Список фамилий.

Больше
07 июнь 2018 21:19 - 07 июнь 2018 21:20 #40844 от Нечай
Куча мала или с миру по нитке. Выписывала всякие разности, вдруг кому - то пригодится, кто - то узнается.
Все крайне сокращено, как наводка.
Это ревизские сказки 1795 года и капелька 1782 года. Поскольку архив Тобольский изначально, я уверена, что Ольга Владимировна сможет уточнить реквизиты для желающих.

КУРГАНСКАЯ ОКРУГА – Ревизия 1782 г

Д. Утяцкой – Елена Иванова Жилина выдана в кр. Кабанью за малолетка

Курганская волость д. Белоярская - Кондратий Афонасьев Лузинин, у него дочь Степанида 16 лет (на 1763 г) выдана в кр. Становую за малолетка.

Фамилии мужа не указываются, но если у вашего пращура на 1782 - 1795 гг жена с подобными Ф.И.О., вдруг, да поможет определиться?

ИШИМСКИЙ УЕЗД - Ревизия 1795 года

Список, учиненный Табольского наместничества у Ишимских городничих дел присланных при указах из Тобольского наместнического правления за преступления на житие в г. Ишим и к написанию в рабочие люди:

Бывший ротмистр Борис Петров Литвинов 64 г

Бывший из дворян прапорщик Василий Яковлев Бакшеев 46 л
У него жена Акулина Иванова взята 788 г из Абацкой волости отставного копеиста Ивана Селменского дочь. У них дети: Павел, Григорий, Николай.

Бывший при государственной адмиралтейской коллегии курьер Кирила Савицкий 29 л.
У него жена Матрена Михайлова взята вдовой Табольского надворного суда канцеляриста жена. У нее сын от прошлого брака Платон Иванов Петров.

Афанасий Федоров Колесников 66 л.
У него жена Настясья Кондратьева. У них дети: Иван, Пелагея

Леон Гаврилов сын Гаврилов 65 л. У него жена Анна Алексеева

Михайло Васильев сын Васильев 26 л. У него мать Домна Никитина.

Тимофей Степанов Тарасов 50 л.

Василий Иванов Малеев 40 л

Степан Андреев Доставалов 56 л

Антон Иванов сын Иванов 58 л

Кондратей Васильев Жеребцов 77 л

Александр Герасимов Коршунов 50 л. У него жена Параскева Афонасьева. У них дети: Яков, Катерина, Татьяна, Ульяна

Степан Грековской 50 л. У него жена Настасья Алексеева.

Григорий Мехеда 37 л

Кондратей Беляев 60 л

Петр Чевалдышев 65 л


ЯЛУТОРОВСКИЙ УЕЗД – Ревизия 1795 г

Исецкая волость.

Отставные

Сержанты:
Абрам Кондратьев Бурлаков
Иван Васильев Леонтьев 80 л

Капрал - Василий Ларионов Тетерин 73 г
Гатландер - Мосин
Седельник - Желнин
Якорный варавщик – Водоплавов

Драгуны:
Алабугин
Зеленин
Сизиков

Солдаты:
Гавриловский
Ивашнин
Костоломов
Чихов

Солд.дочь - Казакова
Солдатка - Курбатова
Солдатский сын Пушняков

На поселении отставных:
Абрамов
Мокин

Селобешкильская вол

Отставные

Карабинер Ларион Афанасьев Жуков 61 г
Фурьер Матвей Кряжев

Солдаты:
Малинин

Медведев
Митрофанов

Ингалинская вол

Отставные

Вахмистр Василий Андрианов Прокофьев
Капрал Федор Жолтышов

Солдаты:
Аверьян Бородулин
Фадей Карякин
Ульян Сорокин

ИШИМСКИЙ УЕЗД - Ревизские сказки 1795

Гагарьевская волость

Отставные:

