СТАНИЧНИКИ

Больше
22 мая 2011 16:24 #682 от otetz007
Список нижним чинам льготных полков 2 и 3 очередей и запасного разряда Сибирского казачьего войска, находящихся в отлучке из мест своих жительств в районе Томской губернии:

ст. Вознесенской:
1. Василий Евгениев Черников, в Томскую губ., с 29.07.1892 г. на 3 мес., 3 очереди;
2. Михаил Агафаилов Чепуштанов, в Томскую губ., с 5.07.1892 г. на 3 мес., 3 очереди;
3. Иван Николаев Островский, в Томскую губ., с 13.07.1892 г. на 6 мес., запасного разряда;

С уважением,
Андрей Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 мая 2011 16:17 #779 от Patriot
Сибирские казаки ст.Вознесенской, удостоенные высшей награды России-ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, знаков Отличия Военного ордена и Георгиевские кавалеры(19-20 веков):
- Золотилин Иван, ст.урядник, 1914, бельгийская военная медаль 1916,
- Павельев Тимофей, казак,1860-1872 гг.,
- Пономаренко Андрей, ст.урядник 9 полка,1916
- Фролов Савелий, казак, 1860-1872 гг..
Спасибо сказали: Татиана, rodfro.1951

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2011 15:01 #1302 от Patriot
"Станица Вознесенская. В окрестностях Вознесенской станицы. Заимка на офицерском земельном участке."1893 г.
[url=

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Татиана, Нечай, Viktor, rodfro.1951, E.golushko@list.ru, AlexKaluga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 окт 2011 14:39 #4082 от Patriot
Государь Император, в 7-й день сего мая 1896г., Всемил. соизволил пожаловать нижепоим. лицам, за оказ. ими человеколюб. подвиги, соверш. с опаской для собст. жизни, золотую мед., с надписью: "За спасение погибавших", для ношения на груди на Владимирской ленте: малолетку ст.Вознесенской, СКВ - Александру Варзавьеву, спасш. 27 июня 1895 года, утоп. в озере пос.Новокаменского мальчика Пономаренкова.
Журнал "Разведчик". 1896 год.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 нояб 2011 13:52 #4445 от Patriot
Государь Император, в 8-й день сего февраля 1899г., Всемил. соизволил пожаловать нижепоим. лицам, за оказ. ими человеколюб. подвиги, соверш. с опаской для собст. жизни, серебряную мед., с надписью: "За спасение погибавших", для ношения на груди на Владимирской ленте: отставному казаку Вознесенской ст. Петропавловского уезда, Акмолинской обл. СКВ - Леонтию Толстокорых, спасш. 18 мая 1897 года, тонувш.: казака Николая Котлярова и малолетка Алексея Пересыпкина.
Журнал "Разведчик", 1899г., №430(9 января).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 июль 2012 16:51 #8717 от otetz007
Источник: Ф. 67, оп. 1, д. 1222, том 2

Вознесенской станицы казаки
1.Василий Романов Нимошный 35 лет

С уважением,
Андрей Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 дек 2012 13:53 #11761 от Пётр
Лл. 110 – 112 об.

Список казакам станицы Вознесенской, 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска, подлежащим зачислению в части местной самоохраны, согласно приказа по войску № 377.

№ по порядку. Звание, имя, отчество и фамилия. Год наряда. Отметка.

