Жители ближайших селений и их сословная трансформация

Больше
26 июнь 2020 13:52 - 26 июнь 2020 17:15 #45200 от Нечай
Изначально вдоль линий была проведена полоса отчуждения, поскольку линия являлась, прежде всего, государственной границей, то и подступ к ней находился под запретом. 10 верст к югу отделяли границу от кочевых народов, 40 верст к северу отделяли ее от поселений русского крестьянства. Пространство между старой Ишимской линией и 40-аверстной полосой вдоль новой Ишимской линии начало заселяться после постройки укреплений в 1752 - 1855 годах. Сначала возникали крестьянские поселения вдоль реки Ишим, у границ Ялуторовского и Курганского уезда, создавались деревни отставных солдат и драгун у Петропавловской крепости, затем подселялись ссыльные из центральной части России.
Заселение имело важную политическую и экономическую роль, поскольку закрепляло население России на новых землях, что вело к развитию хлебопашества, ремесла, промышленности, расширения городов и обеспечивало войска пропитанием.

Но полоса в 40 верст не должна была заселяться крестьянами. Значительная часть приграничных территорий позже была отдана в распоряжение Сибирского казачьего войска и отошла в администартивном отношении к Акмолинской области. Крестьянские же поселения Ишимского уезда относились к Тобольской губернии.
Тем не менее, крестьян на этой 40-аверстной полосе селили. Эти несколько деревень развивались в разное время, состояли из специально переведенных сюда крестьян, предположительно с целью обеспечения линии продовольствием; самовольно заселившихся, а так же ямов, для удобства сообщения вдоль линий. Позже сюда заселили и однодворцев, вероятно из Воронежской, Курской и др. губерний. Частично эти однодворцы были причислены в состав СЛКВ в 1847 году.
Помимо поступивших в войско, остальные жители этих деревень имели тесные связи с линейными казаками в родственном и в торгово - обменном отношении.
Во всяком случае, такое заключение сделано на основе Метрических книг села Теплодубровного, и Ревиских сказок Ишимского уезда.

На основе РС 1850 года по Теплодубровинской волости Ишимского уезда Тобольской губернии перечень селений с фамилиями жителей и некоторыми пометками (сокращенно). Семьи были большими, фамилии упоминаются только раз.

Ф. 18, о. 1, д. 96 Ревизские сказки 1858 (по мормонам)
Ревизия была начата 10.11.1850 – закончена 29.01.1852

Поселения в составе Теплодубровной волости.

Село Теплодубровное

В Селе церковь Троицкая. Там часто встречаются записи о крещении и браках линейных казаков.

Крестьяне:

Афанасьев,
Бабыкин,
Бачурин,
Богданов,
Большаков (из Томской губ),
Брагин,
Варламов,
Великанов,
Галашов,
Гоглачев (путь семьи: отставные регулярные ред. Сенжарского 1795 – казаки р. Сенжарского – мещане Петропавловска – крестьяне с. Теплодубровного по указу Омской казенной палаты 1836 г),
Гусельников,
Демков,
Дмитриев (из военных кантонистов),
Достовалов,
Дуплянкин,
Елисеев,
Елесин,
Ермолаев,
Жданов,
Заборсков,
Замиралов,
Захаров (старожил из Туринского округа)
Землянов,
Звонарев,
Здорнов,
Зыков,
Зырянов,
Казанцов,
Квашнин,
Кисилев,
Коклягин,
Комальцов,
Коркин,
Кочемиров,
Крашенников,
Куминов
Кухаров (Старожил из Туринского округа)
Кыскин,
Лаптев,
Ломаев,
Лямкин,
Мезенцов,
Мелкозеров,
Менщиков,
Могутнов,
Морев,
Мызников,
Мясников,
Назаров (из Петуховской вол),
Немков,
Павленков,
Панов,
Пантелеев,
Пичканов,
Плюхин,
Поляков*,
Попов,
Попов (из.д. Веденской этой же волости)
Рагозин,
Распутин,
Снигирев,
Соколов,
Солонин,
Степанов,
Суслов,
Сысолетин,
Тюменев,
Федоров (из Утчанской вол),
Федотов,
Фотеев,
Тиминов,
Хлыстунов,
Холкин,
Черников / Чернаков,
Черных,
Чусовитин,
Шелепин,
Сизов*/Хазов*,
Петров (из вольноотпущенных 1836 г),

Причислен в состав СЛКВ в 1847 г
Гринцов (из д. Веденской; жены нет, сын умер)

Из Новгородской губернии по указу 1835 года причислены:
Андреев, Антонов, Емельянов, Кузьмин, Прокопьев.

Солдаты Теплодубровной:
Баскаков, Захаров, Здорнов, Кучковский, Лужбин, Носов, Павленков, Пичканов, Плюхин, Снигирев, Тархинов, Тюменев.

Солдатки Теплодубровной:
Гамашова, Дуплянкина, Елисеева, Жданова, Корякин, Малыхин, Могутнова, Распутина, Рогозина, Соколова, Суслова, Тиминова, Тюменева,
Последнее редактирование: 26 июнь 2020 17:15 от Нечай.
Спасибо сказали: Redut, Пилигрим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 13:56 - 26 июнь 2020 13:59 #45201 от Нечай
Деревня Гусева / Гусина, одна из старейших наряду с с. Теплодубровным, располагалась прямо к северу от редута Новорыбинского.
По той же ревизии в ней числились фамилии:

Деревня Гусина:

Баушкин,
Ведерников,
Долгушин,
Журавлев,
Збродов,
Квашнин,
Кобылин,
Копырин,
Котлов,
Красноров,
Кубасов,
Леготин,
Мосеев,
Парфенов,
Пестов,
Понаморев,
Потапов,
Пуяров,
Сабанин,
Тайшин,
Тепиков / Тепилков,
Федосов,
Ярков,

Причислены дополнительно:
Квашнин – из Каинского округа
Гаврилов – из Новгородской губ

Солдатки д. Гусиной:
Копырины.
Последнее редактирование: 26 июнь 2020 13:59 от Нечай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 14:01 - 26 июнь 2020 17:17 #45202 от Нечай
Еще одна старейшая деревня района, располагалась к востоку от Гусиной и Теплодубровной.

Деревня Матасов:

Крестьяне:
Анкундинов,
Баев,
Баринов,
Богомолов,
Галашов,
Демин,
Дмитриев,
Измайлов (из татар),
Коньков,
Куминов,
Ламанов,
Лаптев,
Майков,
Пермин / Першин (или обе фамилии)
Разников,
Рычков,
Селидов,
Семухин,
Сутормин,
Тиминов,
Томилов,
Хомутов,
Чичканов,
Шаврин,
Шанаурин.

Солдаты д.Матасовой:
Селидов.