Прапорщик Андрей Ануфриев* Пономарев 60 л
Солдат Григорий Берендеев- 82 г – в службе с 736 г
Солдат Сергей Алексеев Каргаполов – 51 г – в службе с 770 г в Л.Г. Семеновском полку
Андрей Семенов Шепелев
Афанасий Григорьев Лещеев
Марко Замятин

Таболовская вол

Отставные:

Сибирского драгунского полку отставной драгун Петр Степанов Посников – ум 790 г
Отставной фузелер Миней Дмитриев Пинигин – ум.784 г

Черемшанская вол

Отставные

Драгун Леонтий Родионов Онуфриев – 76 л, в службе с 759 г
Солдат Федор Ларионов Онуфриев – 70 – ум 789 г
Артиллерии фурьер Семен Карпов Корзухин – 62 г
Солдат Данило Борисов Овчинников – 79 л, в службе с 782 г
Солдат Тимофей Петров Чибисов – 80 л, в службе с 755 г, отставлен в 770 г

Тюменской казак Андрей Антипин Чуйков – 57 л, в службу взят в 761 г, Царева Городища из драгунских детей. Отставлен в 777 г господином Чичериным на хлебопашество

Казанская вол.

Отставные:

Капрала Андрея Кошукова сын Дмитрий, отдан в военную службу в 789 г
Данило Никифоров Доронин – ум 785 г
Петр Петров Котельников
Яков Иванов Плетнев
Терентий Иванов Иванов
Лука Терентьев Топминцов
Афанасий Васильев Кулаков
Каптернамус Иван Петров Мартюшев – 76 л, в службе с 742 г, из церковников, отставлен в 775 г

Абацкой волости.

Отставные:

Солдат Иван Иванов Капустин – умре 788 г
Омского 2-го гарнизонного батальона солдат Профос Лукьянов Ефтивеев – умре 786 г
Тобольского 3-го батальона инвалидной роты солдат Евсей Калинин Сырьев – 92 г.
Ревельского драгунского полку плотник Карп Тимофеев Чернышев – 64 – умре 794 г
Капрал Артемий Сажев – 79 л, умре 785 г
Санктпетербургского Императорского почтампта сержант Кирилл Иванов Гомоюнов – 68 л
Отставной дьячек Иван Яковлев Шулгин
Польского пленного конфедерата, неизвестно где находящегося Семена Беляцкого* (Бельцкого*) жена Парасковья Иванова
Отставной Тобольского 1-го батальона солдат Василий Федоров Чирков – 54 г – умре 794 г
Умершего отставного солдата Федора Кускина/Кушина/Кукина...*** жена Татьяна Дмитриева

Армизонская волость

Отставные:

В д. Армизонской :


Капрал Никита Сургатанов* - 58 – умре 790
Солдат и плотник Макар Чесноков – 54 – у 780

В д. Вьялковой:

Солдат Василий Шураков* - 68 – 80, в службе с 742 г из кр-ян Ялуторовского острога, отставлен в 768 г

В д. Сухой:

Карабенер Федор Печерин* – 57 – 69, из Тобольских кр-ян, в службе с 759, в отставке с 772 г
Сержант Михаил Тюканов – 46 л, в службе с 771 г, из кр-ян, в отставке с 793 г
Сержант Василий Петров Сараев – 60 л, в службе с 759 г, из кр-ян Ялуторовского уезда, в отставке с 793 г

Частоозерская волость

Д. Лиханова

Сибирского драгунского полку отставной солдат Василий Иванов Ударцов – 53 г, из крестьян Кизцкой слободы , в службе 770 или 777 года (записано 7770).

Утчанская волость

В д. Утечьей:

Федор Прокопьев Плеханов, у него дочь Катерина – 25 (1782 г) выдана в редут Гагарий за мололетка Морозова

Отслуживший 25 лет, неположенный в подушный оклад на своем пропитании драгун Филип Морев – 45 (1782) умер в 791 г
У него жена Марья Степанова – 30, ум. В 794 г
У них дети. Положенные в подушный оклад:
Гаврило – 16
Карп – 14
Трофим - 10
Падчерицы:
Апроксинья (замужем за крестьянином) и
Параскева – выдана в крепость Св. Петра прапорщика Резанова за дворового его человека.