1. Казак Иван Павлов РУДНЕВ. 1905.
2. Казак Иван Андреев ПЬЯНКОВ. 1905.
3. Казак Павел Алексеев КАПАТУРИН. 1905.
4. Казак Алексей Семенов ЦЕЛЫХ. 1905.
5. Казак Василий Никитин МАРЧЕНКОВ. 1905.
6. Казак Иван Трофимов ЛЯШЕВ. 1905.
7. Казак Александр Иванов ЕФРЕМОВ. 1905.
8. Казак Семен Фролов НЕБЫВАЙЛОВ. 1905.
9. Казак Дмитрий Васильев ВЕЛИЧКИН. 1905.
10. Казак Алексей Поликарпов СЫКАЛОВ. 1905.
11. Казак Иван Иванов ТИМОФЕЕВ. 1905.
12. Казак Иван Тимофеев КОРОЛЬКОВ. 1905
13. Казак Степан Андреев КЛИМОВ. 1905.
14. Казак Андрей Егоров СЕМИДОЦКИЙ. 1905.
15. Казак Лука Лактионов ЧЕЛАПКИН. 1905.
16. Казак Яков Никифоров КОЛОМЕНЦЕВ. 1905.
17. Казак Михаил Архипов ГРАБОРОВ. 1905.
18. Казак Павел Никифоров КОЛОМЕНЦЕВ. 1905.
19. Казак Григорий Николаев ЖЕЛЕЦКИЙ. 1905.
20. Подхорунжий Егор Петров МАРЧЕНКОВ. 1900. Младшим офицером.
21. Казак Егор Егоров МУРЫХ. 1900.
22. Казак Иван Евгеньев БОНДАРЕНКОВ. 1900.
23. Казак Иван Федоров ЦЕЛЫХ. 1900.
24. Казак Василий Осипов СИНИЦКИХ. 1900.
25. Казак Егор Ульянов ГРИЦЕНКОВ. 1900.
26. Казак Тимофей Николаев ЛЮБЫХ. 1900.
27. Казак Владимир Иванов ЦЕЛЫХ. 1900.
28. Старший урядник Владимир ПЕРЕСЫПКИН. 1900. Взводный урядник.
29. Казак Семен Гаврилов СЕМИДОЦКИЙ. 1900.
30. Казак Трофим Петров МУРЫХ. 1900.
31. Казак Прохор Николаев КОТЛЯРОВ. 1900.
32. Казак Степан Иванов ЧЕЛАПКИН. 1900.
33. Казак Иван Евгеньев РУДНЕВ. 1900.
34. Казак Иван Акимов ЛЮБЫХ. 1900.
35. Казак Андрей Родионов ИВАЩЕНКОВ. 1900.
36. Казак Ефим Петров ЦЕЛЫХ. 1900.
37. Казак Дмитрий Иванов ТАРАНОВ. 1900.
38. Казак Кузьма Матвеев ЛЮБЫХ. 1900.
39. Казак Петр Титов ЛЮБЫХ. 1900.
40. Казак Василий Сергеев БРОВКОВ. 1900.
41. Казак Федор Егоров СЕМИДОЦКИЙ. 1900. Хлебопек.
42. Казак Федор Федоров МУРЫХ. 1900.
43. Подхорунжий Иван Иванов ГНОЕВЫХ. 1900. Младший офицер.
44. Вахмистр Иван Титов ГНОЕВЫХ. Сотенный писарь.
45. Казак Ефим Егоров МАЛЬЧЕНКОВ. 1900.
46. Казак Иван Игнатов КЛЮЕВ. 1899.
47. Казак Иван Савельев ТАРАНОВ. 1899.
48. Казак Алексей Николаев ТИМОФЕЕВ. 1899.
49. Казак Петр Никитин ЦЕЛЫХ. 1899.
50. Казак Федор Ефтеев НЕБЫВАЙЛОВ. 1899.
51. Казак Василий Никифоров КОЛЕСНИКОВ. 1899.
52. Казак Михей Михеев ЦЕЛЫХ. 1899.
53. Казак Александр Егоров МУРЫХ. 1899.
54. Казак Иван Тимофеев КОРОЛЬКОВ. 1899. Взводный урядник.
55. Казак Петр Федоров ГРАБОРОВ. 1899. Взводный вахмистр.
56. Казак Василий Тарасов КОЛЕСНИКОВ. 1898.
57. Казак Иван Григорьев ЛЯШЕВ. 1898.
58. Казак Иван Осипов ГОМАНОВ. 1898.