Солдатки д. Матасовой:
Демины, Хомутова, Шанаурина
Последнее редактирование: 26 июнь 2020 17:17 от Нечай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 14:05 - 26 июнь 2020 14:05 #45203 от Нечай
Последующие деревни образовались позже из поселенных туда однодворцев (возможно, заселение происходило одновременно с заселением поселков Вознесенской станицы)

Деревня Приютная
(позже Больше – Приютная):

Однодворцы:

Ансимов,
Баженов,
Баев,
Беляев,
Болдырев,
Болдырихин,
Бухтин,
Бычихин,
Весельев*,
Воротин,
Гранкин,
Долгих,
Дураков,
Зарытов,
Ишков,
Коптев,
Кочеров,
Лепшин,
Леутин,
Мальцов,
Мосеев,
Никулин,
Пеньков,
Петров,
Плетнев,
Семенов,
Симонов,
Сосунов,
Столповский,
Тамбовцев,
Ушаков.

Крестьяне:
Григорьев (из Воронежской губ),
Мандрыгин (из Воронежской губ),
Милованов (из Воронежской губ),

Солдаты д. Приютной:
Коптев, Стрельников, Ушаков

Солдатки д. Приютной:
Анисимова, Баева, Бычихина*, Болдырихина, Коптева, Кочерова, Столповская, Ушаковы
Последнее редактирование: 26 июнь 2020 14:05 от Нечай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 14:06 - 26 июнь 2020 14:25 #45204 от Нечай
Деревня Стрелецкая

Однодворец, перечислен в состав СЛКВ в 1847 году:
Савинков

Однодворцы:
Абрамов (из Михайловской)
Баланин,
Бычихин
Воронов (из Михайловской)
Гомолин,
Каркулев (из Курской губ)
Каракулин (перечислен в Готопутовскую волость),
Карякин
Кичигин (из Михайловской)
Кононов
Красников
Лунев
Малыхин
Новосильцев
Рындин
Санин
Суханов
Третьяков
Шатохин (из Михайловской)
Шевердин
Щербинин
Юдин

Один Шатохин (сослан в 1843 г)
Из Военных кантонистов один Кичигин (крестьянин).

Солдат д. Стрелецкой:
Кичигин

Солдатки д. Стрелецкой:
Карсакина*, Шатохина
Последнее редактирование: 26 июнь 2020 14:25 от Нечай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 14:08 #45205 от Нечай
Дер. Ягутова:

Крестьяне:

Причислены к Теплодубровной волости по указу Ишимкого земского суда в 1839 году

Причислены в состав СЛКВ в 1847 году:

Бычихин,
Губин,
Жарков,
Карасев,
Лапшин,
Миронов,
Поляков,
Смирнов,
Шлыков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 14:09 #45206 от Нечай
Деревня Веденская:

Однодворцы, перечисленные в состав СЛКВ в 1847 г:
Зензин,
Павельев,
Распопов,
Ситников,

Однодворцы, причисленные Омской округи в Сыропятинскую вол:
Гринцов,
Зотов,
Кобылев,
Перов,
Шипилов,

Однодворцы, причисленные в с. Тепло – Дубровное:
Гринцов,
Попов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 14:12 #45207 от Нечай
Деревня Михайловская:

Однодворцы:
Шатохин

Однодворцы, причисленные в состав СЛКВ в 1847 году:
Анищев,
Баев,
Баскаков,
Гнездилов,
Головин,
Долгих,
Зибарев,
Кичигин,
Красников,
Лахтионов,
Мануйлов,
Подвигин,
Попов,
Проскурин,
Суханов,
Тимофеев,

Однодворцы, перечислены в дер. Стрелецкую в 1843 г:
Абрамов,
Воронов,
Дмитриев,
Кичигин,
Корякин,
Малыхин,
Разников,
Санин,
Суханов (сын Александр поступил в СЛКВ),
Юдин.

Однодворцы, перечислены в дер. Матасову:
Баев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 14:14 #45208 от Нечай
Дер. Миролюбова:

Однодворцы:
Причислены по указу Петропавловского округа и Ишимского земскова суда в Теплодубровскую волость в 1839 году.

Причислены в состав СЛКВ в 1847 году:
Бердников,
Бехметьев,
Васильев,
Григорьев,
Долгополов,
Иваников,
Коньков,
Круцкой,
Мандрыгин,
Пантелеев,
Полозов,
Попов,
Резанцев,
Сурков,
Требунский,
Черемисинов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 14:15 #45209 от Нечай
Дер. Лапушная:

Крестьяне:
По приказанию Петропавловского округа и Ишимского земского суда причислены к сей волости в 1839 году.

Перечислены в состав СЛКВ в 1847 году:
Ваганов,
Галашов,
Захаров,
Иванов,
Коротков,
Лещев,
Мелентьев,
Николаев,
Осетров,
Пеньков,
Пересыпкин,
Погожин,
Подкорытов,
Тогунов,
Шепин,
Шилков.

Зюков (не зачислен в СЛКВ, переселился в Кривинскую вол).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 14:18 #45210 от Нечай
Дер. Богатая:

Однодворцы,
переведенные в состав СЛКВ в 1847 г:

Афанасьев,
Баев,
Бушуев,
Григорьев,
Касков,
Леонов,
Мухин,
Пахомов,
Полников,
Сапронов,
Струков,
Умрихин.

Однодворцы,
переведенные Омской округи в Сыропятинскую волость:

Афанасьев,
Дедилов,
Киршивцов,
Лядинский,
Мартынов,
Мухин,
Павлов,
Петин,
Польский,
Радинский,
Ступин,
Умрихин.

Дополнительно однодворцы:
Косинов переведен в деревню в 1841 г
Семенов переведен в деревню в 1836 г
Причислены с семьями в состав СЛКВ в 1847 году.

Отдан в рекруты – один из Сапроновых.
Спасибо сказали: Куренев, Пилигрим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июнь 2020 15:53 - 04 июль 2020 06:28 #45212 от Нечай
Западно - Сибирское восстание 1921 г

В 1921 году после отступления повстанцев в Китай и боев там с отрядами Красной армии, 2 сотни (а всего 108 человек из отрядов Бакича и Кайгародова) из состава «Народной Дивизии» хорунжего Токарева были взяты в плен. 8 декабря 1921 года на них были составлены списки как на «бандитов Бакичинцев» за участие в составе армии генерала Бакича.