В д. Чебачьей

Отставной драгун Василий Володимиров – 62 г. У него дочь Авдотья – выдана в замужество Ширванского полку 2 гренадерской роты за рядового солдата Бибикина*

В д. Житкой:

Василий Минеев, у него дочь Дарья – 18 л – выдана в замужество Становской волости редута Сенжарского за малолетка Волкова.

Василий Федоров Плотников умре в 788 г, у него сын Роман Васильев Плотников, у Романа жена Марья Сергеева 40 лет, после смерти мужа в 787 г вышла замуж Становской волости редута Сенжарского за казака Ежова.

Иван Федоров Иноземцов, у него дочь Анна – 18 л., выдана в замужество Становской волости в редут Болотный за малолетка Чернигова.

Борис Иванов сын Завьялов, у него дочь Матрена – 6 л, выдана в замужество в Становскую волость (укрепление не указано) за малолетка Подкорытова.

Присланные на поселение при приказе из Ишимкого Земского суда с положением в подушный оклад в 789 г:
Иван Доценков – 47 л, у него жена Варвара Иванова взята в креп. Святого Петра у Лекирии* Кулковой дворовая девка. Оная сего 795 года возвращена помещице своей Кулковой впредь до резолюции.
Василий Доценков – 28 л.

Доценков - фамилия не Сибирская. Откуда они, интересно? История с женой также показалась интересной для общего представления.

В Зимовье Петуховом:

Андрей Тимофеев Брюхов – умер в 786 г. Его жена – вдова Пелагея Гаврилова вышла замуж в кр. Св.Петра за мещанина Хлебникова.

В Рынском зимовье:

Иван Житков, у него сын Иван, у Ивана Иванова дочь Палагея – 2 г., выдана в замужество Становой волости в редут Сенжарский (записан Сержанским) за малолетка Бородина

Вновь заведенная деревня Теплой Дубравы.

В ней жительством находятся крестьяне Туринской округи Туринской волости с 790 года а по 5-й ревизии по указу Тобольской казенной палати и Ишимского Земского суда причислены.

Зимиров* с семьей и Хухаров

Это к раннему вопросу об основании деревень Теплой Дубравы и Михайловской, позже причисленной к войску. МК церкви Села Теплодубровного включают записи о линейных казаках ближайших укреплений, в основном, браки (с крестьянками). Кроме указанных фамилий в этой ревизии больше никто не записан.

Ишимского яму ямщики – в зимовье Петуховом:

Иван Иванов Русаков. У него дочь Алена. Выдана в замужество Становой волости в кр. Становую за казака Елисеева.


В Зимовье Петуховом

Отставной солдат Федор Плотников – 44 – 56 л. – Верхсуерской слободы из государственных крестьян. В отставке в зимовье с 31 декабря 775 года.

В д. Чабачьей:

Отставной солдат Алексей Шилохвостов – 54 – 66 л., из гос крестьян. В отставке с 779 г

В д. Утечьей:

Отставной солдат Яков Баженов – 86 л., гос крестьян, в службе с 747 г, приписан Краснослободскому дистрикту, находится здесь у родственников самопроизвольно с 786 г.
Последнее редактирование: 07 июнь 2018 21:20 от Нечай.
Спасибо сказали: bgleo, Пётр, Lyubchinova, Redut