59. Казак Василий Иванов ЛЯШЕВ. 1898.
60. Казак Алексей Афонасиев ПЕРЕПЕЛЕНКОВ. 1898.
61. Вахмистр Гаврило Трофимов ЛЯШЕВ. 1898. Сотенный вахмистр.
62. Казак Гаврило Поликарпов БЕЛОУСОВ. 1898.
63. Казак Антон Егоров ИВАЩЕНКОВ. 1898.
64. Казак Матвей Васильев ЛЮБЫХ. 1898.
65. Казак Петр Васильев ЛЮБЫХ. 1898.
66. Казак Дмитрий Фролов НЕБЫВАЙЛОВ. 1898.
67. Казак Михайло Алексеев КАПАТУРИН. 1898.
68. Подхорунжий Федор Леонтиев ТОЛСТОКОРЫХ. 1897. Командир сотни.
69. Казак Сергей Иванов ТАРАНОВ. 1897.
70. Казак Георгий Николаев РУДНЕВ. 1897.
71. Казак Яков Степанов ГНОЕВЫХ. 1897. Трубач.
72. Трубач Григорий Тимофеев КОРОЛЬКОВ. 1897. Трубач.
73. Казак Сергей Евгениев ЛЫНЧАКОВ. 1897.
74. Урядник Андрей Лазарев КОЛОМЕНЦЕВ. 1897.
75. Казак Матвей Гаврилов КАПАТУРИН. 1897.
76. Казак Прокопий Андреев КОРОЛЬКОВ. 1896.
77. Казак Иван Филиппов ЦЕЛЫХ. 1896.
78. Казак Алексей Тимофеев ВИННИКОВ. 1896.
79. Казак Степан Николаев ЖЕЛЕЦКИЙ. 1896.
80. Казак Александр Михайлов КАПАТУРИН. 1896.
81. Казак Иван Фролов НЕБЫВАЙЛОВ. 1896. Взводный урядник.
82. Казак Кузьма Петров КОВЗАЛОВ. 1896.
83. Казак Сергей Ма(р)ков СЕМИДОЦКИЙ. 1896.
84. Казак Антон Марков СЕМИДОЦКИЙ. 1896.
85. Казак Федор Яковлев ОСЕТРОВ. 1896.
86. Казак Федор Андреев ЛЮБЫХ. 1896.
87. Урядник Афонасий БОНДАРЕНКОВ. 1895. Взводный урядник.
88. Казак Василий Абрамов (?) ЦЕЛЫХ. 1895.
89. Казак Василий Дмитриев ТИМОФЕЕВ. 1895.
90. Казак Николай Григорьев ЛЯШЕВ. 1895.
91. Казак Иван Назаров ЧЕРКАШИН. 1895.
92. Казак Леонтий Иванов ЛЯШЕВ. 1895.
93. Казак Прокопий Акинфов (?) ЛЮБЫХ. 1895.
94. Казак Иван Николаев ВЕЛИЧКИН. 1895.
95. Казак Дмитрий Степанов ГНОЕВЫХ. 1895.
96. Казак Матвей Иванов ЦЕЛЫХ. 1895.
97. Казак Андрей Денисов ЛЮБЫХ. 1895. Взводный урядник.
98. Казак Трофим Карпов ГРИЦЕНКОВ. 1895.
99. Казак Егор Яковлев ОСЕТРОВ. 1895.
100. Казак Тимофей Карпов СЫКАЛОВ. 1893.
101. Казак Егор Алексеев (?) КЛЮЕВ. 1893.
102. Казак Петр Петров КОВЗАЛОВ. 1893.
103. Казак Петр Герасимов ТИМОФЕЕВ. 1893.
104. Казак Роман Лукьянов ПЕРВУШИН. 1893.
105. Казак Артем Ефтеев ГНОЕВЫХ. 1893.
106. Казак Михаил Елисеев ЛЮБЫХ. 1893. Кузнец.
107. Казак Иван Егоров СЕМИДОЦКИЙ. 1892.
108. Казак Федор Зиновьев ЦЕЛЫХ. 1892.
109. Казак Иван Иванов ЛЯШЕВ. 1892.
110. Казак Гаврило Перфилиев ЦЕЛЫХ. 1892.
111. Казак Прокопий Ник. ЦЕЛЫХ. 1892.
112. Казак Андрей Иванов ЦЕЛЫХ. 1892.
113. Казак Захар Иванов СЕМИДОЦКИЙ. 1892.
114. Казак Иван Никифоров БОНДАРЕНКОВ. 1892.
