маньчжурия;
Арестован: 5 ноября 1946г.
Приговор: 15 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Свердловской области.


Галицын Влас Мануйлович ( 1882г.р.) Омская обл., Молотовский р-н, с.Молотово (Изылбаш), русский , рабочий МТС.
Арестован: 14 февраля 1938г.
Приговор: тройка при УНКВД по Омской обл. 12 марта 1938г. обв. за контрреволюционную деятельность без ссылки на закон.
Приговор: ВМН, расстрелян 19 марта 1938г.
Реабилитирован: 21 апреля 1992г. Прокуратурой Омской области на основании закона РФ.

Все казаки, все мои родственники.
Последнее редактирование: 26 март 2018 18:45 от Margom127.
Спасибо сказали: bgleo, Нечай, evstik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.