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июнь 2018 07:31 #40846 от Lyubchinova
Вероятно, речь идет о делах из Тобольского архива, ревизии
фонд И154 опись 8 дело 5 Ревизские сказки о крестьянах Чимеевской слободы Курганского округа 1782 год
фонд И154 опись 8 дело 150 Ревизские сказки о крестьянах Гагарьевской волости 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 156 Ревизские сказки о крестьянах Тоболовской волости 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 163 Ревизские сказки о крестьянах Черемшанской волости 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 164 Ревизские сказки о крестьянах Казанской волости 1795 год
фонд И154 опись 6 дело 165 Ревизские сказки о крестьянах Абатской волости 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 167 Ревизские сказки о крестьянах Армизонской волости 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 168 Ревизские сказки о крестьянах Частоозерской волости 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 169 Ревизские сказки о крестьянах Утчанской волости 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 182 Ревизские сказки о крестьянах Исетской волости 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 184 Ревизские сказки о крестьянах Селобешкильской волости 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 185 Ревизские сказки о крестьянах Ингалинской волости 1795 год

возможно что и эти дела
фонд И154 опись 8 дело 176 Ревизские сказки о крестьянах волостей: Сладковской, Красноярской, Суминской, Соколовской, Петропавловской, Становской, Утчанской, Частоозерской, Уктузской, Армизонской 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 177 Ревизские сказки о крестьянах волостей: Жиляковской, Тоболовской, Локтинской, Клепиковской, Ларихинской, Гагарьевской, Казанской, Ильинской, Афонкинской 1795 год
фонд И154 опись 8 дело 178 Ревизские сказки о крестьянах волостей: Бердюжской, Средне-Чирковской, Медведевской, Усланинской, Малышенской, Аромашевской, Черемшанской, Боровской, Фирсовской, Костылевской 1795 год

(Да, а реквизиты ревизий у мормонов в большинстве случаев совпадают с Тобольским АИС, это метрики и перепись 1897 года по старой описи даны реквизиты)
Спасибо сказали: Нечай, Redut

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июнь 2018 08:25 - 08 июнь 2018 08:26 #40847 от Нечай
Большое спасибо, Ольга Владимировна!

Для сравнения у мормонов по Ишиму:

Ф. 154, о. 8, д. 148 Ревизские сказки 1795
Малышенская вол
Фирстовская вол

Ф. 154, о. 8, д. 149 Ревизские сказки 1795
Фирстовская вол. (продолж.)
Гагарьевская волость
Готопутовская вол
Камышенская вол
Среднечирковская волости
Ларихинская вол
Арамашевская волость
Таболовская вол

Ф. 154, о. 8, д. 156 Ревизские сказки 1795
Тоболовская вол (продол.)
Медведевская вол
Чупинская вол
Соколовская вол
Красноярская вол
Боровская вол
Устьламинская вол
Черемшанская вол

Ф. 154, о. 8, д. 163 Ревизские сказки 1795
Черемшанская вол
Казанская вол.
Абацкая вол.
Бердюжская вол.
Армизонская волость
Частоозерская волость
Утчанская волость
Костылевская волость

Ф. 154, о. 8, д. 170 Ревизские сказки 1795
Костылевская волость - (продолжение)
Последнее редактирование: 08 июнь 2018 08:26 от Нечай.
Спасибо сказали: Redut

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 июль 2018 06:03 #40999 от Нечай
Из пометок МК.

В 1759 году в Барнауле.

Тобольские казаки:

Стефан Лодыгин,
Иван Недозрелов,
Герасим Обросимов
Иван Пушкарев,
Алексей Титов,
Иван Черепанов,
Терентий Черкашенин,
Гаврило Ясырев,
Прокопий Иванов Роспопин (46 л – ум)

Кузнецкие казаки:

Иван Васильев Ломшаков,
Илья Пушкарев,
Герасим Скударский

Томский казак:

Егор Лагунов

В Шульбинском заводе:

Канонерской науки казак Иван Петров Барабанов
Казаки:
Аврам Иванов Березовский
Иван Першин

В Колыванском заводе Казак Афанасй Менщиков

1770 год:

В Тигирецком форпосте – Луцкий полк
Новиковский форпост, Смоленский редут и Бийская крепость - казаки, Луцкий полк, Колыванский полк драгуны
Шульбинский завод - Казаки, Луцкий полк, Вологоцкий полк, Томский полк
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Куренев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июль 2018 22:00 #41033 от Нечай
МК Бийск Петропавловская церковь 1791 год