115. Казак Федор Николаев ВЕЛИЧКИН. 1892. Повар.
116. Казак Александр Григорьев ЛЫНЧАКОВ. 1892.
117. Урядник Егор Афонасиев КОВЗАЛОВ. 1892. Артельщик.
118. Казак Иван Иванов ТАРАНОВ. 1892.
119. Казак Василий Капитонов ПЕРЕСЫПКИН. 1892.
120. Казак Яков Иванов БОНДАРЕНКОВ. 1892. Каптенармус, урядник.
121. Казак Иван Петров РУДНЕВ. 1892.
122. Казак Иван Николаев ЛЮБЫХ. 1892.
123. Казак Иван Павлов ПЕРЕСЫПКИН. 1892.
124. Казак Петр Осипов ГОМАНОВ. 1892.
125. Казак Владимир СЫКАЛОВ. 1892.
126. Казак Парадий Андреев СИНИЦКИЙ. Род. в 1900.
127. Казак Константин Степанов ЛЮБЫХ. Род. в 1900.
128. Казак Александр Аксентиев (?) ЛЯШЕВ. Род. в 1900.
129. Казак Яков Григориев БОНДАРЕНКОВ. Род. в 1900.
130. Казак Андрей Родионов ПЕРВУШИН. Род. в 1900.
131. Казак Степан Григориев КОВЗАЛОВ. Род. в 1900.
132. Казак Федот Алек. КОРОЛЬКОВ. Род. в 1900.
133. Казак Александр Карпов ЛЯШЕВ. Род. в 1900.
134. Казак Артем Трофимов БОНДАРЕНКОВ. Род. в 1900.
135. Казак Леонтий Петров КОЛЕСНИКОВ. Род. в 1900.
136. Казак Григорий Матвеев ЛЮБЫХ. Род. в 1900.
137. Казак Матвей Васильев ЧУДНЫХ. Род. в 1900.
138. Казак Илья Захаров СЕМИДОЦКИЙ. Род. в 1900.
139. Казак Константин Трофимов ГРИЦЕНКОВ. Род. в 1900.
140. Казак Дмитрий Васильев БОНДАРЕНКОВ. Род. в 1900.
141. Казак Александр П. ЛЯШЕВ. Род. в 1900.
142. Казак Филипп Никандров СЫКАЛОВ (?). Род. в 1900.
143. Казак Платон Афонасиев ЛЮБЫХ. Род. в 1900.
144. Казак Иннокентий Иванов ЛЯШЕВ. Род. в 1900.
145. Казак Николай Гаврилов ЦЕЛЫХ. Род. в 1900.
146. Казак Василий Петров ТОЛСТОКОРЫХ. Род. в 1900.
147. Казак Федот Елизариев КОВЗАЛОВ. Род. в 1900.
148. Казак Иннокентий ИВАЩЕНКОВ. Род. в 1901.
149. Казак Всеволод Фаддеев ВИННИКОВ. Род. в 1901.
150. Казак Тарас Алексеев ОСЕТРОВ. Род. в 1901.
151. Казак Данило Ник. ЕФРЕМОВ. Род. в 1901.
152. Казак Василий Иванов ЛЯШЕВ. Род. в 1901.
153. Казак Константин МАЛЬЧЕНКОВ. Род. в 1901.
154. Казак Алексей Артемиев ГНОЕВЫХ. Род. в 1901.
155. Казак Иосиф Федоров ВЕЛИЧКИН. Род. в 1901.
156. Казак Алексей Михайлов КАПАТУРИН. Род. в 1901.
157. Казак Александр Васильев ДАНЧЕНКОВ. Род. в 1901.
158. Казак Семен Тимофеев ЛЯШЕВ. Род. в 1901.
159. Казак Марк Федоров (?) ЛЮБЫХ. Род. в 1901.
160. Казак Никита Иванов ТАРАНОВ. Род. в 1901.
161. Казак Александр Владимиров ПЕРЕСЫПКИН. Род. в 1901.
162. Казак Андрей Петров НЕБЫВАЙЛОВ. Род. в 1901.
163. Казак Захар Алексеев (?) КЛЮЕВ. Род. в 1901.
164. Казак Федосий Федоров БУРЧАКОВ. Род. в 1901.