Среди них числятся уже отмеченные фамилии, по прежнему состоящие в крестьянстве и уже переведенные в казачество:

Анисимов Архип

Анисимов Дмитрий Назарович – Тобольская губерния, Ишимский уезд, Теплодубровная вол., село Больше-Приютное

Анисимов Дмитрий Федорович - Тобольская губерния, Ишимский уезд, Теплодубровная вол.,село Больше-Приютное
1 полк, 1 дивиз. – Анисимов Степан Филиппович – рядовой-Тобольская губ., Ишимского у., Тепло Дубравной вол., с. Больше – Приютное

1 полка, 1 дивизии – Скосарев Сергей Федорович –рядовой, Тобольской губ., Ишимского уезда, Дубровской вол. д. Больше – Приютная

Афанасьев Афанасий

Баев Илья
Баев Осип

Баскаков Иван Тимофеевич – рядовой (казак), Омской губ, Петропавловского уезда, Дубровинский пос. Михайловский

Бердников Егор
Бердников Ефим
Бердников Петр
Бердников Федор
Бердников Федот

Бушуев Димитрий
Бушуев Федор

Долгих Тимофей

Коркин Анисим
Коркин Никифор

Леонов Никанор
Леонов Петр

Мандрыгин Петр
Мандрыгин Яков

Мануйлов Григорий
Мануйлов Семен

Попов Алексей
Попов Корнила
Попов Петр
Попов Сергей

Умрихин Кирил

Черемисин Семен

Это почти о них роман Павла Мануйлова «Зимой обманутые» ( изд. «Жазуши» Алма – Ата 1982 г) о событиях восстания 1921 года.

Там же и фамилии других казаков СКВ. И вновь крестьяне близлежащих селений в связи с казаками.
Последнее редактирование: 04 июль 2020 06:28 от Нечай.
Спасибо сказали: Patriot, Куренев, Пилигрим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 июнь 2020 17:34 - 04 июль 2020 10:31 #45222 от Нечай
В 1795 году деревни:
Теплодубровская,
Матасинская,
Гусева,
Белова
входили в состав Становской волости Ишимской округи Тобольской губернии вместе с укреплениями:
Болотоколодезным,
Кладбинским,
Сенжарским,
Дубровным,
Становой,
Скопиным и
Гагарьим.

В 1796 году Становская волость была упразднена.

В 1812 году укрепления и указанные крестьянские деревни уже числились в составе Утчанской волости.
В этом году в волости числились отставные драгуны солдаты, с указанием возраста, воинских подразделений службы и даты отставки
(если бы так писали по всем отставным чинам на линии, многие бы вопросы отпали):

В с. Петухове:

Федор Плотников, 56 лет (на 1795 г) – отставлен на поселение 31.12.1775 г
У него сыновья (возраст на 1795 г):
Василий – 14
Герасим – 12
Степан – 11
Феклист – 4
Все они по Указу Тобольской казенной палаты выселены на жительство в крепость Петропавловскую в 1796 году.


В д. Чебачьей:

Алексей Шилохвостов - 66 лет, отставлен на поселение в 1770 году, умер в 1800 году.


В д. Утечьей:

Яков Баженов – 86 лет, умер в 1799 году.


В д. Житкой:

Рядовой Роман Федоров Иноземцев, 67 л, отставлен из Ревельского пехотного полку 20.02.1796 г, на собственное содержание.

Иван Григорьев Попков, 67 лет, Омского артиллерийского гарнизона мастеровой токарь, отставлен 20.09.1798 г на собственное содержание.

Осип Фролов Пухов, 42 лет, Свияжской инвалидной команды рядовой, отставлен 05.07.1803 г на собственное содержание.


В д. Шестаковой

Иван Иванов Калмыченин – 64 л, Петропавловского гарнизонного Сверчкова полка каптенармус, отставлен 28.12.1797 г на собственное содержание.
У него сын Ананья – 20 л, оказавшись по болезням ни к какой службе не способен, а потому отдан отцу на вечное пропитание 09.03.1811 г

Кондратей Дмитриев Дронов – 57 лет, Кизильского гарнизонного полка рядовой, оставлен 22.01.1798 г на собственное пропитание.

Викул Кондратьев Мосин – 62 г, Петропавловского гарнизонного Сверчкова полка рядовой, отставлен 22.03.1798 г на собственное содержание.


В д. Долговской:

Фадей Исаков Коржавин – 71 г, Петропавловского гарнизонного Сверчкова полка рядовой, отставлен 22.03.1798 г на собственное содержание.

Егор Тимофеев Лыжин – 58 л, Петровского гарнизонного батальона рядовой, отставлен 24.08.1803 г на свое пропитание.


В крепости Становой:

Прапорщик Петр Акимов – 50 лет, жительство имеет по билету, ему данному оного коменданта от инфантерии ген – майора Панова 11.09.1798 г

Сержант Иван Леонтьев – 79 л, Петропавловского гарнизонного Сверчкова полка, отставлен 20.02.1806, с пенсией.

Каптенармус Иван Любимской – 81 г, Томского батальона, оставлен 28.01.1766 г на поселение.

Подпрапорщик Самойло Андреев – 54, Сибирского драгунского полка, отставлен 17.05.1796 г на собственное пропитание.

Унтер – офицер Гаврило Алексеев Сурнин – 58 л, Петропавловского гарнизонного Сверчкова полка, отставлен 12.04.1798 с пенсией.

Каптенармус Федор Иванов Горбунов – 69 л, Петропавловского гарнизонного Сверчкова полка, отставлен 16.11.1797 г, с пенсией.

Цырюльник Михайло Соловьев – 61 г, Сибирского драгунского полка, отставлен 17.05.1796 г, на собственное содержание.

Рядовой Алексей Лавреньев Пономарев – 60 л, пачпорта при себе не имеет.


В д. Теплой Дубраве

Пушкарь Филип Менков – 49 л, Лейб – Гвардии Преображенского полка, отставлен 31.10.1790 г, на пенсию.

Иван Васильев Недорезов – 53 л, Петровского гарнизонного батальона рядовой, отставлен 26.02.1804, на собственное пропитание.

Иван Лукин Разов – 38 л, Екатеринбургского мушкетёрского полка рядовой, отставлен 15.01.1802, на собственное содержание.

Барабанщик Петр Волков – 102 л, Сибирского драгунского полка, отставлен 15.11.1770 на поселение.

Из малолетков:

Иван Сидоров Останин – 58 л, отставлен от воинской службы …* по неспособности за старостию лет и слабостью здоровья и высохлостию левой руки по плечо и правой ноги в ладыжке от которой и хождение …* его нуждою имеет.

Максим Михайлов Мельников – 35 л, оставшиеся за негодностью ни к какой воинской службе за изломанием правой руки и обеих ног от природы кривыми от того и хождение имеет с нуждою на лопостях перстами обеих ног вместе.


В редуте Дубровном:

Вавило Иванов – 61, Петропавловского гарнизонного Сверчкова полка рядовой, отставлен 26.04.1798 г, с пенсией

Потап Андреев Халдин – 63 л, Петропавловского гарнизонного полка рядовой, отставлен 16.11.1797 г, на свое пропитание.


В редуте Сенжарском:

Ларион Тихонов – 60 л, служивший домене в главной артиллерии канониром 26 лет, пачпорт с именем его у него, как он показал, покраден в крепости Лебяжьей назад тому 6 лет, ныне ничего при себе не имеет кроме одного знака отличия за №17977

Из Малолетков:

Солдатский сын Афонасей Утков – 65 л, за старостию лет и по болезням не поступил в военное звание.