Выписки не всех фамилий, выборочно:

Бийский комендант прьемьер – майор Семен Богданов

Расправной судья Петр Морозов
Дворянский заседатель Федор Попов
Уездный казначей Герасим Никитин
Регистратор Иван Буткеев
Исправник Никита Цыгунков

Копеисты, писари и щетчики:

Петр Мельников
Семен Паренов (канцелярист отставной)
Петр Севергин
Алексей Сиротинин
Максим Соколов

Бийского батальона офицеры и солдаты:

Никита Аввакумов сын Аввакумов (у.47 л)
Афонасей Агарков
Федор Агеев
Афонасей Алексеев
Афонасей Аристов
Петр Атамановский (прапорщик)
Прокпий Семенов Бекишев
Осип Богданевич*/ Богданиевич* (штап – лекарь)
Александр Боровской (сержант)
Максим Бурмистов
Савва Бусыгин
Афонасей Воронцов
Матвей Гаврилов
Николай Горбунов (барабанщик)
Иван Гренинг* / Грейнинг* (капитан)
Николай Гренков (каптернамус)
Николай Дивеев* (секунд – майор, князь)
Савва Дроздов (барабанщик)
Алексей Дудин
Егор Еваснифеев*
Афонасей Ермолаев (фурьер)
Ефим Ерушников
Иван Жи(у)равлев
Деонисий Забродин
Николай Иванов
Иван Калачев (каптернамус)
Иван Калашников
Тимофей Каргаполов (сержант)
Савастьян Кашутин* (цырюльник)
Никифор Иванов Киселев (у.55 л)
Николай Кобелев (каптернамус)
Андрей Козмин
Алексей Колпаков (капрал)
Евдоким Федоров Колупаев (у. 47 л)
Григорий Комаров
Иван Кондратьев
Ермолай Конев
Иван Копьев
Прокопий Коренев (сержант)
Андрей Коралев
Козма Королев
Абрам Костромин
Никита Кошев*
Степан Кошелев (прапорщик)
Иван Кудрявцов
Александр Кузнецов
Василий Лящев*
Григорий Макаров
Захар Мокроусов
Иван Мурашев (сержант)
Иван Новожилов
Андрей Носов
Матвей Осинцов (капрал)
Денис Никитин Осминин
Афонасей Остафиев
Андрей Отлер*
Никита Паншин*
Марк Папулов (фурьер)
Филип Паулов*
Яков Пашенной (провиант комиссар)
Моисей Пермяков
Иван Петров (барабанщик)
Клементий Петухов
Алексей Питиримов
Козма Пушкарев
Матвей Пьянков
Василий Раменсков
Петр Раскащиков (барабанщик)
Иван Рыбалов (сержант)
Андрей Рябов
Иван Сапожников
Степан Сидоров
Федор Соломеин
Михаил Спиридонов
Давыд Суслов
Афонасей Суязов (фурьер)
Гаврило Степанов Суязов (у.87 л)
Алексей Сыров
Андрей Тагильцов
Алексей Третьяков
Дмитрий Трофимов (подпрапорщик)
Александр Тюменцов (барабанщик)
Иван Упоров
Михаил Усольцов
Лаврентий Федоров
Василий Харев (сержант)
Степан Харитонов
Иван Чальмин*
Яков Чебыкин (цырюльник)
Семен Черемнов
Осип Черкашенин
Яков Чернышев
Григорий Чудошников
Иван Чухломин
Тимофей Шапошников
Михайло Шахов
Дорофей Швецов
Афонасей Шокулов
Петр Шушарин

Семипалатинского полевого батальона:

сержант Александр Грейнинг*
Варфоломей Карнаухов
мушкетер Иван Кононов
мушкетер Сергей Полежаев
Василий Савинов Ростовцов (у.45 л)
мушкетер Василий Черепанов
мушкетер Иван Черкашенин
прапорщик Иван Щелканов