Л. 113.

Вознесенский станичный атаман 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска.
3 (?) августа 1919 г. № 283. Почтовый адрес: г. Петропавловск.

Атаману 2 военного отдела Сибирского казачьего войска.
Рапорт.
Представляю при этом список казакам ст. Вознесенской, подлежащим зачислению в части местной самоохраны согласно приказа по войску за № 377. Прошу о высылке оружия.

Вознесенский станичный атаман (подпись).

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо сказали: sibirec, Татиана, Калдаманец, rodfro.1951

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 март 2015 05:56 #27936 от Нечай
В Метрической книге Троицкой церкви села Теплодубровного (АИС Тобольска 156-15-133)
за
1835 год

Числится в восприемниках: "Боголюбовской волости, дер.Маловознесенской однодворца АЛЕКСАНДРА ВИКУЛОВА МАЛЮТИНА жена ПАРАСКЕВА ПАВЛОВА"

Это за 11 лет до включения поселков в С(Л)КВ. Вошли ли однодворцы Малютины (Милютины) в казачество в 1846 году?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 апр 2015 18:04 #29177 от Нечай
ГУТО И156 – 15 - 134 (стр.3)
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЦЕРКВЕЙ ИШИМСКОГО УЕЗДА
МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА ДАННАЯ ИЗ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ДУХОВНОГО ПРАВЛЕНИЯ В СЕЛО ТЕПЛОДУБРОВНИНСКУЮ ТРОИЦКУЮ ЦЕРКОВЬ...
1836 год

Ноябрь.
Деревни Маловознесенской Боголюбовской волости крестьянина ПРОКОПИЯ ЕФИМОВА КРИВОШАПОВА жена ЕВДОКИЯ ЕФИМОВА была восприемницей у крестьянина САНИНА.
Спасибо сказали: Татиана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 янв 2016 18:06 #33002 от Нечай
Гордеев Федор Никитович
Родился в 1894 г., Тюменская обл., Ишимский уезд, д. Вознесенка; русский; малограмотный; солдат 12 роты 33 запасного полка..
Арестован 14 января 1921 г.
Приговорен: Реввоентрибунал Сибири 10 февраля 1921 г., обв.: за контрреволюционную агитацию.
Приговор: привлечен к дисциплинарной ответственности.
Реабилитирован 26 февраля 1997 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Спасибо сказали: Patriot, sibirec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 апр 2016 08:48 #34478 от evstik
В штате Полицейского управления, состоящего из присутствия, приставов и околоточных надзирателей, в начала прошлого века значились начальником управления…. в 1907-16 гг. штаб-ротмистр Поротиков Флегонт Илларионович. Судьба последнего полицмейстера г. Верного прослежена историками Белого движения в России. Поротиков происходил из сибирских казаков станицы Вознесенской, окончил Оренбургское юнкерское училище, служил в Джаркенте в 1-м Сибирском Ермака Тимофеева полку (на 1908 г. сотник, приписан ко 2-му казачьему полку). Сметливый и одаренный офицер, о котором в служебном аттестате значилось «русский самородок». В годы Первой мировой войны храбро сражался на Кавказском фронте, был повышен в звании до полковника ( с осени 1918 г. генерал для поручений при командующем Сибирских Армий ). Революцию встретил в Омске.
Участник колчаковского переворота и «петропавловского белого подполья» войсковой старшина Ф.И.Поротиков был назначен начальником мобилизационного Отдела Петропавловского военного района 1-го войскового отдела Сибирского казачьего войска (с 1919 г. начальник войскового осведомительного Отдела . В эмиграции жил в Харбине. После занятия края советскими войсками, перебрался в Японию. Скончался в преклонных годах 8 июля 1956 года, похоронен русской общиной в Токио.
Медведева О. Алматинский уголовный розыск: люди, события, факты . -Алматы, 2008 -266 с.
Спасибо сказали: Patriot, sibirec, URALOCHKA, денис, Полуденная, Хох-олл, Margoshka, rodfro.1951

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 июль 2017 16:13 #38868 от elnik
Список внутренно служащим урядникам 2го Отдела СКВ 1875г

Ст. Вознесенская

ФИО, время вступления в службу, в настоящем звании, из какого происхождения - все из казачьих детей, где находятся - при отделе на лицо (другое отмечу).

Ст. урядник Андрей Степанов Естифеев - с 1858г января 1го, с 866г марта 27.
Мл. урядник Максим Сергеев Десятов - с 858г января 1го, с 866г марта 27, имеет знак отличия военного ордена 4 степ. за дело 1870г августа 16 против Китаба.
Мл. урядник Михаил Степанов Гноевой - с 857г января 1го, с 867г декабря 12, имеет знак отличия военного ордена 4 ст. за дело 1870г августа 16 противу Китаба.
Спасибо сказали: Patriot, sibirec, Нечай, evstik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.