В д. Каменной:

Герасим Никифоров Юдин – 66 лет, Гарнизонного Путилова полку рядовой, отставлен 26.02.1796 г с пенсией

Макар Ефтифеев Сыромолотов – 69 лет, Петропавловского гарнизонного полка рядовой, отставлен 26.02.1806 г с пенсией.

Гаврило Тимофеев Потанин – 80 л, Петропавловского гарнизонного полка рядовой, отставлен 26.02.1806 г с пенсией.

Иван Романов Останин – 48 л, Вятской губернской роты рядовой, отставлен 17.02.1810 г на собственное пропитание.


В Беловской:

Федор Яковлев сын Лобанов – 62 л, Петропавловского гарнизонного полка рядовой, отставлен 16.11.1797 г, на свое пропитание

Иван Васильев Скибин – 80 л, Петропавловского гарнизонного полка рядовой, отставлен 26.04.1798 г, на свое содержание.

Яков Никитин Целоусов – 73 л, Петропавловского гарнизонного полка рядовой, отставлен 18.12.1805 г, на свое пропитание.

Константин Трофимов Богданов – 75 л, Петропавловского гарнизонного полка рядовой, отставлен 16.11.1797 г, на свое содержание.

Максим Федоров – 75 л, Омского гарнизона артиллерии канонир, отставлен 14.11.1797 г, на свое пропитание.

Терентей Степанов – 62 л, Тобольского артиллерийского батальона фейерверкер 4-го класса, оставлен 31.12.1800 г, с пенсией.


В д. Матасинской:

Абросим Романов Зырянов – 61 г, Петропавловского гарнизонного полка рядовой, отставлен 22.03.1798 г, на свое пропитание.


В д. Рынковой:

Павел Лазарев Савастьянов – 70 л, Первой понтонной артиллерийской роты матрос, отставлен 31.12.1798, на собственное пропитание.

Солдатские дети:

Состоящего по 4-й и 5-й ревизий в подушном окладе отставного драгуна Василия Володимирова детей Матвея и Афанасия Володимеровых дети:
Матвея Васильева:
Игнатий – 12
Василий – 8
Григорий – 5
Афанасия Васильева:
Иван – 16
Яков – 10
Осип – 8
Семен – ½

Состоящего по 4-й и 5-й ревизий в подушном окладе умершего отставного драгуна Филипа Морева детей Гаврила и Карпа Моревых дети:
Гаврила Филипова сын
Яким – 9 л
Карпа Филипова сын
Архип – 9

Состоящего по 5-й ревизий в подушном окладе умершего отставного солдата Саватея Анкудинова детей Фотея и Ивана дети:
Фотея Савастьянова сын
Иван – 12 л
Ивана Савостьянова сын
Игнатей – 12 л.

Итого:
50 отставных чинов
9 чинов на пенсии
3 малолетков неспособных к службе
11 детей и внучат отставных чинов, находящихся в подушном окладе

Диапазон воинских подразделений гораздо шире, чем предполагался нами ранее, однако, и время другое, армия в своем развитии шагнула вперед.

Может быть ко - то узнает здесь свои фамлии или напрямую, или через браки.
Последнее редактирование: 04 июль 2020 10:31 от Нечай.
Спасибо сказали: Patriot, evstik, 1960, Viacheslav, в.и., Пилигрим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июль 2020 07:55 - 08 июль 2020 08:04 #45260 от Нечай
РС 1834 г

В этом году указанные выше сельские поселения и линейные укрепления в административном порядке уже не входили в Утчанскую волость.
Укрепления числились в Омской области, Петропавловского округа.

Деревни и села Омской области, Петропавловского округа Теплодубровной волости:
село Теплодубровное с Троицкой церковью
д. Гусина
д. Матасина
д. Приютная
д. Стрелецкая
д. Богатая
д. Веденская
д. Михайловская
Население выделенных деревень частично или почти полностью вошли в состав СЛКВ в 1847 г

Однодворцы поселка Михайловского за 13 лет до вступления в состав СЛКВ:

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 08 июль 2020 08:04 от Нечай.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Куренев, evstik, Пилигрим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июль 2020 08:56 - 08 июль 2020 09:38 #45261 от Нечай
Однодворцы поселка Богатого за 13 лет до вступления в состав СЛКВ:



Деревни Миролюбовская и Лапушная еще не были созданы. Людей туда перечислили в 1839 году.
Похоже, что деревни: Михайловская, Богатая, Стрелецкая и Веденская образовались в середине - конце 1820-х годов.

Из деревень Стрелецкой и Веденской к войску были причислены всего 2 человека (по одному из деревни), не знаю, ставить ли здесь сканы РС 1834 года по их жителям. Можно ли исключить родственные связи их жителей с линейными казаками?

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 08 июль 2020 09:38 от Нечай.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Пилигрим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 июль 2020 16:22 - 09 июль 2020 16:28 #45271 от Нечай
Родственные связи с деревнями округи из уже собранных материалов.
Частично. Упрощенная схема.
Первая половина 19 века. Не отмечен 18 век и после 1850 -х гг



Новорыбинские:

Браки:

Крестьянин Данило Егоров Елесин (Теплодубровная) = казачья дочь Татьяна Чиснова (Новорыбинская)
Крестьянин Никифор Иванов Елесин (Теплодубровная) = казачья дочь Марья Петрова Маршинина (Новорыбинская)
Посельщик Андрей Алексеев Матохин (д. Кокуйская) = казачья дочь Агрипина Семенова Парадеева (Новорыбинская)
Крестьянин Михей Яковлев Бачурин (Теплодубровная) = казачья дочь Феодора Андреева Чернигина (Новорыбинская)
Крестьянин Игнатей Петров Жаравлев (дер. Гусева) = казачья дочь Марина Афанасьева Парадеева (Новорыбинская)
Крестьянин Никифор Иванов Плеханов (дер. Утчанской) = казачья дочь Софья Епифанова Гаврилова (Новорыбинская)
Крестьянин Николай Федоров Воробьев (дер. Утчанской) = казачья дочь Домна Исакова Лобанова (Новорыбинская)
Крестьянин Василий Стефанов сын Шмаков (д. Воробьева / Чащина) = казачья дочь Анна Афанасьева Неклюдова (Новорыбинская)
Крестьянин Евдоким Иванов Русаков (с. Петухово) = казачья дочь Матрена Федорова Колыванова (Новорыбинская)

Восприемники / крестные:

Крестьянин Михаил Васильев Мелкозеров (Теплодубровная) у казака Егора Филиппова Моршанина (Новорыбинский)
Казак Мокей Чернигин (Новорыбинский) у крестьянской дочери Параскевы Михайловой Рагозиной (Теплодубровная)
Ямщик Василий Замятин (?) у военнопленного поляка Ивана Комецкаго (Новорыбинский)

Кладбинские:

Браки:

