Современный Бишкуль

  • горьколинеец
  • горьколинеец аватар Автор темы
29 июнь 2011 23:08 #1337 от горьколинеец
Сейчас Бишкуль - современный поселок городского типа. Смотреть - нечего, если конечно кого-то не интересуют многоэтажки и дома-коттеджи. С точки зрения жительства - место удобное, хороший подъезд, хорошая инфроструктура. Это скорее, уже часть Петропавловска, что-то вроде пригородного микрорайона. У поселка есть несколько сайтов в сети, на них в принципе вся информация. Кстати, там и моя одна статья по истории поселка есть.
Вот например: bischool.forum2x2.ru/t163-topic

bishkul.net/index.php/topic,714.0.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 окт 2011 11:00 #3803 от Сильвестр
В окрестностях поселка Бишкуль находится вернее находилось , место стоянки лагеря Олонецкого драгунского полка . При строительстве крепости Св . Петра в 1752 году южнее ее стояли драгуны для защиты строителей от набегов ,а скорее чтобы восприпятствовать побегам этих строителей .Тяжелые условия труда ,голод и прочее .Отдельная тема . Получается что Бишкуль на ГЛ самое старое военное поселение ! К сожалению за последние годы лагерь ,вернее земляные укрепления полностью уничтожены карьером .Попутно и уничтожили поселение бронзового века . Удалось увидеть только части бревен от частокола и от бронзового поселка кремневый нуклеус , заготовка наконечника ,подобрать .Все развезли вместе с песком в 1990 годах .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 окт 2011 05:27 #3849 от otetz007

Сильвестр пишет: При строительстве крепости Св . Петра в 1752 году южнее ее стояли драгуны для защиты строителей от набегов ,а скорее чтобы восприпятствовать побегам этих строителей .Тяжелые условия труда ,голод и прочее .Отдельная тема .


А строители кто?

С уважением,
Андрей Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 окт 2011 06:19 #3855 от Сильвестр
Дословно .Нарядить из тамошних войск 1290 человек регулярных ,2352 нерегулярных .. которым людям те крепости строить Без Оплаты от казны Е. И. В. заработанных денег .Для изготовления провианта на месте заселить новые места поселенцами из охотников ,обывателей сибирских городов ,также отставных драгун и казаков ,в каждую крепость по 50 ,в редут по 20 человек .Это данные на число строителей по всей линии.Путинцев Г.Н. Хронологический перечень событий по истории Сиб .каз. войска .Омск .1891 .с .7 . Главное бесплатно и со своим харчем и инструментом ! Взгляните на проведенные земляные работы сохранившихся укреплений ГЛ. Крепости Лебяжья ,Становая и прочие .Огромный труд !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.