Иркутского драгунского полку:

драгун Маркел Крюков
драгун Потапий Федоров Смирнов (у.21 г)
капрал Василий Михайлов Черноусов

Городовой штап роты солдаты:

Григорий Гарев
Дмитрий Сонин (капрал)

Катунской крепости:

солдат Алексей Сапожников
солдат Филип Поспелов

Крепости Ануйской сержант Семен Антонов
Города Красноярска штабной роты прапорщик Иван Ботвинкин

Артиллерии:

Сергей Губин (бомбардир)
Андрей Пленников (старший писарь)
Григорий Плетнев (канонир)
Григорий Шедрин (капрал)

Егеря (1й егерский батальон):

Василий Анисимов (сержант)
Андрей Березовский
Яков Бурминов
Сергей Тимофеев Дутов (у.36 л)
Иван Кузнецов
Илья Кузнецов
Иван Лиханов (фурьер)
Потап Николаев Максимов (у. 29 л)
Иван Малеванов (секунд – майор)
Иван Михайлов (фурьер)

Отставные:

Сидор Бураков (драгун)
Петр Веригин (драгун)
Степан Вершинин (драгун)
Иван Далинин (солдат)
Семен Ивашинский* (драгун)
Василий Алексеев Кочерыгин (у.65 л)
Иван Мазаев (прапорщик)

Малолетки:

Петр Бочкарев
Илья Вологодский
Андрей Вяткин
Андрей Максимов Дубровин
Пантелей и Яков Жарковы
Афонасей* Зырянов
Сергей Ивашнин
Иван Казанцов (Терской заставы)
Лука Колпаков
Василий и Герасим Кузнецовы
Петр Незговоров
Андрей Перевалов
Алексей Плеханов
Гаврило Скороходов
Алексей Соснин
Иван Софонов (Софронов)*
Николай Хромцов
Михаил Чередов (Ануйская креп)

Бийские казаки:

Егор Ананьин
Иван Анофриев
Василий Анцын
Василий Аргунов
Феофеликт* Архимандритов
Егор Болтовский
Иван Бутин (отставной)
Михаил Везигин
Петр Вешняков
Алексей Волков (отставной)
Иван Ворогушин
Петр Вяткин (атаман)
Дмитрий Гиганов
Михаил Горододелов
Иван Гребенщиков
Петр Ельцов (капрал)
Иван Кононов (сотенный писарь)
Павел Корнилов (капрал)
Петр Круглыхин (капрал)
Никифор Куимов
Степан Иванов Ладыгин (отставной)
Андрей Маклаков
Лаврентий Плотников
Игнатей Портков
Павел Серебрянников (полковой писарь)
Яков Серебряков (капрал)
Иван Старков (капрал)
Иван Трошков (отставной)
Алексей Тузовский
Илья Удинцов
Степан Хлыновский
Андрей Иванов Черноусов (у.60 л)
Степан Щеглов
Никита Ясырев (писарь)

Маяка Бехтерминского казак Егор Бедарев (отставной)
Крепости Катунской казак Иван Бирюков
Антоньевского форпоста казачий пятидесятник Дмитрий Герасимов
Маяка Ключевского казак Иван Голунчиков

Купцы и мещане:

Куп. Мефодий Ананьин (Кузнецк)
Куп. Матвей Давыдов (Бийск)
Куп. Савва Давыдов (Бийск)
Куп. Семен Заливин (Тара)
Мещ. Семен Лавыгин* / Ладыгин* (Бийск)
Мещ. Роман Мутовский (Бийск)
Мещ. Федор Протопопов (Кузнецк)
Куп. Егор Рудаков (Бийск)
Мещ. Матвей Сотников (д.Шубенской)
Куп. Григорий Шебалин (Кузнецк)

Крестьян в МК немного, их совсем не выписывала. Жуткий почерк.
По мормонам: Ф. 170, о. 9, д. 20
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Куренев, Lyubchinova, Viacheslav

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.