Крестьянин Емельян Васильев Рындин (д. Приютная) = казачья дочь Анисья Иванова Решетникова (р.Кладбинский)
Крестьянин Иван Михайлов Рагозин (Теплодубровная) = казачья дочь Елизавета Дементьева Железнова (р. Кладбинский)
Крестьянин Григорий Петров Бычихин (д. Приютная) = казачья дочь Дарья Дементьева Железнова (р. Кладбинский)
Крестьянин Михаил Афанасьев Тименов (Теплодубровная) = казачья дочь Анастасия Петрова Иванова (р. Кладбинский)
Крестьянин Филип Назаров Ушаков (д. Приютная) = казачья дочь Акилина Васильева Косинова (р. Кладбинский)
Крестьянин Марк Тимофеев Черных (Теплодубровная) = казачья дочь Параскева Ильина Солонкина (р. Кладбинский)
Крестьянин Иван Тимофеев Черных (Теплодубровная) = казачья дочь Стефанида Максимова Миронова (р. Кладбинский)
Крестьянин Алексей Петров Немков (Теплодубровная) = казачья дочь Варвара Иванова Сенникова (р. Кладбинский)
Крестьянин Иван Семенов Лаптев (с.Утчанское) = казачья дочь Ульяна Ильина Чуклина (р. Кладбинский)

Казак Андрей Алексеев Зеленин (р. Кладбинский) = солдатская дочь Соломея Ломаева (Теплодубровная)
Казак Захар Аггеев Банурин (р. Кладбинский) = крестьянская дочь Ефимия Разова (с. Петухово)
Казак Савва Николаев Иванов (р. Кладбинский) = крестьянская дочь Евдокия Михайлова Рагозина (Теплодубровная)
Казак Евграф Александров Решетников (р. Кладбинский) = крестьянская дочь Евдокия Егорова Солонина (Теплодубровная)

Восприемники / крестные:

Крестьянин Михаил Константинов Кононов (Теплодубровная) у урядника Николая Андреева Батарышкина (Кладбинский)
Крестьянин Иван Михайлов Роголев (Теплодубровная) у казака Стефана Алексеева Железнова (Кладбинский)
Крестьянин Илья Иванов Тиминов (Теплодубровная) у казака Ивана Исакова Лобанова (Кладбинский)
Крестьянин Карп Андреев Мелкозеров (Теплодубровная) у казака Ивана Исакова Лобанова (Кладбинский)
Крестьянин Петр Васильев Киселев (Теплодубровная) у казачьей дочери Дарьи Дементьевой Железных, незаконнорожденный (Кладбинский)

Миролюбовский:

Браки:

Крестьянин Павел Семенов Булдырев (д. Приютная) = казачья дочь Елисавета Спиридонова Мандрыгина (Миролюбовский)
Крестьянин Иосиф Ефимов Баев (д. Приютная) = казачья дочь Макрина Антонова Окаракова (Миролюбовский)
Крестьянин Терентий Ефимов Ансимов (д. Приютная) = казачья дочь Ефросинья Иннокентьева Григорьева (Миролюбовский)
Казак Фотей Артемьев Овчинников (Миролюбовский) = крестьянская дочь Марфа Герасимова Курицова (д. Приютная)
Казак Евдоким Христофоров Долгих (Миролюбовский) = крестьянская дочь Феодосия Фомина Красникова (Теплодубровная)

Восприемники / крестные:

Крестьянин Алексей Ананьин Кочеров (д. Приютная) у казака Петра Миронова (Миролюбовская)
Крестьянин Трофим Семенов Булдырев (д. Приютная) у казака Леона Павлова Берникова (Миролюбовская)


Богатый:

Браки:

Крестьянин Константин Андреев Лепшин (д. Приютная) = казачья дочь Анна Никитина Григорьева (Богатый)
Казак Антип Яковлев Афанасьев (Богатый) = крестьянская дочь Гликерия Сергеева Ушакова (д. Приютная)

Восприемники / крестные:

Крестьянин Илья Никифоров Ушаков (д. Приютная) у казака Антипа Андреева Сопронова (Богатый)
Крестьянин Григорий Иванов Мандрыгин (д. Приютная) у казака Марка Якимова Умрихина (Богатый)
Крестьянин Константин Андреев Лапшин (д. Приютная) у казака Михаила Якимова Умрихина (Богатый)
Крестьянин Леонтий Яковлев Захаров (Теплодубровная) у казака Герасима Васильева Бушуева (Богатый)
Крестьянин Федор Никитин Саников (Теплодубровная) у казака Василия Прокопьева Леонова (Богатый)
Крестьянин Федор Антонов Кононов (Теплодубровная) у казака Ивана Васильева Мухина (Богатый)
Крестьянин Михайло Григорьев Панков (д. Приютная) у казака Михайло Яковлева Умрихина (Богатый)

Железинский:

Браки:

Крестьянин Стефан Марков Черных (Теплодубровная) = казачья дочь Анна Матвеева Петрова (Железинский)
Крестьянин Иван Федоров Пестов (д. Гусиная) = казачья дочь Акилина Караченцева (Железинский)
Казак Иосиф Петров Мыльников (Железинский) = крестьянская дочь Параскева Евстафьева Рагозина (Теплодубровная)


Сенжарский:

Браки:

Казак Петр Васильев Гоглачев (Сенжарский) = отпущенница господина Ермолина Параскева Логгинова Петрова (Теплодубровная)
Казак Михаил Якимов Солонин (Сенжарский) = крестьянская дочь Надежда Парфенова Антипова (Теплодубровная)
Казак Терентий Михайлов Посников (Сенжарский) = крестьянская дочь Татьяна Михайлова Рогозина (Теплодубровная)
Урядник Василий Васильев Сергеев (Сенжарский) = солдатка Екатерина Васильева Тименова (Теплодубровная)
Казак Григорий Федоров (Сенжарский) = крестьянская дочь Стефанида Иванова Коровских (д.Суслова)
Казак Луп Иванов Бородин (Сенжарский) = крестьянская дочь Лукерья* Максимова Бердюгина (д. Житкая)
Казак Ведений Минкин (Сенжарский) = солдатка – вдова Наталья Петрова Овчинникова (д. Мартынова Частоозерской вол)
Крестьянин Михаил Яковлев Усольцев (жил в Сенжарском) = казачья дочь Ульяна Никифорова Потанина (Сенжарский)
Унтер - Офицер Игнатий Иванов Тюменев (Теплодубровная) = казачья дочь Ульяна Матвеева Уткова (Сенжарский)
крестьянин Павел Матвеев Рагозин (Теплодубровная) = казачья дочь Марья Афанасьева Копылова (Сенжарский)
Крестьянин Иосиф Матвеев Назаров (Теплодубровная) = казачья дочь Наталья Михайлова Гоглачева (Сенжарский)
Унтер – Офицер Корнилий Егоров Коптеев (Теплодубровная) = казачья вдова Ксения Никитина Никулина (Сенжарский)
Крестьянин Степан Михайлов Рагозин (Теплодубровная) = казачья дочь Настасья Федотова Быданцова (Сенжарский)
Ямщик Михайло Савельев Симухин (дер. Каменской) = казачья дочь Дарья Козмина Крчимагина (Сенжарский)
Ямщик Павел Иванов Ламанов (дер. Матасов) = казачья дочь Варвара Евстафьева Бугаева (Сенжарский)
Крестьянин Григорий Иванов Горбачев (дер. Каменской) = казачья дочь Настасья Козмина Чеглакова (Сенжарский)
Крестьянин Ефим Власьев Крашенин (Теплодубровная) = казачья дочь Вера Федорова Казанцева (Сенжарский? Становая?)
Крестьянин Николай Степанов Мареев (Теплодубровная) = казачья дочь Вера Прокопьева Васильева (Сенжарский)
Крестьянин Стефан Иванов Корчаженков (Теплодубровная) = казачья дочь Домна Семенова Вострякова (Сенжарский)
Крестьянин Михаил Савин Коркин (Теплодубровная) = казачья дочь Евдокия Митрофанова Сидорова (Сенжарский)
Отставной солдат Харитон Федоров Ломаев (Теплодубровная) = казачья дочь Стефанида Яковлева Лобанова (Сенжарский)
Новокрещенный приемный сын Федор Гаврилов Гашенев (дер. Юдина) = казачья дочь Анна Венедиктова Минкина (Сенжарский)
Крестьянин Николай Павлов Шанаурин (д. Матасова) = казачья дочь Ефросинья Михайлова Посникова (Сенжарский)
Крестьянин Филипп Парамонов Лямкин (Теплодубровная вол) = казачья вдова Татьяна Афанасьева Паваровская (Сенжарский)
Крестьянин Николай Стефанов Морев (Теплодубровная вол) = казачья дочь Зиновья Стефанова Сальникова (Сенжарский)
Крестьянин Герасим Петров Дубынин (Теплодубровная вол) = казачья дочь Надежда Семенова Вострякова (Сенжарский)
Крестьянин Василий Николаев Заборских (Теплодубровная вол) = казачья дочь Настасья Михйлова Уткова (Сенжарский)
Крестьянин Семен Ерофеев Устинов (дер. Юдина) = казачья дочь Наталья Павлова Телятникова (Сенжарский)
Крестьянин Флор Федоров Коренев (Грековская зимка) = солдатская дочь Пелагея Гаврилова Яковлева (Сенжарский)

Восприемники / крестные:

Крестьянин Онисифор Федоров Богданов (Теплодубровная) у казака Севастьяна Стефанова Волкова (Сенжарский), он же у казака Гавриила Семенова Янкова (Сенжарский)
Крестьянин Матвей Тимофеев Рагозин (Теплодубровная?) у казака Филиппа Семенова Янкова (Сенжарский)
Унтер – Офицер Христофор Трофимов Лужбин (Теплодубровная) у казака Ивана Егорова Посникова (Сенжарский)
Крестьянин Семен Васильев Черных (Теплодубровная) у казака Павла Моисеева Потанина (Сенжарский)
Крестьянин Дмитрий Алексеев Рагозин (Теплодубровная) у казака Филиппа Михайлова Посникова (Сенжарский)
Крестьянин Кирил Андреев Мелкозеров (Теплодубровная) у казака Филиппа Семенова Янкова (Сенжарский)
Крестьянин Андрей Родионов Захаров (Теплодубровная) у казака Ивана Павлова Телятникова (Сенжарский)
Крестьянин Стефан Спиридонов Чусовитин (Теплодубровная) у казака Алексея Моисеева Потанина (Сенжарский) не раз
Урядник Павел Васильев Корабельников (Сенжарский) у крестьянина Ивана Михайлова Рогозина (Теплодубровная)
Крестьянин Матвей Павлов Рогозин (Теплодубровная) у казака Лазаря Иванова Сидорова (Сенжарский) не раз
Крестьянин Никита Матвеев Рагозин (Теплодубровная) у казака Лазаря Иванова Сидорова (Сенжарский)
Крестьянин Алексей Матвеев Ломаев (Теплодубровная) у казака Дмитрия Григорьева Гоглачева (Сенжарский)
Крестьянин Федор Иванов Захаров (Теплодубровная) у казака Захара Андреева Чопина (Сенжарский)
Крестьянин Федор Калистратов Суханов (Теплодубровная) у казака Александра Кузмина Уткова (Сенжарский)
Крестьянин Василий Николаев Крапенинов (Теплодубровная) у казака Ивана Моисеева Потанина (Сенжарский)
Крестьянин Никита Матвеев Рогозин (Теплодубровная) у казака Осипа Севастьянова Волкова (Сенжарский)
Крестьянин Федор Николаев Мореев (Теплодубровная) у казака Ивана Прокопьева Васильева (Сенжарский)
Крестьянин Матвей Михайлов Ломаев (Теплодубровная) у казака Ильи Павлова Телятникова (Сенжарский)
Крестьянин Иван Дмитриев Рагозин (Теплодубровная) у казачьей дочери Марфы Филимоновой Рублевской (незаконнорожденный) (Сенжарский)
Крестьянин Федор Иванов Захаров (Теплодубровная) у казака Захара Андреева Чопина (Сенжарский)
Крестьянин Егор Егоров Заборских (Теплодубровная) у казака Семена Алексеева Плешкова (Сенжарский)
Крестьянин Егор Захаров Дмитриев (Теплодубровная) у казака Алексея Моисеева Потанина (Сенжарский)
Крестьянин Иван Павлов Бачурин (Теплодубровная) у казака Афанасия Сергеева Фролова (Сенжарский)
Крестьянин Иван Прокопьев Бабыкин (Теплодубровная) у казака Ивана Никифорова Прибыткова (Сенжарский)
Крестьянин Иосиф Яковлев Юзефович (Теплодубровная) у казака Ильи Павлова Телятникова (Сенжарский)
Крестьянин Иван Васильев Мелкозеров (Теплодубровная) у казака Михайлы Иванова Гоглачева (Сенжарский)
Крестьянин Данило Иванов Малыхин (Теплодубровная) у казака Федора Иванова Лоскутова (Сенжарский)
Казак Петр Севастьянов Волков (Сенжарский) у крестьянина Ивана Никифорова Прибыткова (с. Бердюжье) – этот Прибытков же и казак Сенжарского редута.
Казак Илья Павлов Телятников (Сенжарский) у мещанина Петра Устинова Конова (Омск)


Дубровный:

Браки:

Федфебель Григорий Александров Кичигин (Теплодубровная) = казачья дочь Ефимия Григорьева Шейтанов (Дубровный)
Казак Василий Васильев Констин (Дубровный) = крестьянская дочь Феодора Феклистова Уратова (с. Петухово)
Крестьянин Федор Данилов Коклягин (д. Здорнова) = казачья дочь Марина Андреева Рыбникова (Дубровный)
Казак Ларион Иванов Назаров (ред. Дубровный) = крестьянская дочь Ксения Максимова Здорнова (д.Монастырская)
Крестьянин Сергей Сергеев Шемятин (дер. Матасовой) = казачья дочь Матрона Прокопьева Шейтанова (Дубровный)
Посельщик из Польских конфедератов Федор Семенов Островский (с. Петухово) = казачья дочь Параскева Матфеева Торопова (Дубровный)
Посельщик Никита Федоров Федоров (д. Житковой) = казачья дочь Ольга Исаева Шерстобоева / Шерстобитова (Дубровный)
Крестьянин Александр Васильев Мостов (с. Петухово) = казачья дочь Кипия* Васильева Кондина*(Дубровный)
Крестьянин Абрам Ефимов Вятченин (д. Березовой) = казачья дочь Утинья Иванова Лыжина (Дубровный)
Крестьянин Никифор Федоров Шеляпин (Утчанской вол) = казачья дочь Дарья Исаева Шерстобитова (Дубровный)
Ямщик Василий Никитин Мостовшиков (с. Петухово) = казачья дочь Феодосья Филиппова Плешкова (Дубровный)
Крестьянин Яков Феклистов Мызников / Мыльников (д. Житковой) = казачья дочь Марья Прокопьева Головникова (Дубровный)
Крестьянин Сергей Петров Шеляпин (Утчанской вол) = казачья дочь Катерина Степанова Наумова (Дубровный)
Казак Иван Уткин (Дубровный) = крестьянская вдова Параскева Иванова Бусыгина (с. Петухово)
Крестьянин Сергей Жаравлев (д. Долгих) = казачья дочь Елисавета Михайлова Копарева (Дубровный)
Крестьянин Долмат Васильев Большаков (д. Рынок) = казачья дочь Фекла Исаева Шерстобоева / Шерстобитова (Дубровный)
Казак Василий Васильев Кокорин (Дубровный) = посельщика дочь Феодороа Феклистова Уратова (с. Петухово)

Восприемники / крестные:

Крестьянин Василий Леонтьев Алексеев (Теплодубровная) у казака Лариона Васильева Бражникова (Дубровный)
Крестьянин Григорий Филипов Лямкин (Теплодубровная) у казака Кирилы Абрамова Швецова (Дубровный)
Казак Иван Морожников (Дубровный) у крестьянина Ивана Ломаева (Теплодубровная)
Казак Евдоким Таранов (Дубровный) у крестьянина Якова Баранова (?)


Становая:

Браки:

Крестьянин Иван Семенов Федотов (Теплодубровная) = казачья дочь Пелагея Иванова Скосырева (Становая)
Крестьянин Яков Васильев Чернаков (Теплодубровная) = казачья дочь Анна Николаева Елисеева (Становая)
Крестьянин Павел Козмин Бачурин (Теплодубровная) = казачья дочь Ксения Васильева Менщикова (Становая)
Ямщик Макар Вяткин (с. Петухово) = казачья дочь Стефанида Филиппова Плешкова (Становая)
Крестьянин Гаврило Никифоров Черных (с. Петухово) = солдатская дочь Матрона Иванова Попова (Становая)
Крестьянин Зиновий Иванов Болшаков (д. Рынок) = казачья дочь Фекла Михайлова Танаторова (Становая)
Крестьянин Антоний Федоров Королев (дер. Монастырской) = казачья дочь Пелагея Иванова Ялымова (Становая)
Ямщик Платон Иванов Белозеров (с.Петухово) = казачья дочь Параскева Константинова Михайлова (Становая)
Крестьянин Тит Иванов Баушкин (с. Петухово) = казачья дочь Марья Никитина Щелкина (Становая)
Крестьянин Терентий Андреев Чусовитин (Теплодубровная) = казачья дочь … Назаровна Епанешникова (Становая)
Крестьянин Егор Дементьев Корнильев (д. Воробьева) = казачья дочь Елена Федорова Пусторожцева (Становая)
Крестьянин Ефим Власьев Крашенин (Теплодубровная) = казачья дочь Вера Федорова Казанцева (Становая?)
Крестьянин Яков Парфенов (Варакосова) = казачья дочь Анна Никитина Мыльникова (Становая?)
Крестьянин Алексей Новиков (с.Петухово) = казачья дочь Дарья Гаврилова Зуева (Становая)
Крестьянин Матвей Савин Попов (с.Петухово) = казачья дочь Марфа Андреева Елисеева (Становая)
Крестьянин Стефан Николаев Бусыгин (с.Петухово) = казачья дочь Марья Никитина Федорова (Становая)
Крестьянин Семен Яковлев Горбачев (д. Каменная) = казачья дочь Марфа Ефтифеева Елисеева (Становая)
Крестьянин Сергей Кожевников (д. Шестакова) = казачья дочь Параскева Агеева Романова (Становая)
Ямщик Василий Сергеев Комков (д. Каменная) = казачья дочь Маремьяна Яковлева Чуклина (д. Каменая)

Урядник Николай Андреев Батарышкин (Становая) = крестьянская дочь Настасья Васильева Безалова (д. Рынок)

Восприемники / крестные:

Казачья дочь Мавра Щелкина (Становая) у крестьянина Афанасия Широкова (дер. Чебачьей)
Последнее редактирование: 09 июль 2020 16:28 от Нечай.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Куренев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 июль 2020 09:35 - 10 июль 2020 09:38 #45275 от Нечай
Жители ближайших волостей Ишимского уезда и их связь со служилыми на линии.

По РС 1795 года.

Деревни Житковой крестьяне

Василий Минаев*
У него дочь Дарья 18 л (на 1782 г), выдана в замужество Становой волости в редут Сенжарский за малолетка Волкова

Василий Федоров Плотников
У него сын Роман – умер в 1787 г,
У него жена – вдова Марья Сергеева – 40 л (на 1782 г), вышла в замужество Становой вол, в редут Сенжарский за казака Ежова.

Иван Федоров Иноземцов,
У него дочь Анна – 12 л (на 1782 г), выдана в замужество Становской вол, в редут Болотный за малолетка Чернигова

Борис Иванов Завьялов,
У него дочь Матрена – 6 л (на 1782 г), выдана в замужество Становской волости за малолетка Подкорытова.

Деревни Утечей крестьяне:

Федор Прокопьев Плеханов,
У него дочь Катерина – 25 л (на 1782 г), выдана в замужество Становой волости в редут Гагарий за малолетка Морозова

Степан Алексеев Потанин, он же Панков,
У него дочь Авдотья – 13 л (на 1782 г), выдана в замужество Становой крепости за малолетка Решетникова.

Федор Федоров Шмаков,
У него сын Дмитрий – умер в 1785 году,
У него жена – вдова вышла в замужество Петропавловской волости за малолетка Ерзакова

Иван Атушев*,
У него дочь Федора – 13 л (на 1782 г), выдана в замужество Становской волости за малолетка Наумова.

Зимовья Петухова крестьяне и ямщики:

Тимофей Брюхов, крестьянин
У него сын Андрей – умер в 1786 году
У него жена – вдова Пелагея Гавилова – 20 л (на 1782 г), вышла замуж в крепость Св. Петра за мещанина Хлебникова.
Этого выписала с вопросом, поскольку на линии служили регулярные и позже казаки Хлебниковы (Пресногорьковская крепость и Пресногорьковский редут), для интереса если и мещанин из того же клана.

Иван Иванов Русаков, ямщик,
У него дочь Алена -возраст не указан, выдана в замужество в крепость Становую за казака Елисеева* (написано с исправлением)

В зимовье Петухове
отставной солдат Федор Плотников – 44 – 56 лет, в службу поступил Верхсуерской слободы из государственных крестьян и из оной отставлен по данному от господина генерал – поручика Лейб – гвардии пример – майора и кавалера Дениса Ивановича Чичерина абщиту*(четко написано слово, но оно непонятное) за неспособностью его быть более в службе и за имеющимися болезнями. Определен на поселение в выше реченное зимовье в 1775 году декабря 31 числа. У него жена Ирина Иванова – 25 – 37 л, дети: Василий, Герасим, Анна (замуж.Лизанова , д. Утечья), Катерина (замуж. Оконникова, Курганской округи), Федосья.

В д. Чебачьей
отставной солдат
Алексей Шилохвостов, отставлен в 1770 г

В д. Утечьей
отставной солдат
Яков Баженов, в службе 1747 – 1786 гг

Зимовья Рынок крестьяне:

Иван Тишков
У него сын Иван,
У Ивана дочь Пелагея – 2 л (на 1782 г), выдана в замужество Становой волости в редут Сенжарский за малолетка Бородина

Становской волости крестьяне и солдаты

В редуте Гагарьем:

Тимофей Сидоров Тиминов
У него дочь Марфа – 12 л (на 1782 г), выдана в замужество сей же волости в редут Сенжарский за казака Кубрина.
У него же сын Афанасий – 18 л, у него жена Анна Лукина – 16 л, взята в редуте Скопине малолетка дочь.

В редуте Сенжарском:

Из башкиров, восприявший греческую веру
Алексей Прокопьев Подкорытов – умер в 1789 г
Его жена – вдова Катерина Алексеева – 37 л (на 1782 г) вышла замуж в тот же редут за казака.
Их дочери: Надежда, Татьяна, Афимья, Мавра, Акулина, Маланья Алексеевны могли позже выйти замуж в любой редут за казаков, отставных.

В крепости Становой:

Павел Макаров Сыромолотов, перечислен из Петропавловской волости для производства домообзаводства и хлебопахотной земли.
У него жена Марина Егорова – 25 л, взята в редуте Сенжарском отставного казака Посникова дочь.

Положенные в подушный оклад:

Федор Петров Тарлышев,
У него дочери:
Аксинья – 13 л (на 1782 г), выдана в замужество той же крепрсти за малолетка Лобанова
Анна – 9 л (на 1782 г), выдана той же крепости за казака Бубного

Федор Степанов Таран,
У него дочь Анна – 8 л (на 1782 г), выдана в ту же крепость Сибирского полку второго эскадрона за капрала Зенцова.

Петр Федоров Шейтанов,
У него второбрачная жена Марфа Васильева – 32 л, взята в ред. Гагарьем отставного драгуна Перфильева дочь.

Редут (?) не указан:

Отставной солдат Семен Тимофеев Малышев,
У него дочь Авдотья – 10 л (на 1782 г), выдана в д. Кривоозерную за малолетка Калинина

Отставной Савва Васильев Анкундинов,
У него сын Фотей, Фотеева жена Наталья Сергеева – 22 л, взята кр. Становой отставного солдата Киреева дочь.
У него же сын Иван, Иванова жена Агрофена Васильева – 18 л, взята здесь же в редуте отставного Смольякова дочь.

Деревни Беловской ямщики:

Иван Филимонов Бурдуков,
У него дочь Параскева – 7 л (на 1782 г), выдана в замужество в кр. Становую за малолетка Бородина

Козма Васильев Демин,
У него сын Василий,
У Василия дочери:
Федора и Варвара – выданы в замужество крепости Св. Петра за батальонных солдат.
Дочь Акулина – 4 л (на 1782 г), выдана в редут Скопин за малолетка Чуткова

Петр Ильин Куминов,
У него дочь Матрена – 22 л, выдана в замужество в кр. Становую за малолетка Зеленина.

Семен Куминов, умерший
У него сын Фотей, у него жена Дарья Андреева – 22 л, взята в кр. Звериноголовьей солдатская дочь.

Андрей Алексеев Куминов,
У него дочь Ульяна – 4 л, выдана в замужество в крепость Становую за малолетка Рыбникова.

Иван Иванов Куминов,
У него дочь Анна – 17 л (на 1782 г), выдана в замужество в кр. Петропавловскую за малолетка Фефелова.

Михайло Иванов Холкин,
У него сын Клементий,
у него жена Агафья Иванова – 25 л, взята в ред Гагарьем отставного солдата дочь.

Матвей Савин Семухин Бородин,
У него дочь Агрофена – 7 л (на 1782 г), выдана в крепость Становую за малолетка Тарлышева

Анисий Федоров Ерахтин,
У него сын Матвей,
у Матвея второбрачная жена Василиса Егорова – 38 л, взята в кр. Петропавловской, солдатская дочь.

Алексей Козмин Семухин,
У него дочь Акулина – 17 л (на 1782 г), выдана в замужество в кр. Становую за малолетка Кокорина.

Роман Афанасиев Спицын,
У него дочь Авдотья – 11 л (на 1782 г), выдана в замужество в кр. Становую за малолетка Уткина.

Яков Филиппов Спицын,
У него жена Татьяна Евдокимова – 25 л, взята в кр. Становой, отставного солдата дочь.

Михайло Данилов Баранов,
У него дочь Авдотья – 17 л (на 1782 г), выдана в замужество в ред. Гагарий за малолетка Волкова.

В новозаведенной деревне Каменной ямщики:

Федор Савельев Коркин,
У него сын Савва,
У Саввы жена Алимпея Егорова – 21 г, взята в кр. Становой солдата Удальцова дочь.

Деревни Барбашиной

Ямщик Афанасий Спицын, умерший
У него дочь Марфа – выдана в замужество в редут Скопин за малолетка Щелкина.

Что - то повторяется, но в разбросанном виде. Здесь же все постаралсь собрать вместе по отношению, собственно, к жителям.
Последнее редактирование: 10 июль 2020 09:38 от Нечай.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Куренев, в.и.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.